Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

При длительной просрочке уплаты недоимки начисляется больше пеней

При длительной просрочке уплаты недоимки начисляется больше пеней

Для организаций изменились правила начисления пеней, установленные в п. 4 ст. 75 НК РФ. Теперь, если просрочка превысила 30 календарных дней, пени рассчитываются следующим образом:

- исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период с 1-го по 30-й календарные дни такой просрочки включительно;
- исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, актуальной в период начиная с 31-го календарного дня просрочки.

По закону эти новшества распространяются на недоимку, возникшую с 1 октября 2017 года. Из разъяснения Минфина следует: положения применяются, если срок уплаты наступил после 30 сентября 2017 года, но средства в бюджет перечислены не были.

Значит, если компания должна была внести сумму в бюджет, к примеру, не позднее 28 сентября, но не сделала этого, повышение пеней ее не касается. Если же крайний срок уплаты, допустим, 25 октября, то за период с 26 октября по 24 ноября пени должны быть начислены исходя из 1/300 ставки рефинансирования, а с 25 ноября - уже исходя из 1/150.

По правилам, действовавшим до 1 октября, длительность просрочки роли не играла: процентная ставка пеней всегда принималась равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей во время просрочки. С 2016 года ЦБ РФ не устанавливает самостоятельного значения ставки рефинансирования - она равна ключевой ставке.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории