Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Военная разведка очень нам нужна

14.11.2016
Военная разведка очень нам нужна

В пятницу, 11 ноября в Центре досуга молодёжи прошли мероприятия, посвящённые Дню военного разведчика, отмечаемого в нашей стране 5 ноября.  

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой.  Он установлен указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года. Военные разведчики занимаются сбором информации о противнике. Выясняются планы, силы и средства противоположной стороны. Для этого ведётся агентурная работа, визуальное наблюдение, прослушивание каналов связи. Деятельность осуществляется в мирное и военное время. В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных сил России и носит официальное наименование Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил РФ.  

 В ЦДМ в тот вечер было довольно многолюдно. Ветераны боевых действий и представители Радужного хуторского казачьего общества в военной форме, почётные гости, школьники, студенты, педагоги, спортсмены и многочисленные зрители пришли на этот не совсем обычный праздник в честь тех, кто служил в военной разведке.  

 На стенах фойе Центра были размещены фотографии с мест военной службы ветеранов боевых действий, а также повествующие об их общественной деятельности. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с уникальными экспонатами выставки, представленной здесь членами ВСК «Гром». Это найденные во время поисковых экспедиций личные вещи и части обмундирования бойцов Красной Армии времен Великой Отечественной войны, гранаты, ножи, каски, лопаты и т.п. 

Открывая мероприятия по случаю Дня военного разведчика,  председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по г.Радужному С.В. Задоренко  отметил, что проводится этот праздник в Радужном по инициативе ветеранов боевых действий, и пожелал успехов участникам соревнований по военно-прикладному спорту среди команд старшеклассников образовательных учреждений, с которых, собственно говоря, всё и началось. 

 В этом году в соревнованиях приняли участие три команды: СОШ №1, СОШ №2  и  филиала Владимирского технологического колледжа. В состав команды входили  6 человек. В каждом из трёх этапов соревнований участвовали по два человека от команды. 

Судили соревнования ветеран боевых действий на Северном Кавказе Р. Булхов, а также члены Радужного хуторского казачьего общества В. Черемичкин и  И. Перфильев. 

В ходе соревнований  определялось, кто быстрее и правильнее  разберёт и соберёт автомат  Калашникова, по команде «Газы» оденет противогаз, по команде «Газы, общевойсковой защитный комплект одеть»  оденет противогаз и облачится в защитный костюм. Стоит отдать должное ребятам и девочкам - представительницам второй школы, все они очень ответственно и серьёзно подошли к соревнованиям. Видно было, как они сосредоточены, как переживают за результат, как стараются выполнить необходимые действия в соответствии с требованиями: чётко, быстро и главное - правильно. 

Это было довольно зрелищное мероприятие. А сколько было болельщиков: друзей, учителей, родителей, переживающих, горячо и активно поддерживающих участников каждой команды. 
Большой восторг и интерес вызывало происходящее у младших  школьников, которые так и норовили подойти поближе к соревнующимся. 

Девятилетние Егор Фомичёв и Максим Логинов признались, что и сами не прочь были  бы попробовать одеть защитный комплект, хоть он и большого размера. Оказалось, что они тоже, вместе со своими товарищами Сашей Черемичкиным и Алёшей Сёминым будут участвовать в празднике - демонстрировать на сцене фланкировку на шашках. Уже больше года они вместе с другими ребятами тренируются этому, а также фланкировке на нагайках и на мечах у чемпиона России по ножевому бою Андрея Крюкова. Занятия проходят на базе клуба «Рыцарское копье». 

По окончании соревнований праздник продолжился в зрительном зале ЦДМ, где началась торжественная программа «Без права на ошибку», посвящённая Дню военного разведчика. На экране под песню «А у разведчика судьба порой…» замелькали видеокадры о суровой романтике будней военных разведчиков. 

Ведущий вечера Михаил Васильцов напомнил собравшимся некоторые факты из истории службы военной разведки в России. Так, первый орган разведки – Приказ тайных дел (прообраз разведывательного управления того времени) – был основан в 1654 году при царе Алексее Михайловиче. Пётр 1 в своём Воинском Уставе 1716 года подвёл под разведывательную работу законодательную и правовую базу.

  Много говорилось в тот вечер о значимости военной разведки для Вооружённых сил РФ. 

- Подразделения военной разведки существуют во всех родах войск Вооружённых сил России, военные разведчики с достоинством и честью выполняют возложенные на них обязанности, -  отметил в своём приветственном слове глава города А.В. Колгашкин. И Радужный, наверное, единственный город во Владимирской области, где  этот  праздник отмечается на таком высоком уровне. И всё это благодаря тому, что  администрация города,  городской совет ветеранов, структуры образования и культуры уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, - сказал Андрей Валерьевич. Ветеранам, присутствующим в зале, он пожелал всего наилучшего, а молодёжи - быть в будущем достойными защитниками Отечества. 

Для военкома г. Радужного полковника В.М. Лебедева День военного разведчика - профессиональный праздник. Приветствуя собравшихся в зале, он подчеркнул, что профессия военного разведчика - весьма престижная и достойная, и в России сейчас есть два учебных заведения, где её можно получить - в Рязани и в Новосибирске.  Всех, кто причастен к военной разведке, он поблагодарил за верность воинскому долгу и  пожелал удачи, успехов и благополучия. 

Затем на сцену пригласили А.В. Маркина, С.Н. Масленникова и  А.А. Седова, в разные годы служивших в военной разведке. Глава города А.В. Колгашкин за достойную службу вручил им Благодарности  городского Совета народных депутатов. 

Андрей Владимирович Маркин срочную службу проходил в войсках МВД, в 1997 – 1999г.г., имел должность старшего разведчика. Затем несколько лет служил по контракту на Северном Кавказе и в Югославии, имея должности: ЗКВ, старший стрелок, старший разведчик, пулемётчик, командир отделения разведроты.

Сергей Николаевич Масленников служил в в\ч 48886, в городе Вязьма Смоленской области, в Отдельной  Варшавской Краснознаменной Ордена Александра Невского радиотехнической бригаде особого назначения. 

Андрей Андреевич Седов в  2009-2010 г.г. служил в в/ч 48886 в Отдельной  бригаде разведки.  
   Награждённых военных разведчиков представлял зрителям Михаил Васильцов. На  его вопрос о том, что значит быть военным разведчиком, они ответили  довольно  лаконично: «Это круто», «Это гордость», «Это быть патриотом». 
В память о военных разведчиках, отдавших свои жизни во имя жизни других, на вечере была объявлена минута молчания. 

 Церемонию награждения будущих защитников Отечества, блестяще  справившихся со своими  заданиями на соревнованиях по военно-прикладному спорту, проводили ветераны боевых действий. На сцену для приветствия победителей и призёров соревнований вышли председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по г. Радужному С.В. Задоренко, председатель совета ветеранов  Афганистана Е.Е. Марусин, председатель Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Р.Н. Булхов. Грамоты юношам и девушкам вручал ветеран боевых действий на Северном Кавказе, зам. председателя Союза,  военный разведчик А.А. Крылов. 

   На этапе «Сборка, разборка автомата» первое место занял Максим Начаров (СОШ №2), второе - Михаил Глухов (СОШ №1), третье- Николай Хропов  (ВТК). На этапе «Одевание противогаза» на первом месте – Семён Плетняков (СОШ №1), на втором - Александра Савченко и на третьем Мария Андреяшкина, обе из второй школы. На этапе «Одевание защитного костюма Л1» первое место занял Дмитрий Наумов (СОШ №2), второе - Владислав Пивоварский (СОШ №1), третье - Никита Моисеев (СОШ №2). 

Почётный гость праздника зам. командира по воспитательной работе полка Национальной гвардии  подполковник В.В. Ермольников, поздравляя  радужан, отметил важность проводимой в нашем городе работы по патриотическому воспитанию молодёжи  и сохранению воинских традиций и  одобрил проведение подобных мероприятий.  

Когда на сцене появились воспитанники тренера-преподавателя А.В. Стародубцева из секции греко-римской борьбы ДЮСШ, они буквально приковали внимание зрителей своими невероятно быстрыми, чёткими и слаженными движениями. 

Не менее зрелищным стало и выступление представителей Радужного хуторского казачьего общества  Андрея Крюкова, Юрия Сёмина и юных казачат Е. Фомичёва, М. Логинова, С. Черемичкина и А. Сёмина, которые продемонстрировали мастерство владения холодным оружием.  

Много звучало в тот вечер в зале песен патриотической направленности. Военным разведчикам посвятили свои песни ветеран боевых действий в Афганистане Эдуард Тарабеш, исполнивший знаменитую  «Батальонную разведку» и ветеран боевых действий на Северном Кавказе Сергей Фарафонов, выступивший с премьерой песни о военной разведке: «Разведка, кто не был, тот и не поймёт…». 

В исполнении солистов вокальной студии «Пилигрим» Анны Койновой, Ивана Перфильева и Юрия Сёмина и их руководителя Анастасии Саловой прозвучала песня «Флаг моего государства». 
Анна Койнова проникновенно исполнила композицию «О, Господи, помилуй тех, кто на посту…», Иван Перфильев выступил с песней  о  нелёгкой военной службе. Анастасия Салова с чувством исполнила песню «Офицеры России, вся надежда на вас…». Все вокальные композиции сопровождались соответствующим видеорядом. 

Одним из кульминационных моментов праздника стало выступление с элементами рукопашного боя разведгруппы полка Национальной гвардии России. Ребята не впервые в нашем городе, и как всегда выступили  слаженно, динамично и эффектно, на этот раз - под песню «Небо славян» группы «Алиса». 

Зрители поддерживали все выступления дружными продолжительными аплодисментами. По окончании каждого номера программы его участникам от ветеранов боевых действий вручались Благодарности, небольшие поощрительные призы, а милым солисткам «Пилигрима» бравые мужчины вручили  ещё и букеты цветов.  
А вот одному из главных инициаторов проведения  Дня военного разведчика в нашем городе ветерану боевых действий на Северном Кавказе А. А. Крылову вручили  в этот вечер памятный подарок - часы с символикой  военной разведки. 

Финальной песней праздника стал «Гимн патриотов» в исполнении Эдуарда Тарабеша. Накал эмоций в этот момент в зале был высок, как и всегда, когда звучат патриотические песни.  

Мы пойдём на врага в бой любой, 
Встанем общей могучей стеною, 
Потому что страна за спиной, 
И наш долг защищать мир собою.
Мы, Россия, всегда с тобой,
За тебя мы и головы сложим,
Мы же связаны общей судьбой,
А Господь нам во всём поможет.

Мероприятие, подготовленное сотрудниками Центра досуга молодёжи  совместно с ветеранами боевых действий и управлением образования города, прошло, можно сказать, на высокой патриотической ноте. Оно ещё раз продемонстрировало престижность военной профессии, важность и необходимость служения Отечеству.   





            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  16 ноября 2016             	
Дата изменения:  18 ноября 2016
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории