Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
18.11.2016
Осторожно, ботулизм!

Уважаемые жители города Радужный!

13 октября  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о регистрации 2-х случаев заболевания ботулизмом, связанных с употреблением овощных консервов «Огурцы малосольные бочковые» производства ООО «Меленковский консервный завод» (602103, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д. 7). Продукция упакована в стеклянные банки массой нетто 900 г, дата изготовления - 03.08.2015, срок годности – 3 года.

Роспотребнадзором  были приняты меры по изъятию из оборота опасной продукции, и начато расследование и проведение всех необходимых мероприятий. 

11 ноября Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проинформировала о том, что все проверочные мероприятия завершены, в их  результате выявлены нарушения технологического процесса при производстве овощных консервов «Огурцы малосольные бочковые Монастырские консервированные». По результатам лабораторных исследований в указанной продукции выявлены споровые микроорганизмы, в том числе Clostridium botulinum, продуцирующая ботулотоксин, что свидетельствует о грубых нарушениях производственного процесса.
 
На сегодняшний день решением суда по представлению Роспотребнадзора производство консервов «Огурцы малосольные бочковые Монастырские консервированные» приостановлено.

Профилактика ботулизма сводится в основном к соблюдению правил обработки подлежащей консервации пищевой продукции и упаковочной тары, рецептуры её консервирования и температурного режима приготовления и хранения в домашних условиях. Продукты домашней консервации рекомендуется хранить в темном месте при низкой температуре. Перед употреблением содержимое герметически закатанных банок (грибы, мясорастительные и другие консервы, компоты) желательно подвергнуть термической обработке (кипячение, прожаривание, проваривание).

Внимание! Не следует покупать у частных лиц на рынке и в несанкционированных местах торговли кустарно изготовленную вяленую, соленую и сушеную рыбу, соленые и копченые мясные деликатесы, консервированные грибы и другую пищевую продукцию в герметически укупоренной таре.

Запрещается продажа на ярмарках:
-пищевых продуктов домашнего изготовления;
-пищевых продуктов без соблюдения температурных режимов их реализации.


            			

                            

Автор:  Ведущий специалист по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей.




			        		
					Дата создания:  18 ноября 2016             	
Дата изменения:  18 ноября 2016
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории