Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Выступили на уровне профессионалов

22.11.2016
Выступили на уровне профессионалов

В пятницу, 18 ноября в Радужном стартовала 24-я Неделя культуры и спорта. Торжественное открытие Недели состоялось в Культурном центре «Досуг».

Стало уже традиционным начинать Неделю культуры и спорта открытием выставки творчества самых талантливых жителей нашего города. Не стал исключением и нынешний год. В фойе КЦ «Досуг» был представлен вернисаж картин педагогов Детской школы искусств: А.А. Бурмистровой, О.А. Кузьминой и М.В. Лушиной. 

Как подчеркнул в своём выступлении директор ДШИ П.В. Медведев, вниманию радужан представлены лучшие работы художниц за последние три года. И, хотя О.А. Кузьмина уже несколько лет, как уволилась из ДШИ г.Радужного и переехала на постоянное местожительство в Подмосковье, она продолжает поддерживать тесные творческие контакты с коллективом школы искусств и является неизменной участницей большинства мероприятий. 

Особая прелесть этой выставки в том, что картины очень авторские. Автора почти каждой из них можно назвать, даже не читая подписи. Хорошо знакомые места в окрестностях Радужного – А.А. Бурмистрова. Красивейшие уголки Подмосковья – О.А. Кузьмина. Натюрморты, цветы, ягоды – акварели М.В. Лушиной. 

При этом и композиция, и качество исполнения работ – на очень высоком профессиональном уровне. Не случайно пришедшие на выставку подолгу останавливались возле картин, обсуждая, любуясь и восторгаясь. И, вне всякого сомнения, тема выставки «Друзья, прекрасен наш союз!» абсолютно соответствовала её содержанию. 

О.А. Кузьминой был разработан дизайн памятного значка Детской школы искусств г.Радужного.  Первые образцы значков уже изготовлены, и Ольга Александровна торжественно вручила их представителям администрации города и руководителям ДШИ: В.А. Романову, О.В. Пивоваровой, П.В. Медведеву, В.А. Рыжову. Также значками были награждены лучшие выпускники и учащиеся ДШИ: Дмитрий Нанактаев, Наталья Христофорова, Лера Васильева, Мария Стрижак и др. 

Не был забыт и приближающийся юбилей города: М.В. Лушина представила собравшимся подготовленный учащимися художественного отделения ДШИ красочный календарь на 2017 год, посвящённый 45-летию Радужного. 

Непосредственно открытие Недели прошло в зрительном зале «Досуга». На сцену поднялись заместитель главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам В.А. Романов, председатель комитета по культуре и спорту О.В. Пивоварова и зам. председателя Н.К. Парамонов. 

Вячеслав Алексеевич  объявил об открытии 24-й Недели культуры и спорта и пожелал всем участникам мероприятий Недели и зрителям хорошего настроения. Ольга Викторовна напомнила о мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках Недели и пригласила радужан принять в них активное участие. Николай Константинович обратил внимание собравшихся на спортивную составляющую Недели, подчеркнув, что в эти дни будет дан старт Спартакиаде, посвящённой 45-летнему юбилею города. 

В целом программа открытия Недели культуры и спорта была посвящена Году российского кино. Ведущие Дина Свешникова и Юрий Сёмин предложили всем вместе заглянуть в прошлое отечественной киноиндустрии, вспомнить самые популярные и любимые фильмы и воочию увидеть связь между запомнившимися сценами и  сегодняшней творческой жизнью Радужного. Манипулируя «телепортационными» стульями, ведущие переносились из одного года в другой, а на экране возникали кадры из фильмов, соответствующих выбранному периоду.  Начали со всенародно любимых эпизодов из  «Кавказской пленницы» и завершили путешествие во времени фильмом «Карнавал». И каждому выбранному фильму соответствовало выступление одного или нескольких творческих коллективов нашего города. Так, после кадров из фильма «Москва слезам не верит» на сцену вышел академический хор «Вдохновение» и очень лирично исполнил песню «Александра». Экранную Фросю Бурлакову с песней «Вдоль по Питерской» великолепно спародировала руководитель театральной студии «ПодРосток» Ксения Захарова, и не менее талантливо сыграла аккомпаниатора из фильма «Приходите завтра» концертмейстер хора «Вдохновение» Любовь Захарова. Напомнил о клубной самодеятельности фильм «Дело было в Пенькове» - и коллектив хора русской песни «Радуга» под аккомпанемент своего руководителя, баяниста А.А. Логинова замечательно спел о васильках, которые «разбрелись возле тихой реки». Высветилось звёздное небо из фильма «Любовь и голуби» - и женский ансамбль вокальной студии «Пилигрим» вместе со своим руководителем А.Саловой проникновенно исполнил песню «Знак водолея» из репертуара группы «Винтаж».

Очень волнительно прозвучала в программе тема Великой Отечественной войны. После кадров из фильма «В бой идут одни старики» мужская группа хора ветеранов войны и труда вместе со своим руководителем В.А. Рыжовым спела знаменитую «Смуглянку», а на фоне льющейся песни представил свой танец на военную тематику ансамбль «Содружество», в который входят воспитанники Детской школы искусств и Кадетского корпуса (рук. Л.Денисова и Ю.Ерёмина). 

Танцев в этот вечер было много, причём самых разных: быстрых и медленных, весёлых и трогательных, в исполнении и самых маленьких воспитанников танцевальных коллективов, и уже более зрелых юношей и девушек. Но всех их объединяло стремление посредством красоты движений передать радость жизни и глубину человеческих чувств и  отношений. 

Как всегда, прекрасно выглядели участники ансамбля «Содружество» – они представили несколько танцев, и каждое их выступление завершалось продолжительными аплодисментами зрителей. Затаив дыхание, зал следил за отточенными танцевальными движениями участников студии «Скай», продемонстрировавших настоящую «радугу эмоций» (рук. студии О. Паншина). Очень впечатляющим было выступление юной солистки студии «Пилигрим»  Оли Аристовой с песней «Розовое облако», сопровождающееся танцем девочек из студии «Скай» в воздушных розовых платьицах, напоминающих облака.

И невозможно было удержаться от улыбок при появлении на сцене юных воспитанников коллектива «Диско-Альянс» (руководитель Н.Самарова). Они были по-настоящему зажигательными, танцевали с удовольствием и искренностью, мастерски выполняя самые сложные па, и каждое их появление доставляло зрителям истинное удовольствие. И, безусловно, яркой завершающей «точкой» в программе «Диско-альянса» стал танец «Леди и джентльмены» или, как его называют восторженные зрители, «Восемь девок, один я». 

В этот раз на открытии Недели культуры и спорта не было приглашённых профессиональных коллективов. Но мероприятие от этого ничего не потеряло. Наши самодеятельные артисты продемонстрировали очень высокий уровень исполнения, мало в чём уступая профессионалам. Искренние аплодисменты зрителей, звучавшие после каждого выступления и довольные улыбки выходящих из зала людей по окончании концерта – убедительное тому подтверждение. 

Фото А.Тороповой, Е. Козловой.



            			

                            

Автор:  Е. Козлова, Радуга- информ.




			        		
					Дата создания:  22 ноября 2016             	
Дата изменения:  22 ноября 2016
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории