Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Автомобили на газонах

01.03.2017
Автомобили на газонах

Традиционная для большинства российских городов ситуация — рост автомобилизации и связанная с ним борьба за место для парковки — не обошла стороной и Радужный. Если вы не заметили, что за последние два-три года ваш двор, прежде вмещавший машины местных жителей и приезжих, стал под завязку забит автомобилями — значит, вы либо не обращаете на такие вещи внимания, либо живёте в частном доме. Ярче всего проблема нехватки мест проявляется в первом квартале, в так называемой старой застройке. При таком положении дел автовладельцы практически в каждом дворе находят место для парковки на газоне или непосредственно у подъезда.

Это, впрочем, никоим образом не снимает вину с водителей, решающих свои личные проблемы за счёт деградации общественных пространств. Парковка на газоне — это действие, вызывающее намного больше негативных последствий, чем может показаться изначально. Заставленные машинами «пятачки» служат причинами неудобств для пешеходов и грязи на прилегающих дорогах. Но есть и куда более неочевидные вещи, связанные с постоянным загрязнением улиц, засорением ливнёвок и ухудшением здоровья жителей в городе. Парковка на газоне означает разбитую почву, на которой никогда не вырастет трава и на которой не сможет удерживаться вредная уличная пыль.

Городская пыль — это в том числе и частицы почвы. Это самый крупный вид городской пыли. Казалось бы — ну и ладно? Но нет. Она сама по себе может содержать весьма вредные вещества, например, цинк от тех же автомобилей, так мало этого — на нее отлично липнет всякая зараза. Например, экскременты животных отлично смешиваются с городской пылью и попадают в ваши глаза и рты при каждой прогулке. Вкусно? Так вот: от этой вкуснотищи немаленькая часть заболеваний. В пищевод всё это попадает как с ветром через слизистые, так и при оседании пыли на руках. В результате имеет место куча расстройств пищеварительной системы. Общий эффект — снижение иммунитета за счет большего числа вредной гадости в единицу времени/площади. Думаю, про заболевания легких, связанные с вдыханием пыли, которая из них не выводится, и про аллергиков, астматиков говорить особого смысла нет — и так всё ясно.

Запомните: если в вашем дворе водители паркуются на открытом грунте, то они прямые виновники ваших головных болей, частых простуд, аллергий и расстройств желудка. Парковка на газонах — конечно, не самый первоочерёдный фактор в этой ситуации, но и далеко не малозначимый.

Развивать морально - этический аспект парковки на газоне в рамках этой статьи не очень - то и хочется — по причине бесполезности подобных разговоров для пользы дела. Мысль о том, что к купленной машине автоматически не полагается парковочное место везде, куда бы ни направлялся его владелец, абсолютно очевидно не может появиться в головах, когда отсутствует понимание проблемы и неотвратимость наказания за её нарушение. В этом плане особенно умилительно наблюдать, когда на раскатанном до грязи газоне стоят сплошь новые или «свежие» машины. 

Исходя из «всё вокруг народное, всё вокруг моё» получается: нужно место для парковки — встал на газон, а вы все убейтесь об стену — потому что «МНЕ НАДО» или «А БОЛЬШЕ НЕКУДА».

Единственным эффективным решением, позволяющим бороться с этой проблемой, является воздействие на карман автовладельцев - нарушителей. Даже в благополучной и культурной Европе вежливость перед пешеходами, идущими по «зебре», образовалась не сразу и не сама собой, а после введения и постепенного увеличения штрафов — кое - где до уровня половины или даже целой среднемесячной зарплаты.

Аналогичная ситуация должна произойти и в сфере парковки на газонах — только тогда в сознании автовладельцев произойдёт перелом и они перестанут решать проблемы с парковкой за счёт наплевательского отношения к дворовым или городским пространствам. В том случае, если за каждым заездом на газон будет следовать штраф, то через некоторое время водители обучатся азам организации «официальных» парковочных мест во дворах и их согласования с интересами других жителей, а также городскими властями. 

А теперь самое время перейти от теории к практике. Так уж сложилось, что вся сфера контроля за парковкой автомобилей где - либо, кроме проезжей части, в нашем городе (области) отдана на откуп местным властям и надзорным ведомствам. У нас в городе парковка на газонах запрещена п. 6.17 раздела 6 и п. 20.7 раздела 20  Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, утвержденных решением СНД по ЗАТО г. Радужный от 11.08.2014 № 12/53.

Ответственность за нарушение этих пунктов Правил предусмотрена     п. 1 ст. 12  Закона Владимирской области от 14.02.2003 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Нарушение гражданами, должностными или юридическими лицами правил благоустройства и содержания территорий –  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с наступлением весны и таянием снежного покрова хочется обратиться с напоминанием к автомобилистам, паркующим свои авто на газонах. Уважаемые автомобилисты, помните, что газоны поглощают пыль и токсичные газы, смягчают климат, увлажняют воздух, обладают звукопоглощающей способностью, обеспечивают безопасность детских игр, являются украшением городской среды и создают, в том числе условия для комфортного проживания граждан.

Берегите газоны, уважайте себя и окружающих вас людей!



            			

                            

Автор:  А.Л. Белова, начальник отдела по охране окружающей среды МКУ «ГКМХ»




			        		
					Дата создания:  1 марта 2017             	
Дата изменения:  1 марта 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории