Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Ждём капремонт или ремонтируем сами

23.06.2017
Ждём капремонт или ремонтируем сами

Вопросы проведения капремонтов обсуждались с первым заместителем генерального директора Фонда капитального ремонта МКД области Е.Л. Пахомовым 22 июня в Радужном. Встречу в рамках повышения правовой культуры населения провёл председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов.

За три года по этой программе отремонтировано 66 из 74 многоквартирных жилых домов в Радужном. В большинстве случаев выполнены кровельные работы - одни из самых дорогостоящих. В план 2017 года включены только 5 домов, так как вступил в действие территориальный принцип распределения средств, то есть объём необходимых работ теперь напрямую зависит от того, сколько жильцы дома собрали. И это при том, что уровень собираемости средств в нашем городе выше, чем по области, - отметил Евгений Львович Пахомов. Он также сообщил о трудностях, связанных с отбором подрядных организаций для выполнения капитальных ремонтов инженерных сетей, кровель, фасадов и замены лифтового оборудования.

На встречу с представителем регионального оператора пришло несколько человек – в основном, старшие по дому. А вопросов было много, и все они касались капремонтов.

Когда будет проведён запланированный ремонт фасада дома №29 в третьем квартале, который уже дважды переносился на следующий год? Что делать со злостными  должниками по капремонту, которых хватает в любой многоэтажке? Могут ли жители использовать средства по своему усмотрению, переведя на специальный счёт, если капремонт уже выполнен и оплачен, а средства продолжают накапливаться?

Ремонт дома, включенного в программу, откладывается как раз по причине нехватки средств. Уровень собираемости по нему высокая, но недостаточная, чтобы войти в проект – 80%, возможно, он войдёт в следующий год, - объяснил Евгений Львович. Он рассказал, что с должниками по капремонту работа сейчас проводится быстрее, чем раньше. А спецсчёт возможен, но только для жителей новых домов, на которых проведен необходимый капитальный ремонт, и больше в ближайшее время ничего не требуется. Имея спецсчёт, не нужно проводить аукционы, не надо ждать несколько месяцев, которые уходят на проект и затем на его экспертизу.

Представители управляющих компаний пожаловались, что инженерные сети находятся в плачевном состоянии, а жители не хотят повышения тарифа – тогда как  объемы предполагаемых работ требуют значительных затрат. Говорили о проблеме допуска подрядчиков собственниками в свои квартиры. Речь зашла о том, что можно самому осуществлять ремонт внутри квартир, а затем предоставить платежные документы и дать возможность сотрудникам Фонда удостовериться в выполнении необходимого объема работ, проведённого на должном уровне. И тогда это пойдёт в зачёт начисляемых сумм собственнику по программе капремонта.

В целом же по жилому фонду сейчас задача номер один -  отремонтировать кровлю на домах, так как не везде ещё проведена эта работа. И надо набраться терпения, ведь недаром срок реализации проекта на каждый дом рассчитывается на несколько лет, - подвёл итог встрече Е.Л. Пахомов.


Для справки

Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Очерёдность проведения работ зависит от срока постройки дома, даты последнего капремонта, полноты представленных в фонд сведений о доме, степени собираемости взносов. Если собственники приняли решение отчислять больше, чем 6 рублей 50 копеек, то ремонт их дома может быть перенесён на более ранний срок.


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  28 июня 2017             	
Дата изменения:  28 июня 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории