Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Встреча получилась душевной

17.08.2017
Встреча получилась душевной

Ежегодно, в канун Дня строителя вдовы ветеранов военных строителей собираются вместе, чтобы в уютной обстановке, за чашкой чая вспомнить свою молодость, поговорить о насущных делах. Такие встречи проводятся по инициативе городской администрации, совета ветеранов военных строителей и при активном участии отдела социальной защиты населения и Фонда социальной поддержки населения. Для организации чайного стола средства выделяют спонсоры. Очередная такая  встреча состоялась в пятницу, 11 августа в кафе  «Радужное». На неё пришли около 40 вдов военных строителей. 

Перед началом мероприятия в фойе кафе вдовы сфотографировались на память о встрече, а потом прошли в гостеприимный зал и расположились за столиками. Собравшихся поприветствовали зам. председателя городского Совета народных депутатов Н.А. Дмитриев, сам являющийся ветераном военного строительства, председатель совета ветеранов военных строителей Н.В. Ковбасюк и руководитель отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева. 

-Для начала проведём перекличку, - обращаясь к вдовам,  предложил Н.А. Дмитриев.  И перечислил воинские части,  принимавшие участие  в строительстве  Радужного.  А женщины, мужья которых в них служили или в которых они сами работали, откликнулись. 

- Вспоминая годы начала строительства нашего города,   рассматривая фотографии прошлых лет,  конечно, становится немного грустно, ведь мы были  такие молодые, энергичные, и так много было у нас впереди, - сказал Николай Александрович, обращаясь к присутствующим. От имени  руководства города поздравляю всех вас с праздником, желаю долгих лет жизни, чтобы вы были дружными, не забывали друг друга, поддерживали и в радости, и в бедах. Счастья вам и вашим семьям, вашим детям, внукам, а у некоторых уже и правнукам! 

- В Радужном проживает немало строителей, чьими руками он создавался. На определённых этапах в строительстве нашего города принимали участие порядка 18 тысяч военных строителей. И мы с вами не понаслышке знаем, что такое труд в военно-строительной отрасли, - обратившись к вдовам, сказал Николай Владимирович  Ковбасюк. К сожалению, 59-ти офицеров и прапорщиков из числа военных строителей уже нет с нами. Мы отдаём им дань памяти и  глубокого уважения, мы гордимся тем, что знали их и служили с ними, мы будем помнить их всегда. 

Память о  военных строителях, ушедших из жизни, почтили минутой молчания. 

Конечно, встреча со вдовами военных строителей  всегда  проходит с оттенком грусти. Ведь эти женщины остались без своих любимых мужей, с которыми прошли тяжёлые испытания военной службой на различных военно-строительных объектах нашей необъятной Родины и в городе Радужном. И воспоминания о семейной  жизни, годах службы, тяготах и испытаниях, выпавших на их долю, по-прежнему тревожат душу. 

Прекрасно понимая всё это, Николай Владимирович пожелал  вдовам  позитива во всех делах, крепкого здоровья, не грустить, а радоваться, ведь жизнь, несмотря ни на что, продолжается.  Он выразил слова огромной благодарности всем присутствующим женщинам, ведь не каждая сможет выдержать все трудности жизни с военным строителем. Здесь, - подчеркнул он, - собрались самые стойкие и терпеливые. 

Совет ветеранов военных строителей всегда очень внимательно относится к вдовам военных строителей. Вот и на этот раз не оставили без внимания тот факт, что 7 августа отметила свой юбилей Галина Фёдоровна Ляховчак. Для юбилярши стало приятной неожиданностью то, что её тепло поздравили и вручили  красивый букет гладиолусов.  

- Цель подобных встреч, - обращаясь  к вдовам, отметила М.В. Сергеева, показать, что мы о вас помним и всегда рады оказать вам посильную помощь. Так что, когда у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, обращайтесь. 

Конечно, не обошлось на этой встрече без песен. Солистка хора русской песни «Радуга» Евгения Балашова под аккомпанемент руководителя хора ветеранов войны и труда В.А. Рыжова как всегда замечательно исполнила душевные, лиричные, любимые и  многим хорошо  знакомые песни, так что некоторые женщины с удовольствием ей подпевали.   

-Вспоминая то далёкое теперь время, осознаёшь, как же было хорошо!- сказала, поздравляя собравшихся с праздником, Евгения Балашова.  Мы с вами жили по соседству, все друг друга знали. И хотя воды горячей не было первые 1,5 года в строящемся городке, не было такого комфорта, как сейчас, жили мы интересно, радовались каждому сданному дому, каждому новому зданию. Спасибо вам за всё, за то, что умели ждать мужей с их нелёгкой службы и поддерживали их, сил, здоровья и счастья вам и вашим семьям!  

Зашёл разговор на встрече и о том, как отдыхали  семьи военных строителей.  Дружно вспомнили, что  в самом начале строительства города, когда многие семьи военных строителей жили на 17-й площадке в бараках , на специальной площадке возле бараков по выходным играл духовой оркестр, там и пели, там и танцы устраивали, было весело и шумно. Ещё вспомнили, что  самый первый в городе детский сад был устроен в одном из бараков,  все были молодые, малышей было много. А на месте нынешней поликлиники рос лес, туда ходили за грибами и ягодами. Да и там, где сейчас первая школа, раньше тоже был лес, с множеством белых грибов. Много было и других воспоминаний, ведь те, кто собрался в тот день в кафе, приехали на место будущего города совсем молодыми. На их глазах Радужный  строился и развивался, здесь выросли их дети, подросли внуки, а у некоторых появились уже и правнуки. Потому им есть, что вспомнить. 

Встреча прошла в уютной, доброжелательной атмосфере. На память о ней и в честь Дня строителя вдовам вручили поздравительные открытки и подарили книги «Радужный. Времена и люди», изданные к 45-летнему юбилею нашего города. 





Фото автора.  


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  18 августа 2017             	
Дата изменения:  18 августа 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории