Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Информация по сдаче годовой отчетности для предприятий природопользователей

15.12.2017
Информация по сдаче годовой отчетности для предприятий природопользователей

1. Форма N 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» новая. Форма утверждена приказом Росстата от 10.08.2017 N 529. Срок сдачи отчета  - до 01.02.2018 года.

Обращаю Ваше внимание, что форма дополнилась новыми графами: обработано, утилизировано отходов и передано на обработку и утилизацию. Под обработкой подразумевается предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. Утилизация - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), т.е. при утилизации на входе всегда имеем отход.


Отчет 2 - ТП (отходы) выполняется в Модуле природопользователя с обязательной последующей регистрацией на веб-портале Управления Росприроднадзора и присвоением идентификационного номера. Без номера отчет не примут!
Отчет не прошивается, сдается в двух экземплярах,  желательно с пояснительной запиской и приложениями, подтверждающими движение отходов, (а в случае если отчет подписывает должностное лицо, то к отчету обязательно прикладывается должностная инструкция, в которой прописаны обязанности по выполнению отчетности),  и только в Управление Росприроднадзора по адресу: г. Владимир, ул. 2-ая Никольская, дом 8.

Порядок сдачи тоже изменился. Два экземпляра отчета, необходимо сдать экспедитору в Росприроднадзоре, который  один экземпляр отчета забирает для проверки, второй с отметкой о принятии возвращает. Если при проверке отчета (в течение месяца), специалисты Росприроднадзора выявят ошибки, то они будут исправляться в текущем/рабочем порядке.

Кроме того, отчет можно отправить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
При наличии ЭЦП отчет можно сдать в электронном виде, подкрепив сканы приложений.

2. Постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской  области от 10 июля 2017 года N 84/01-25 утвержден Порядок ведения регионального кадастра отходов. Кадастр сдают все предприятия области. 
Приложение № 6 к Порядку «Сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» формируется в программе Эколог, выгрузку которой можно взять в 202 кабинете в здании администрации у эколога.
Отходы, подлежащие размещению (захоронению) необходимо указывать и в тоннах и в м3. 

При расчетах плотность ТКО необходимо принимать равной - 0,15 т/м3.
Движение всех отходов, подлежащих передаче и захоронению, необходимо подтверждать документально.
Всем предприятиям, имеющим отходы I - IV классов опасности, к отчету необходимо приложить паспорта опасных отходов, а для отходов V класса - протоколы биотестирования. 

Отчетность сдается в  Департамент  природопользования (каб. № 1) в  срок  до  01.02.2018 года, в двух экземплярах с приложениями и не прошивается. Прежде чем сдать отчет на бумаге, необходимо заранее «слить» выгрузку в электронном виде.

3. Отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (отчетность МСП) предприятия федерального уровня контроля сдают в Управление Росприроднадзора в срок до 15.01.2018 года, регионального уровня контроля в Департамент природопользования в срок до 28.02.2018 года.

Требования к сдаче отчетности по сравнению с прошлым годом не поменялись. Отчет сдается в двух экземплярах и прошивается вместе с приложениями.

К отчету, сдаваемому в управление Росприроднадзора необходимо приложить заверенные копии договоров, справок или актов выполненных работ, копии заверенных синей печатью лицензий, выданных в иных субъектах РФ (лицензии, выданные в управлении Росприроднадзора по Владимирской области, прикладывать не нужно). Отчетность формируется в Модуле природопользователя.

Порядок сдачи такой же, как и для 2-ТП (отходы).

К отчету, сдаваемому в Департамент природопользования, в случае если вы сдаете его после того, как у вас приняли кадастр отходов, приложения не требуются. Отчет распечатывается из программы Эколог.

4. Требования к сдаче отчетности по форме 2-ТП (воздух) не изменились. Отчет формируется в программе Эколог,  пояснительная записка к отчету обязательна (необходимо расписать по каждому источнику выбросов). Срок сдачи до 22.01.2018 года.


Проверить к какому уровню контроля вы относитесь можно на сайте Управления Росприроднадзора перейдя по ссылке https://onv.fsrpn.ru/#/.







            			

                            

Автор:  Начальник отдела по ООС (по экологии) А.Л. Белова.




			        		
					Дата создания:  15 декабря 2017             	
Дата изменения:  15 декабря 2017
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории