Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Книги из Радужного отметили на конкурсе

30.01.2018
Книги из Радужного отметили на конкурсе

На прошлой неделе завершился III областной конкурс «Владимирская книга года». На церемонию награждения в областную научную библиотеку были приглашены и радужные авторы: редакция газеты «Радуга-информ», выпустившая книгу к 45-летию города «Радужный. Времена и люди», а также представители городского поэтического клуба, издавшего литературный сборник «Струны лиры». Обе книги были изданы в 2017 году. 


Ежегодный областной конкурс «Владимирская книга года» проводится под патронажем Владимирской областной научной библиотеки и департамента культуры Владимирской области. 

Как сказано на сайте учреждения, цель - выявление и поддержка социально значимых, содержательных и высокохудожественных произведений  владимирских авторов, а также формирование фондов краеведческой материалов библиотеки. 

К слову, состояние развития библиотечного дела в регионе, флагманом которого является, конечно, областная библиотека, оценивается высоко, свидетельством тому является признание Владимирской области библиотечной столицей России по итогам всей деятельности в 2017 году.  

Из всех уголков региона в течение года сюда стекаются издания краеведческой направленности, в том числе художественная литература, детские книги, фотоальбомы. Как отметили ведущие церемонии, за три года интерес к конкурсу значительно вырос и качество книг заметно повысилось. Если в 2016 году на конкурс было заявлено 57 книг, то в 2017 году из 122 изданий конкурсной комиссией отобрано 69 изданий. 

Оценивали авторов известные и уважаемые люди. Среди них - директор ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» Т.В. Брагина, поэты - члены Союза писателей России В.Л. Забабашкин и Д.В. Кантов, доктора наук, профессоры - зав. кафедрой философии, истории, права Финансового университета при правительстве РФ В.Т. Малыгин и зав. кафедрой истории, археологии и краеведения ВлГУ, председатель организации «Союз краеведов Владимирской области» А.К. Тихонов, профессор шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Владимир» В.Ю. Скорбилин. 

В этом году члены комиссии очень постарались, так как им пришлось определять победителей в 8 номинациях. 

Издание «Радужный. Времена и люди», подготовленное редакцией газеты «Радуга-Информ» и вышедшее к 45-летию города, было отмечено в одной из наиболее обширных номинаций: «Владимирский край. История городов и сёл». Коллективу редакции вручён диплом номинанта III областного конкурса «Владимирская книга года». 

Одним из победителей в номинации стал уроженец Мещёры, бывший депутат Законодательного собрания области Виктор Шохрин со своей книгой «Доплыть до истоков». Было очень интересно узнать, кто этот автор, о чём его книга. Оказалось, что автор работал над книгой в течение 10 лет. Занимался в архиве Ленинской библиотеки в Москве, в государственном архиве Владимирской области. Благодаря книге теперь читатели смогут узнать о легендарных фамилиях, прославлявших Гусь-Хрустальный, (в частности, об Иване Мальцове и истории гусевского хрустального завода), о знаменательных событиях районного и областного масштабов. В книге большое внимание уделено даже истории владимирского спорта. 

Диплом II степени был вручён коллективу авторов из Гороховца, подготовивших эффектное издание к 850-летию этого старинного города. В.А. Пяшиной, автору книги «Как же жил ты, отчий край?» о неизвестных страницах истории Верхне-Ландеховского края, в разное время принадлежавшего землям Владимиро-Суздальского княжества, Гороховецкого уезда Владимирской губернии, а сейчас входящего в состав Ивановской области, вручён диплом III степени. Она рассказала, как её увлечение исследованием своего рода, во время которого она встречала много знакомых фамилий, сначала вылилось в зарисовку, а потом превратилось в книгу о родном крае.

Церемония награждения превратилась в знакомство с интересными увлечёнными людьми, энтузиастами, горячо любящими свою малую родину. Кто-то скромно благодарил за оценку своего труда, кто-то немного рассказывал о себе и своей работе, некоторые поэты читали стихи. 
Обширной получилась и номинация «Художественная литература. Поэзия», в рамках которой поэтам городского клуба за сборник «Струны Лиры» был также вручён диплом номинанта III областного конкурса «Владимирская книга года». За наградой вышли  редакторы сборника Е.Г. Жаркова и Н. Наумова.

В церемонию удачно вписывались музыкальные номера от студенческого скрипичного квартета из ВлГУ, в исполнении которых прекрасно прозвучали несколько коротких произведений из классики и популярные мелодии из кинофильмов («Запах женщины» и др.), а также выступление ансамбля «Владимирские рожечники». 

В завершении церемонии был назван ещё один победитель, получивший в ходе очного (в отделе краеведческой библиографии) и он-лайн (на сайте библиотеки) голосования наибольшее количество положительных откликов. Абсолютным лидером в этом голосовании стал Р.В. Бэттер-Парфёров с книгой «Мысли о сущем», ему вручен диплом читательских симпатий. 

 Книги  «Радужный. Времена и люди» и «Струны лиры»  вы сможете найти в нашей городской библиотеке.   



            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  30 января 2018             	
Дата изменения:  30 января 2018
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории