Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Визит губернатора Владимирской области в г. Радужный

09.08.2018
Визит губернатора Владимирской области в г. Радужный

В понедельник, 6 августа  в Радужном принимали большую делегацию областного руководства во главе с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой. Высокие гости посетили молодёжный спортивно-досуговый центр, СОШ  № 2, и градообразующее предприятие. 

Радужный Светлана Юрьевна своими визитами за эти годы не   очень баловала, это её третье посещение. Руководители города   встретили  областную делегацию у входа в МСДЦ. С него и начали знакомство с городскими учреждениями. 

МСДЦ, спортивно-досуговый центр – учреждение довольно новое,  современное, показывать  и осматривать его было, безусловно, приятно. В танцевальном зале в это время шла репетиция к предстоящему Дню строителя,  в зале для бокса юные боксёры, среди которых были и девочки, ожесточённо колотили по «грушам», делая вид, что даже не замечают в зале посторонних. Зал для фитнеса также не пустовал. Ребята из городского оздоровительного лагеря на базе ДЮСШ  только вернулись с пробежки и готовились к следующей тренировке. Светлана Юрьевна пообщалась  с детьми в танцевальном зале,  спросила, как и где они отдыхают на каникулах,  задала пару вопросов  об условиях работы и оплаты труда   тренеру и руководителю боксёрского клуба «Орион»  О.В. Броздникову, поговорила с тренером-преподавателем по плаванию из детской спортивной школы Е.К. Храмиковой, подарила всем подарки и вместе с делегацией отправилась в среднюю школу №2.

Средняя образовательная школа №2, построенная в 1984 году, в своё время была одной из лучших и современных  в области. За 34 года она, безусловно, постарела, но, как отметила губернатор, «школа, хоть и не новая, но очень ухоженная». Она и сегодня остается образцом для многих образовательных учреждений области.

Первая остановка на территории школы - гости из области обратили внимание на образцовое  озеленение. СОШ №2, действительно, в Радужном лидер по озеленению. Замечательные цветники, ландшафтные решения – это всё благодаря личной заботе и увлечённости цветами директора школы Т.В. Борисовой и учителя биологии Т.Е. Каменской.

-Только педагогическому коллективу школы и персоналу с таким объёмом работы по озеленению было бы не справиться, - пояснила начальник управления образования Т.Н. Путилова. – Мы очень благодарны нашим  детям и их родителям, они нас поняли, откликнулись на просьбу о помощи и поддержали. Теперь  в СОШ №2 учащиеся  5 и 11 классов ухаживают за школьными зелёными насаждениями, проходят практику, благоустраивая школьную территорию.  Здесь и воспитательный момент - созданное своими руками  ребята лучше берегут. 

Подошли к входу в школу, поднялись по ступенькам и тут – вторая остановка. Пропускной режим – это дань современным реалиям. Вопросам безопасности, в том числе и  антитеррористической уделяется большое внимание. Система контроля и управления доступом (СКУД), именные электронные пропуска,   видеонаблюдение, тревожная кнопка   всё это в наличии. Гостей встречает контроллёр, кстати, сотрудник  муниципальной организации МКУ УАЗ.  К подбору персонала в муниципальной организации относятся очень тщательно, главные требования – дисциплина и ответственность. Сотрудники МКУ УАЗ также выполняют контрольные функции и в загородном лагере. 

- 3 миллиона 100 тысяч рублей выделено для подготовки к новому учебному году, на пожарную и антитеррористическую безопасность потрачено около 2 млн. 600 тыс. рублей, и около 500 тысяч на подготовку в соответствии с  требованиями СанПиНа, - перечисляет Т.Н. Путилова, - новое ограждение вокруг школы установили ещё раньше.  Завершаются работы по модернизации системы видеонаблюдения, старые камеры заменили на новые, установили дополнительные. Всего в школе 13 наружных и 43 внутренних видеокамеры. Коридор, столовая, спортивные и актовый залы, вся территория по периметру – всё находится под видеонаблюдением.

Ненадолго задерживается губернатор около детей,  увлечённо рисующих светофоры. Это ребята из городского оздоровительного лагеря, у них  занятия по правилам дорожного движения. Светлана Юрьевна   задала  детям несколько вопросов по теме ПДД, с которыми они прекрасно справились. Спросила «хорошо ли кормят?» На что дети ответили, что вкусно, но много «всё не влазит».

Следующую остановку делегация делает около медицинского кабинета. Светлана Юрьевна заходит, отмечает хорошее оснащение необходимым мед.оборудованием, задаёт вопросы медсестре Елене Петраковой, слушает ответы и одобрительно кивает.

-Да, молодцы, кабинет лицензированный, мы в области тоже стремимся, чтобы так было у всех,  - подводит итог губернатор. 

– Есть смотровой кабинет и процедурный, - добавляет Путилова, - все дети под медицинским контролем, даже летом, сейчас на базе школы работает городской оздоровительный лагерь.

Интересовались гости решением вопросов безбарьерной среды. Именно СОШ №2 стала первым образовательным учреждением в Радужном, в котором ещё в 2014 году активно стали решаться эти вопросы. В школе появился ребёнок, который требовал особого подхода и внимания. В связи с этим отремонтировали учебный кабинет, оборудовали специальный санузел.  Сделано многое: заменено половое покрытие, расширены дверные проёмы, есть специальные парты для детей-опорников, пандус, кнопка вызова, переносное оборудование, подъёмник. Около 600 тысяч рублей потрачено на ремонт, полтора миллиона - на оборудование,  которое сегодня позволяет  создавать условия для обучения детей с  нарушениями опорно-двигательной системы, зрения и слуха.

Вопросы использования новых технологий, «цифровизации» школы – это уже необходимость, а не только дань  времени.
- По пути к цифровой школе СОШ №2 движется уже давно. Многое сделано, - рассказывает губернатору Татьяна Николаевна Путилова. -  В 2016 введены электронные журналы, 73 мультимедийных проектора и  интерактивных досок, графические планшеты, два мобильных класса,  в каждом кабинете оборудовано рабочее  место учителя. В школе два робота телеприсутствия, они исправны, и довольно успешно используются в работе с детьми, находящимися на домашнем обучении.  Также  педагоги школы дистанционно оказывали помощь коллегам из соседнего района – проводили в связи с отсутствием у них преподавателя,  занятия по иностранному языку. Мы обеспечиваем дистанционное обучение, на практике удалось опробовать его во время карантина по внебольничной  пневмонии в прошлом году.

Гости из области отметили хороший показатель по обеспечению техникой – 1 компьютер на 6 человек. Действительно, на тысячу учащихся в школе 157 компьютеров. Почти все они подключены к сети Интернет, есть Wi-Fi.

- В Радужном, очень сильное дошкольное образование и  реально передовые технологии, - высказала своё мнение Ольга Александровна Беляева, директор департамента  образования администрации Владимирской области. 

Завершилась экскурсия по СОШ №2 в кабинете психологической разгрузки. Говорят, что в плане встречи посещение  этого  кабинета не планировалось, но Светлана Юрьевна заглянув в уютную комнату, устланную пушистым ковром, предложила всем разуться, зайти, и продолжила беседу с главой администрации С.А. Найдуховым и начальником управления образования Т.Н. Путиловой. Пообщавшись и немного передохнув, делегация отправилась с визитом на градообразующее предприятие.

Судя по эмоциям и настроению гостей, реакции на увиденное губернатора области, можно предположить, что эта часть визита прошла хорошо.  Светлана Юрьевна высоко оценила увиденное в спортивно-досуговом центре, в школе, позитивно высказывалась о внешнем облике города, похвалила работу главы администрации. Правда, спускаясь со ступенек, Орлова  обратила внимание Найдухова на трещины в асфальтовом  покрытии на территории школьного двора.
-Да, проблема есть, знаем и будем её решать, всё под контролем - заверил губернатора Сергей Андреевич.

- Конечно, как любому хозяину, нам тоже хочется показать  гостям всё самое лучшее, ведь всё это результат  грамотного руководства, качественной и слаженной работы коллективов,  и если это воспринимается положительно, конечно, такая реакция приятна, - подвела итог Т.Н. Путилова, после отъезда областной делегации во главе с губернатором С.Ю. Орловой.  - И, конечно же, в школе ещё очень много проблем.

Нужно менять  окна, асфальтировать прилегающие территории, ремонтировать кабинеты, обновить компьютерное оборудование, закупать книги. Школе нужен хороший кондиционер в актовый зал. Зал хороший,  на 225 мест, но там очень душно, ещё нужны  затемнённые  окна. Учителя нужны, в конце концов. Учитель истории, русского языка и литературы, географии, биологии, музыки, повар нужен.

 Школа – это ведь живой организм, который  требует ежедневной работы, участия, усилий. И очень приятно, когда всё получается.




            			

                            

Автор:  А. Торопова, Радуга -информ.




			        		
					Дата создания:  9 августа 2018             	
Дата изменения:  9 августа 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории