Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Рассмотрели актуальные вопросы

11.10.2018
Рассмотрели актуальные вопросы

Во вторник, 9 октября состоялось второе после летнего перерыва заседание городского совета ветеранов. На нём было рассмотрено сразу несколько актуальных вопросов. Они касались новой пенсионной реформы, социального обеспечения граждан, перехода на цифровое телевидение, изменения платы за содержание жилья, а также правильного режима труда и отдыха пожилых людей в осенне-зимний период.

На совещании присутствовали заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков и помощник главы администрации В.А. Романов.

Началось заседание с поздравлений. Председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов поздравил ветерана ВМФ А.А. Брагина и ветерана военного строительства Л.В. Маковея, которые недавно отметили свои дни рождения, поблагодарил их за вклад в патриотическую работу и вручил им медали «100 лет Рабоче-крестьянской Красной Армии и Флоту».

Затем об изменениях в льготном обеспечении граждан рассказала начальник отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева.

-Гражданам, родившимся в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не относящимся к какой-либо льготной категории, теперь предоставляются льготы на проезд, - сообщила Марина Валентиновна. - При предоставлении паспорта они могут приобрести социальный билет на проезд на внутригородском и на пригородном маршруте. Стоимость социальных проездных билетов на 2019 год будет опубликована в газете.

Также М.В. Сергеева рассказала о том, что с 1 января 2019 года увеличится размер единовременной денежной выплаты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и составит 10 тысяч рублей. В нашем городе гражданину такая помощь может быть предоставлена, например, на получение неотложной медицинской помощи, если эту помощь можно получить только платно. В этом случае врач должен выдать своё заключение, которое гражданин предоставит в отдел соцзащиты.

Следующий момент, на который обратила внимание Марина Валентиновна, касалась граждан, которым выплачивается компенсация оплаты за капремонт. В сентябре внесены изменения в Жилищный кодекс по возмещению гражданам, достигшим 70-80 лет, платы за капремонт. Она напомнила, что граждане оплачивают квитанции за капремонт сами, а им эта оплата потом компенсируется органами социальной защиты.

-У нас есть возможность автоматической сверки с региональным фондом капитального ремонта. И мы видим тех, кто не платит за капремонт. Таким гражданам компенсация предоставляться не будет.

Марина Валентиновна также заверила, что все выплаты льготным категориям граждан выплачиваются вовремя, в установленные сроки.

Далее слово было предоставлено директору НП «МГКТВ» А.В. Гусенкову. Он сообщил, что с 1 января 2019 года все населённые пункты с населением менее 100 тысяч человек должны перейти с аналогового телевидения на цифровое.

-У нас в городе существует городское кабельное телевидение, - сказал Алексей Викторович. - И к этому переходу всё подготовлено. На абонентах НП «МГКТВ», которых порядка 7 тысяч, переход на цифровое телевидение никак не отразится и волноваться им не стоит. К тому же, те, кто подключён к расширенному пакету кабельного ТВ, и имеют телевизоры со встроенным цифровым тюнером, получили возможность смотреть в тестовом режиме более 20 цифровых каналов уже сейчас. Нужно только определённым образом настроить свои телевизоры.

Подробная информация о переходе с аналогового на цифровое телевидение будет опубликована в газете.

О снижении с 1 июля 2018 года ранее установленного размера платы за содержание жилья рассказал на заседании председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов. Ранее установленная постановлением администрации от 29.06.2018г. №958 плата за содержание жилья снижена в среднем на 1,9%.

Вадим Анатольевич обратился к собравшимся ветеранам с просьбой приходить на собрания собственников жилых помещений, которые проводит управляющая организация, и своих соседей по дому призывать участвовать в них. К сожалению, старших по дому, по подъездам, активных, неравнодушных жителей, готовых работать с жильцами и решать вопросы, касающиеся всего дома, очень мало.

В.А. Попов отметил, что для удобства жителей собрания собственников будут теперь проводиться в домоуправлениях.

Присутствующие на собрании ветераны задали председателю МКУ «ГКМХ» ряд вопросов, касающихся оплаты за ЖКУ, уборки придомовых территорий, а также луж на свежем асфальте. Ветераны разочарованы тем, что на не так давно заасфальтированных дорожках в дождливое время появляются лужи и долгое время стоит вода. Все обозначенные проблемы были взяты на заметку.

В настоящее время отдел ПФР по г.Радужному объединён с управлением ПФР в г. Владимире, руководителем которого является Л.М. Колпакова, которая была приглашена в этот день на заседание. В нашем городе функционирует только клиентская служба управления, руководитель которой О. Ю. Глухова также присутствовала на заседании. То есть теперь в г.Радужном осуществляется только приём документов от граждан, и можно получить консультацию специалистов, все остальные вопросы решаются во Владимире.

-Нам очень важна обратная связь с пенсионерами, - сказала

Людмила Михайловна.- Знать, что вас волнует, устраивает ли вас новая форма обслуживания, возникают ли какие-либо сложности.

Она призвала ветеранов к активному взаимодействию с управлением ПФР.

Проконсультироваться с Л.М. Колпаковой можно по телефону: 8-49-22- 40-23-60. К тому же, раз в месяц она будет вести приём в г.Радужном, о времени и дате приёма жители будут оповещены заранее. Людмила Михайловна также отметила, что может принимать участие и в заседаниях городского совета ветеранов, если возникнет такая необходимость у ветеранов.

Ольга Юрьевна, в свою очередь, сообщила, что клиентская служба располагается в здании администрации в кабинетах №119 и №120.

Телефоны остались прежние: 3-41-88 и 3-34-50 в кабинете №120 (специалисты), телефон 3-41-09 - в кабинете №119

(руководитель службы). Приём граждан осуществляется: с понедельника по четверг с 8.00 до 16.00, в пятницу- с 8.00 до 15.45.

На заседании Людмила Михайловна Колпакова рассказала об изменениях и дополнениях в законе о пенсиях.

- С января 2019 года вступает в силу новый федеральный закон о пенсиях №350-ФЗ, подписанный Президентом РФ 3 октября 2018 года, - сказала Людмила Михайловна. – Этот закон направлен на увеличение размера пенсий сегодняшним пенсионерам. Мы с вами входим в новую эпоху пенсионного реформирования.

- Обращаю особое внимание, что в соответствии с новым ФЗ для работающих пенсионеров не меняется ничего. То есть, как и раньше, пока пенсионер работает, его пенсия не индексируется, а когда увольняется, выплата пенсии производится с учётом индексации, - сказала Л.М. Колпакова.

Для неработающих пенсионеров в соответствии с новым ФЗ с 1 января 2019 года по 2024 год индексация пенсий будет проходить один раз в год с 1 января – на 7,1 процента. Размер индексации будет зависеть от размера пенсии. С 2024 года пенсия будет индексироваться два раза в год, в феврале и апреле.

У работающих пенсионеров раз в год в августе производится корректировка страховых взносов (в автоматическом режиме).

Не забыли в новом пенсионном законе и о матерях. Так, женщины, имеющие трёх детей и 15-летний стаж работы, смогут выйти на пенсию в 57 лет, 4-х детей – в 56 лет.

-Государство заботится о матерях, и это приятно, - отметила Людмила Михайловна.

По новому закону женщины выходят на пенсию с 60 лет, мужчины – с 65 лет. Однако предусмотрен переходный период в 10 лет.

Выйти на пенсию на полгода раньше срока смогут те, кому 55/60 лет (женщины и мужчины соответственно) исполнится в 2019 и 2020 годах.

К тому же, если человек имеет общий стаж работы 37 лет (женщины) или 42 года (мужчины), то он также может выйти на пенсию на два года раньше срока. В этом случае учитывается именно стаж работы (сюда не включается, например, у женщин период ухода за ребёнком, когда она не работала).

Льготы, которые сейчас получают граждане, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), по новому закону сохранены.

Кроме того, граждане, достигшие этого возраста, будут иметь право получить накопительную часть своей пенсии, независимо от времени выхода на пенсию.

- За пять лет до наступления пенсионного возраста человеку будет выдаваться документ о том, что он является гражданином предпенсионного возраста, - сообщила Людмила Михайловна.- Эта справка нужна для налоговых органов, прохождения диспансеризации, получения льгот и т.п.

В завершении своего выступления Л.М. Колпакова призвала ветеранов при возникновении каких-либо вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, обращаться к специалистам ПФР, а не доверять информации из интернета, которая не всегда достоверна.

О правильном режиме труда и отдыха в осенне-зимний период рассказали на заседании председатель совета ветеранов городской больницы Л.С. Кудрявцева и депутат городского СНД, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ Е.К. Храмикова.

Лариса Семёновна акцентировала внимание собравшихся на том, что осенью необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью и своему эмоциональному состоянию. Ведь в это время года часто повышается давление, обостряются хронические заболевания, одолевает осенняя хандра.

-Когда вам плохо, вы эмоционально подавлены, вас всё раздражает, добавьте в своей квартире освещения,- посоветовала врач. - Не жалейте света! Носите яркую одежду, не надевайте тёмное, сами будьте солнцем для окружающих!

Кроме того, Л.С. Кудрявцева рекомендовала ветеранам привиться от гриппа, больше гулять на улице, причём в любую погоду, придумывать себе маленькие праздники, чаще ходить в гости. Дала и рекомендации по питанию: употреблять в пищу рыбу жирных пород, бананы, орехи, отруби, семечки, оливковое масло, облепиху. Рассказала Лариса Семёновна и о причинах возникновения некоторых заболеваний.

Е.К. Храмикова продолжила тему, дав много полезных советов о том, как поддержать свой организм, сохранить активность и бодрость в пожилом возрасте. Елена Константиновна порекомендовала ветеранам ежедневно давать себе физическую нагрузку. Например, приседать и отжиматься в течение дня столько раз, сколько человеку лет, делать упражнения на пресс, заниматься плаванием, ходьбой, кататься на велосипеде, ходить в парк на спортплощадку с тренажерами, в общем, каждый день заниматься собой.

На такой позитивной ноте, настраивающей пожилых людей на заботу о своём здоровье, и завершилось октябрьское заседание городского совета ветеранов. А следующее состоится через месяц, 13 ноября.

 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  11 октября 2018             	
Дата изменения:  11 октября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории