Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Большой разговор на языке танца

31.10.2018
Большой разговор на языке танца

Вот уже четвёртый год осенью, когда в едином вальсе кружатся жёлтые листья, а дождевые капли выстукивают чечётку на оконных стёклах, в Радужном проходит городской фестиваль танца «Звёзды нового века». 

Танец – это один из древнейших видов искусства. Ещё не имея оформленных языков и письменности, люди рассказывали с помощью ритмичных движений тела о различных событиях в жизни, хвалились удачной охотой, просили богов о дожде или о богатом урожае. Менялись эпохи, появлялись разные средства коммуникации, но и по сей день танец остаётся уникальным языком, который понимает каждый. 

В прохладную осеннюю субботу, 27 октября, в культурном центре «Досуг» состоялся яркий и динамичный праздник гармонии, пластики и ритма. Пообщаться на языке танца друг с другом и со зрителями собрались пять танцевальных коллективов Радужного: хореографический ансамбль «Содружество» (руководители Л.Н. Денисова, Е.Ю. Ерёмина и К.Д. Салагаева, ДШИ), образцовый ансамбль эстрадного танца «Диско-Альянс» (руководитель Н.П. Самарова, КЦ «Досуг»), образцовая танцевальная студия «SKY» (руководитель О.В. Сухолейстер, хореографы А.Р. Евдокимова, Е.В. Зарубина, А.С. Глебова, КЦ «Досуг»), танцкласс «Родничок» (руководитель Е.В. Костина, ЦВР «Лад»), студия гимнастики и танца «Переворот» (руководитель Е.В. Комисаренко, МСДЦ). 

Специальным гостем фестиваля в этом году стал образцовый ансамбль эстрадного танца «Юность» Центра внешкольной работы посёлка Красная Горбатка. Он был создан в 1991 году, его бессменный руководитель Стелла Николаевна Володина. Ансамбль является многократным лауреатом и обладателем Гран-При российских и международных конкурсов. 

- Хореография - это великое искусство, - отметил в своём выступлении заместитель главы городской администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков. – Но за внешней лёгкостью и изящностью движений стоит тяжёлый и каждодневный труд, ведь этому искусству нельзя научиться без искреннего желания и поддержки близких. 

Также Сергей Сергеевич поблагодарил педагогов и хореографов. 

Важная часть фестиваля - «визитные карточки» коллективов. Чтобы дать участникам фестиваля продемонстрировать весь спектр своих талантов, организаторы предложили для этих номеров мелодию-попурри, состоящую из отрывков из классических и русских народных произведений, рок-н-ролла и хип-хопа. Выбор движений и организация танца – на усмотрение хореографов. Оценивало «визитки» и определяло лучшую строгое жюри: заместитель главы городской администрации по финансам и экономике О.М. Горшкова, ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС П.В. Волков и директор Парка культуры и отдыха А.Н. Захаров. Порядок выступлений коллективов определила жеребьёвка.
А пока участники фестиваля готовились к выступлениям, свой хореографический талант зрителям продемонстрировали гости. Красивые и утончённые девушки в воздушных платьях показали радужанам танец «Полёт души». На такой лиричной ноте и начался праздник танца.

«Визитки» каждого коллектива получились яркими и неповторимыми. Оригинальный подход к подготовке номеров проявили ансамбли «Содружество» и «Диско-Альянс». В их композициях красочные костюмы участников, соответствующие направлениям танцев, сменяли друг друга как в калейдоскопе, образуя яркий, необычный и завораживающий рисунок. 

А пока члены жюри оценивали «визитные карточки», зрителей порадовали танцевальными композициями младшие, средние и старшие группы коллективов. 

Выступления самых маленьких танцовщиков всегда вызывают умиление и улыбку у зрителей. Малыши, делающие первые шаги в искусстве хореографии, ещё не могут выполнять сложные па и замысловатые связки движений, но при этом вкладывают в танцы массу эмоций и веселятся на сцене от души. Примеры тому- и забавная «Шуточная кадриль» в исполнении танцкласса «Родничок», и модные «Маленькие воображалы» из танцевальной студии «SKY», и динамичная «Танцевальная фантазия» от «Содружества», и фантазия «В детской спальне» в исполнении самых маленьких участниц «Переворота». 

А вот выступление младшей группы «Диско-Альянса» было более лиричным, исполненным грации и красоты. Танцуя под песню «Белые ангелы», её участники и сами словно превратились на сцене в ангелов – лёгких, воздушных, практически невесомых. Казалось, что они в своих светлых костюмах вот-вот оторвутся от сцены и взлетят над ней и над зрительным залом.

Выступления средних групп коллективов отличились разнообразием тем и направлений. Танец студии «SKY» «В поисках лета» возвращал зрителей к тем временам, когда люди ещё верили в русалок и домовых, поклонялись Яриле-Солнцу, а на праздник Ивана Купала прыгали через костёр и искали цветок папоротника. Необычный и магический «Сон», показанный участниками «Родничка», заворожил зрителей, словно погрузив их в чудесный сон. А вот участники средней группы «Содружества» в своей «Классической вариации» обратились к одному из самых красивых и завораживающих танцев – балету. Словно лёгкие мотыльки, танцовщицы порхали по сцене. Танец «Поварята» от студии «Переворот» превратился в забавный спектакль. А участницы «Диско-Альянса» нашли рюкзачок с сюрпризом – яркими радужными лентами – и сделали их важной частью своего динамичного и задорного танца. 
Вновь порадовал зрителей ансамбль «Юность». Их музыкальный подарок был наполнен современными зажигательными ритмами. Девушки добавили фестивалю драйва и динамики. Танцевали они под песню группы «IOWA» «Буду танцевать плохо». Но хореография названию песни, к счастью, не соответствовала, и зрители наградили девушек дружными овациями. 

Старшие составы коллективов – это танцовщики, которые уже достигли определённого уровня, демонстрируют отточенные движения, более сложные связки. Конечно, хореографы все танцы постарались сделать яркими и запоминающимися, но в случае со старшими группами им это удалось лучше всего. 

Воздушным и нежным благодаря грамотному использованию необычного реквизита – вееров с прикреплёнными к ним полосами ткани – получился танец «Дыхание ветра» танцкласса «Родничок». Сразу два коллектива - «SKY» и «Переворот» - обратились в своих выступлениях к фольклору. Первые в танце «Русская душа» показали разные типы русских женщин: и спокойных, степенных, очевидно, уже замужних девушек в кокошниках и длинных платьях, и легкомысленных юных девчонок в сарафанах и с косичками. А участницы «Переворота» посвятили свой танец традиционной русской обуви – валенкам, и исполнили они его, соответственно, под русскую народную песню «Валенки». 

Год от года руководители коллективов нашего города не оставляют в стороне традиционные танцы, ведь тема нашего, родного, русского народного всегда актуальна и с годами не устаревает и не иссякает. 
Искромётным завершением череды танцевальных номеров стала задорная «Казачья пляска» в исполнении ансамбля «Содружество». Настоящим сюрпризом для зрителей стало участие в нём членов Радужного хуторского казачьего общества во главе с директором ДШИ П.В. Медведевым. На сцене четыре бравых казака танцевали вместе с девушками, а также демонстрировали фланкировку – искусство владения саблей. Яркий и динамичный, этот танец поставил в череде хореографических номеров этого вечера даже не точку, но восклицательный знак!

Ну а после танцевального концерта наступило время для награждения. На сцену поднялись все коллективы вместе с руководителями и хореографами, а также председатель жюри О.М. Горшкова. Все участники фестиваля были награждены дипломами, статуэтками фестиваля и сладкими призами. Также ценные призы и Благодарность от Комитета по культуре и спорту за участие получил ансамбль «Юность». 

И вот наступил самый волнующий момент праздника – кто же из участников показал лучшую «визитную карточку»? Как сказала О.М. Горшкова, мнения членов жюри по этому вопросу разделились, но путём дискуссий и обсуждений его члены пришли-таки к единому мнению. Итак, лучшая «визитная карточка» - у хореографического ансамбля «Содружество»! Им были вручены ценные для любого танцевального коллектива подарки – вешалки и чехлы для танцевальных костюмов. 

Очередной танцевальный фестиваль завершился. Он принёс массу положительных эмоций и зрителям, и юным танцовщикам, и их родителям, и хореографам. И очень хочется, чтобы танцевальное движение в Радужном развивалось и дальше. Ведь танец – это не просто красота движений, но увлекательное занятие, которое гармонично развивает и тело, и душу. 

А. Киселёва.
Фото автора.


            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  1 ноября 2018             	
Дата изменения:  1 ноября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории