Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Профориентация юных художников из изостудии «Лучик»

09.11.2018
Профориентация юных  художников из  изостудии «Лучик»

Выбор профессии играет важнейшую роль в жизни каждого человека, и задача педагогов помочь детям социализироваться, определить  именно ту направленность и специальность, которая в дальнейшем будет приносить радость и созидательное  настроение. 

Ещё в детстве ребят знакомят с работой множества служб, предприятий и различными профессиями. В системе дополнительного образования педагоги помогают детям, которые уже выбрали себе дело по душе,  развить способности и применить полученные знания на практике и профессионально сориентироваться. 

Так, 30 октября, в период школьных каникул и работы городского лагеря ЦВР «Лад» ребята из изостудии «Лучик» побывали во Владимирском государственном университете, где познакомились со специальностями, которые получают в Институте искусств и художественного образования. 

Экскурсия  была очень эмоциональной, яркой и познавательной.  О кафедре дизайна детям рассказала зав. кафедры, профессор, доктор педагогических наук  Е.П. Михеева. Елена Павловна возглавляет кафедру с 1990 года, она очень интересно рассказала ребятам о различных подходах к конструированию и проектированию в промышленном дизайне, показала все самые интересные проекты студентов. Ребята узнали, что основным направлением этой специальности является творческая деятельность по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующей художественную, инженерно-конструкторскую, научно-педагогическую деятельность, направленную на создание и совершенствование высокоэстетичной, конкурентоспособной отечественной продукции. 

На кафедре изобразительного искусства об особенностях работы  в творческих мастерских рассказал профессор, Заслуженный художник РФ, член Союза художников РФ В.И. Рузин. Юные творцы имели возможность лично познакомиться с Владимиром Ивановичем, который является основателем и руководителем мастерской эстампа, и задать ему интересующие их вопросы. Он рассказал о своих творческих находках и техниках цветного офорта, пастели, сангины, соуса и графита. Совсем недавно во Владимире прошла его юбилейная выставка. Владимир Иванович награждён многочисленными правительственными наградами, является членом Совета по культуре при губернаторе Владимирской области, коллегии Комитета по культуре областного отделения ВТОО «Союза художников России».

На факультете реставрации с экспонатами, представляющими высокую художественную ценность, познакомил юных радужан доцент, член Московского союза художников, Ю.Ю. Негодаев. Юрий Юрьевич отметил, что мастерская по реставрации старинных икон, книг, одежды схожа с  медицинской хирургической операционной, где лечат исчезающую красоту. Даже инструменты те же -  скальпели, ножницы, иглы, флаконы с различными жидкостями и растворами. Ребят удивило то виртуозное и тончайшее письмо, которым нужно овладеть для работы со старинными реликвиями.

В многочисленных мастерских ребята увидели работу в технике масляной живописи студентов различных курсов: второкурсники писали яркие натюрморты: драпировки, вазы, чайники и фрукты. А у пятого курса под руководством заслуженного художника РФ, члена Союза художников России О.Н. Модорова была портретная живопись, и  позировала им очаровательная натурщица в большой чёрной  шляпе.
Неожиданным и отрадным было то, что среди студентов оказались выпускники изостудии «Лучик», которые с большой теплотой и любовью вспоминали о первых творческих шагах и со словами благодарности подчеркнули, что благодаря занятиям в «Лучике» они выбрали  эту профессию.  Стоя у больших холстов, пахнущих краской, с кистями и палитрой в руках старшекурсники дали напутственные пожелания  сегодняшним юным художникам.  

Выпускницей ВлГУ кафедры изобразительного искусства оказалась и педагог - организатор ЦВР «Лад» Н.Н. Верзун, которая рассказала ребятам о сложных  творческих заданиях, большом трудолюбии и старании, необходимом для обучения в институте. Вместе с преподавателями Наталья Николаевна с ностальгией вспоминала годы учёбы, проведённые в этих мастерских.

Ребята долго рассматривали огромные картины и скульптуры в рекреациях, которые  поразили своими размерами, техникой исполнения и цветовыми решениями.

Надеемся, что такие яркие встречи надолго останутся в памяти детей и помогут определиться с одним из самых главных выборов жизни – выбором профессии. 




                            
Фото предоставлено авторами. 


            			

                            

Автор:  И.А. Иванова, зам директора по УВР, руководитель изостудии «Лучик» /  Н.Н. Верзун, педагог - организатор.




			        		
					Дата создания:  9 ноября 2018             	
Дата изменения:  9 ноября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории