Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

На премьеру - в кинозал «Сириус»!

16.11.2018
На премьеру - в кинозал «Сириус»!

В рамках Недели культуры и спорта, в пятницу, 23 ноября в Центре досуга молодёжи состоится презентация нового современного кинозала «Сириус», а на следующий день, в субботу, 24 ноября в кинозале начнутся первые показы. 

 И премьерными станут новые  фильмы  «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» и «Ральф против Интернета».   

Открытие нового кинозала - это долгожданное и поистине грандиозное событие для нашего небольшого города, ведь теперь для того, чтобы посмотреть премьеры, только что вышедшие в  российский прокат, не надо ехать во Владимир. Можно просто прийти в Центр досуга молодёжи, купить билет и, удобно устроившись в кресле, наслаждаться просмотром киноновинок. А после просмотра, под впечатлением от увиденного, дойти до дома за десять-пятнадцать минут. Так как  новейший кинозал  с современнейшим оборудованием для радужан теперь, можно сказать, в шаговой  доступности.  

Накануне открытия кинозала мы побывали в ЦДМ и побеседовали с его директором Александром Николаевичем Безгласным. 

-Вообще, в ЦДМ кинофильмы демонстрировались со времени открытия Центра, с 2003 года, - рассказал Александр Николаевич. - Сначала у нас была ламповая киноустановка КПК-23. В 2008 году мы приобрели видеопроектор для небольших кинозалов, тоже ламповый, и стали показывать фильмы с DVD - дисков. Работали с Владимирским киноцентром, фильмы демонстрировались из собрания Госфильмофонда, не первого показа, а через один-два года после их выхода на экраны страны. Показы фильмов осуществлялись по выходным. Кроме того, мы участвовали во всех тематических программах Владимирской области, например, по правовому и патриотическому воспитанию, антинаркотической направленности, были у нас и социальные (бесплатные) кинопоказы и т.п. Проводились  фестивальные программы,  с творческими встречами с писателями, поэтами, композиторами, например, в рамках всероссийского фестиваля анимационного кино. Изначально киномехаником была Анна Фёдоровна Шастун. С вводом в строй нового оборудования видеодемонстратором стал звукооператор  Борис Евгеньевич Островский, затем Сабина Ханбабаева. Сейчас заниматься демонстрацией кинофильмов  будут  Павел Александрович Безгласный и Борис Евгеньевич Островский. 

С чего же всё началось? Два года назад департамент по культуре администрации Владимирской области предложил Центру досуга молодёжи поучаствовать в конкурсе, проводимом  Фондом кино, для включения в программу «Переоборудование кинозалов для показа национальных фильмов». Были собраны все необходимые для этого документы. И вот в 2018 году г. Радужный попал в список городов, которые выиграли гранты на переоборудование кинозалов и получил федеральные средства в размере 5 миллионов рублей для приобретения оборудования для современного  цифрового кинозала. На эти средства были приобретены: лазерный цифровой кинопроектор, звуковое оборудование DOLBY digital, серебряный экран, система для 3D  показа, билетная система, новые кресла.

 Установленное оборудование на сегодняшний день - одно из самых передовых, позволяет смотреть фильмы в 2D и в 3D  форматах со звуком 7+1. 

- Создание в ЦДМ современного кинозала поддержала и городская администрация,- продолжил Александр Николаевич. – Так, из местного бюджета на приведение Центра и кинозала в соответствие с новыми требованиями из местного бюджета был выделен 1 млн. 614 500 рублей.  

На эти деньги были  установлены новые  двери в кинозал - противопожарные, звукоизоляционные, с системой «антипаника»,  то есть, даже если дверь в кинозал закрыта снаружи, человек, находящийся в зале, может открыть её легким нажатием и выйти.   

Туалеты переоборудованы, там выполнен капитальный ремонт. Произведена замена противопожарной сигнализации на адресную, установлена система речевого оповещения. Кинозал дооборудован системой видеонаблюдения. На входе в ЦДМ установлены поручни для людей с ограниченными возможностями здоровья и съёмный телескопический пандус. 

Переоборудована и киноаппаратная. Произведён демонтаж старого оборудования, выполнен косметический ремонт помещения, заменено электрооборудование и установлено новое противопожарное окно. Также в киноаппаратной установлен специальный кондиционер для поддержания оптимального температурного режима работы новой аппаратуры. 

В зале выполнен ремонт пола, оборудована светодиодная  подсветка ступеней с указанием номера ряда, установлена сплит-система (кондиционер) для комфортного пребывания зрителей. Звуковая система включает в себя 12 колонок в зале (для  пространственного звучания) и  8 заэкранных колонок с сабвуферами (фронтальное звучание), что всё вместе и даёт звук 7 плюс 1. 

Ремонт и монтаж оборудования кинозала с начала нынешнего лета выполняли специалисты ИП Семёнов Ю.Н., ИП Пивоварова Л., ИП Евсеев С.А. 

В работе по обслуживанию функционирования кинозала будет задействован практически весь коллектив ЦДМ. 

-Система демонстрации цифровых фильмов - достаточно сложная, потому  работа тех, кто будет этим заниматься, схожа в какой-то степени с работой  специалистов в сфере информационных технологий, - сказал Александр Николаевич. – Электронная билетная система  тоже непростая. Она предполагает передачу всех данных по продаже билетов через Интернет в систему ЕАИС, международную систему RЕNTRAC, в Фонд кино. Работа управляющего кинозалом,  администратора практически непрерывная, ведь сеансы будут идти с 10 часов утра до 23 часов вечера, ежедневно, кроме понедельника и вторника. Но, думаю, мы со всем справимся, сейчас все сотрудники проходят обучение. 

Конечно, то, что в ЦДМ теперь будет открыт кинозал, несколько изменит прежний режим работы учреждения. А.Н. Безгласный пояснил, что крупные городские мероприятия в Центре как проводились, так и будут проводиться, по предварительной договорённости с прокатной организацией «Панорама кино» (г. Москва), с которой заключен договор на прокат фильмов. 

- В нашем кинозале будут демонстрироваться фильмы первого показа, - сказал Александр Николаевич. - То есть все кинофильмы в день их выхода на экраны в  больших кинотеатрах крупных городов можно будет посмотреть и у нас. По выходным перед премьерными показами детских фильмов, мультфильмов будут организовываться игровые программы, а перед вечерними премьерами кинофильмов со временем мы планируем устраивать вечера живой музыки. 

В фойе кинозала планируется и работа  бара -  с поп-корном, напитками, кофе. Барная стойка уже  установлена, в  будущий бар подведена вода и электричество. В ближайшем будущем, перед киносеансом, на диванчике за столиком здесь можно будет выпить чашечку кофе и угоститься  пирожным.  

В рамках Недели культуры и спорта в пятницу, 23 ноября, в ЦДМ состоится торжественная презентация кинозала «Сириус». На неё будет приглашено много почётных гостей, среди которых - генеральный директор «Панорамы кино», доцент ВГИКа  им. С.И. Герасимова Андрей Альбертович Иванов, руководители новых кинозалов, открытых в области в этом году. После торжественных речей и  выступления творческих коллективов гостям будут продемонстрированы возможности кинозала и показаны 3D-ролики.  

А уже на следующий день, в субботу, 24 ноября с 10 часов утра в новом кинозале начнутся первые киносеансы. И радужане смогут, не выезжая из города, насладиться просмотром новинок кино. 

 Так, в субботу утром в  «Сириусе» после игровой программы дети и их родители смогут посмотреть мультфильм «Ральф против интернета».

Всего в зале 234 места. Стоимость билетов вполне  приемлемая - от 110 до 220 рублей, в зависимости от того, детский это фильм, 3D-  фильм, утренний или вечерний сеанс. Перед сеансами 3D-фильмов зрителям бесплатно будут выдаваться 3D-очки, которые они потом должны будут вернуть, а также специальные салфетки для очков. 

- О том, какие фильмы будут у нас демонстрироваться,  радужане всегда смогут узнать из афиш, - сказал Александр Николаевич.- Кроме того, хотелось бы обратить внимание наших будущих зрителей на то, что у нас имеется инстаграм @KINOSIRIUS. Предлагаем вам всем быть активнее, интересоваться киноновинками, следить за афишами фильмов,  высказывать своё мнение о  том, какие фильмы вам хотелось бы смотреть в  нашем кинозале, с тем, чтобы мы оперативно могли  договариваться о прокате фильмов с правообладателями (план на прокат фильмов составляется за 1,5 месяца).  

На вопрос о том, кому принадлежит идея назвать новый кинозал «Сириус», Александр Николаевич ответил, что над названием думал весь коллектив ЦДМ.  И решили назвать его «Сириус», ведь это ярчайшая звезда ночного неба. 

- В то, чтобы новый современный кинозал распахнул перед зрителями свои двери, вложено немало сил и труда очень многих людей. И хочется, чтобы  кинозал служил всем нам долгие годы. А для этого необходимо бережно к нему относиться, что, очень надеемся, понимают наши уважаемые зрители. Мы приглашаем всех радужан в наш новый кинозал. Надеемся, вам понравится, и вы будете с удовольствием ходить в кино и станете постоянными посетителями «Сириуса»!

Старожилы, наверное, помнят, какие очереди в 70-80-е годы прошлого века стояли в кассу за билетами на кинофильмы, которые демонстрировались в клубе ОКБ «Радуга», нынешнем КЦ «Досуг». Желаем, чтобы и кинозал в Центре досуга молодёжи никогда не пустовал и радовал радужан увлекательными фильмами. А еще хочется надеяться, что новая жизнь, которую обретает ЦДМ,  будет интересной и насыщенной, и «Сириус» станет яркой звездой в системе кинопроката.  



















Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  16 ноября 2018             	
Дата изменения:  16 ноября 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории