Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Профилактика кори. Памятка туристам

28.01.2019
Профилактика кори. Памятка туристам

Эпидемиологическая обстановка по кори во Владимирской области расценивается как неблагополучная и нестабильная.

В 2018 году в г. Владимире зарегистрировано 34 случая кори, в том числе 16 случаев среди детей до 17 лет. Основной причиной осложнения эпидемической ситуации по кори во Владимирской области является наличие незащищенного населения против этой инфекции, а также несвоевременное выявление больных корью и как следствие позднее начало проведения противоэпидемических мероприятий в очаге.

Корь - это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением: верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулёзной сыпи.

Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней, максимальный до 21 дня.
Источник инфекции - больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стёртой формой, который становится заразным для окружающих за 3-4 дня до появления сыпи и 3-4 дня с момента появления сыпи).


Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.
Наиболее доступным и эффективным методом борьбы с корью является вакцинация. В Российской Федерации в соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает 2 прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку.

В последние годы достаточно часто российские граждане заражаются корью во время туристических и деловых поездок за границу. Зарегистрированы случаи завоза кори российскими туристами из Китая, Египта, ОАЭ, Турции, Индонезии, Таиланда, Украины, Англии, Германии, Италии, Франции и других стран.

Поэтому настоятельно рекомендуем всем туристам, планирующим поездки, иметь прививки против кори. Если вы не имеете никаких документов, подтверждающих проведение Вам профилактических прививок, рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства. Поставить прививки желательно не менее чем за 2 недели до поездки, чтобы успел выработаться иммунитет.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области не рекомендует выезжать в туристические поездки с маленькими детьми, особенно в возрасте до 1 года, так как в этом возрасте дети не ИМЕЮТ полного комплекса прививок, что подвергает их опасности возникновения инфекционных заболеваний. А корь - это высококонтагиозная инфекция, при контакте с больным заболевают практически все непривитые и неболевшие люди любого возраста.


Берегите свое здоровье и здоровье своих детей! 
Делайте своевременно профилактические прививки, 
и тогда в поездке вы будете защищены от инфекционных заболеваний!


            			

                            

Автор:  Комитет по туризму администрации Владимирской области.




			        		
					Дата создания:  28 января 2019             	
Дата изменения:  28 января 2019
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории