Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Знать и защищать свои права - это важно

14.02.2019
Знать и защищать свои права - это важно

На состоявшемся во вторник, 12 февраля, заседании  городского совета ветеранов было рассмотрено два основных вопроса: социальное обслуживание граждан пожилого возраста и юридическая грамотность населения в сфере защиты  прав потребителей. 

На заседание были приглашены директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Е.В. Ченцова, руководитель проекта «Защита потребителя» Владимирского регионального отделения Молодёжного союза юристов Т.Ф. Кузьмина и юрист проекта Е.А. Соловьёв. На встрече также присутствовали зам. главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков и помощник главы администрации В.А. Романов.   

Началось заседание по традиции с поздравлений. Председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов и председатель совета ветеранов военных строителей Н.В. Ковбасюк тепло поздравили с 65-летним юбилеем Ивана Владимировича Фролова - потомственного строителя, майора строительных войск, более 27 лет посвятившего военному строительству. Ему торжественно вручили  медаль «100 лет Вооружённым силам России», книгу «Радужный. Времена и люди» и букет роз. 

Затем о том, какие услуги предоставляет гражданам Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения и, в частности, его филиал в г. Радужном, рассказала Елена Владимировна Ченцова. Так, по договору социальные работники могут оказывать пожилым людям ряд услуг на дому: принести продукты и лекарства, сопроводить до больницы, навести порядок в доме  и т.п.  На постоянном социальном обслуживании в филиале Центра в нашем городе находятся 28 человек. 

Социальная помощь на дому предоставляется по договору за плату (300-500 руб. в месяц), а для некоторых категорий граждан - бесплатно. Социальные работники могут дать и необходимые консультации, например, по жилью, помогут  найти сиделку и т.д.  

Также в порядке срочной социальной помощи в Центре бесплатно, по договору можно получить различные средства реабилитации. 

Елена Владимировна сообщила, что во Владимирском комплексном центре социального обслуживания населения имеются два автобуса с подъёмниками, и раз в месяц он может быть использован и в Радужном, чтобы, к примеру, в пределах города доставить человека до больницы. Эта услуга предоставляется за приемлемую плату. 

-Мы организуем и досуг людей пожилого возраста, - отметила Е.В. Ченцова. - Так, например, в филиале Центра в г. Радужном проходит много интересных мероприятий, организуются познавательные экскурсии, которые очень востребованы.  

Рассказала Е.В. Ченцова и о таких направлениях работы, как приёмная семья для пожилого человека и персональный помощник, которые пока не реализуются в г.Радужном.  

Приёмная семья для пожилого человека представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, желающего организовать приёмную семью и взять на себя заботу и оказание социальных услуг пожилому человеку, который не является его родственником. Приёмная семья даёт возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть социально защищенными. За социальную помощь пожилому человеку гражданин, в обязательном порядке проживающий с ним, по договору может получать 8200 рублей в месяц. Раз в месяц социальные службы проводят проверку соблюдения условий договора.

Также в ГБУСО ВО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения» ведётся работа по реализации технологии «Персональный помощник» для инвалидов с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Суть её такова: гражданин, пожелавший стать персональным помощником, оказывает необходимую физическую помощь инвалиду-колясочнику. Такая помощь также оплачивается по договору. 

Елена Владимировна призвала пожилых людей активнее  обращаться за социальными услугами. Также она предложила всем желающим заполнить анкеты «серебряных волонтёров»,  призвав активнее развивать это направление волонтёрства в нашем городе, чтобы пожилые люди имели возможность передавать свои энергию, опыт и мудрость молодому поколению. 

Она рассказала, что во Владимире, например, существует такая форма работы, как «Бабушка на час»: пожилые женщины помогают семьям с детьми-инвалидами: сидят с детьми, играют с ними, читают им сказки и т.п.

Далее речь на заседании совета пошла о юридической грамотности жителей города  в сфере защиты прав потребителей. О том, как защищать свои права как потребителя и  о том, на какие уловки идут мошенники, чтобы заполучить денежные средства, подробно, на конкретных примерах рассказали Татьяна Фёдоровна Кузьмина и  Евгений Александрович Соловьёв, представившие проект «Защита потребителя», который финансируется на средства фонда Президентского гранта. Вся юридическая помощь по защите прав потребителей в рамках проекта  оказывается  населению бесплатно. 

Так, в рамках проекта юристы проконсультируют вас, помогут составить претензию в суд,  представят ваши интересы в суде  (бесплатно - для льготных категорий граждан), проведут медиацию (досудебное урегулирование конфликтов с помощью посредника). Кроме того, помогут обменять товар, взыскать неустойку по долевому участию в строительстве, вернуть деньги за некачественную услугу или товар, отказаться от навязанной страховки по кредиту, урегулировать спор с продавцом и т.д. Ведут они и большую просветительскую деятельность. 

Так что, если у вас возникли проблемы в сфере защиты прав потребителей, можно обратиться по телефону единой горячей линии: 8-920-920-25-15, или в офис, расположенный во Владимире, на ул. Офицерской, 9-а (вход через АН «Ковчег»). Личный приём с 12.00 до 18.00 по вторникам и четвергам. 

В ходе беседы с ветеранами Татьяна Фёдоровна и Евгений Александрович  особое внимание неоднократно обращали на то, что не надо быть слишком доверчивыми. Не стоит доверять сомнительным объявлениям, развешанным на подъездах или  брошенным в почтовый ящик, размещенным на досках объявлений.  Не стоит открывать двери незнакомым людям, приобретать что-либо с рук у продавцов, которые  ходят по домам и навязывают  свои товары и услуги. Мошенники чаще втираются в доверие именно к пожилым людям, используя различные уловки и ухищрения, завлекая низкой ценой и агрессивной рекламой. И прежде чем подписывать какие-либо договоры, нужно внимательно прочитать условия договора, обдумать, посоветоваться с родственниками, знакомыми или специалистами. Потому что зачастую доказать факт мошенничества очень сложно. 

А видов  мошеннических схем и обмана потребителей сейчас большое количество. Так, например, в различных сомнительных медицинских центрах вам могут предложить бесплатную диагностику, а потом навязать огромный кредит за лечение или лекарства. Девушка в торговом центре может  пригласить за очень качественной и нужной вам вещью в новый магазин, а там вас уговорами, а то и угрозами, заставят заключить кредитный договор на крупную сумму. Вам могут поставить некачественные окна,  но не установить их, потому что в договоре не будет это прописано. С особой осторожностью нужно совершать покупки в интернете, не поддаваться на уговоры «телефонных мошенников», даже если они представляются сотрудниками банка и т.д. Поэтому юристы призвали ветеранов быть очень бдительным всегда и во всём. 

-Если вы считаете, что ваши права как потребителя нарушены, не нужно бояться защищать свои права, - сказали Татьяна Фёдоровна и Евгений Александрович, и в случае необходимости пригласили обращаться к ним. Они также ответили на вопросы собравшихся, касающиеся сферы защиты прав потребителей.

Также на заседании ветераны обратили внимание и на другие, волнующие их вопросы. Одна из присутствующих женщин, не пожелавшая назвать себя, выразила недовольство работой городской поликлиники. По её мнению, порядка там как не было, так и нет. Записаться на приём к врачу по-прежнему очень трудно. Она, например, уже долгое время не может попасть на приём к нужному ей специалисту. В этой связи было решено пригласить на одно из заседаний сотрудников ГБУЗ «Городская больница».

Ветеран ВМФ В.И. Олейничук обратил внимание собравшихся на то, что тарифы  на 2019 год  для населения на жилищно-коммунальные услуги в г.Радужном - одни из самых высоких в нашей области, и предложил провести независимый аудит данных  тарифов. Это предложение также принято к рассмотрению. 


Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  14 февраля 2019             	
Дата изменения:  14 февраля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории