Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Ветераны отправились на каникулы

11.04.2019
Ветераны отправились на каникулы

Во вторник, 9 апреля  состоялось очередное и последнее в этом сезоне заседание городского совета ветеранов.

Впереди майские праздники - пора горячая, а там уж не до заседаний, и не менее горячий сезон трудотерапии на дачах и огородах. Поэтому в повестке заседания значилась  тема подготовки  и участия ветеранов в майских праздниках и  полезная информация по укреплению и сохранению пожилыми людьми своего здоровья.

Заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по социальной политике и организационным вопросам С.А. Олесиков и председатель Комитета по культуре и спорту О. В. Пивоварова рассказали ветеранам о предстоящих майских мероприятиях, о программе празднования Дня Победы, пригласили всех ветеранов принять участие в шествии Бессмертного полка. Также была обещана помощь в обеспечении табличек для фотографий  фронтовиков тем радужанам, кто впервые намерен принять участие в шествии. Рассказали на заседании и ещё об одной акции  «Дети - «детям войны»,  в рамках которой  радужане, чьё детство пришлось на военные годы,  будут приглашаться на уроки мужества в школы, где они смогут  поделиться своими воспоминаниями. 

С.С. Олесиков  рассказал о своих впечатлениях от поездки в Кремлёвский дворец на концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения А. Фатьянова,  отметив, что ему очень понравилось наблюдать, как в фойе концертного зала под мелодии песен военных лет не только молодёжь, но и ветераны танцевали вальс. 

Во время майских праздников в Радужном  на площади у фонтана уже не раз тоже пробовали провести подобное мероприятие, но желающих повальсировать обычно находится не много. «Молодёжь не умеет, а ветераны, очевидно, стесняются», - предположил Сергей Сергеевич, и настойчиво пригласил активных ветеранов прийти на площадь к фонтану 9 мая и, вспомнив молодость, показать молодёжи, как танцевать вальс.

Начальник управления социальной защиты населения М.В. Сергеева рассказала о том, что теперь будет больше внимания уделяться  людям, попадающим по возрасту в категорию «Дети войны». «На вашем поколении, - сказал она, обратившись к ветеранам, - лежит большая ответственность за нравственное воспитание молодёжи». 

Обсудили и ещё одну тему - активное долголетие. Увеличение продолжительности жизни и, главное, качества жизни пожилых людей - это теперь часть государственной политики.  Как, а главное – когда правительство начнёт действительно заботиться о стариках не в красивых лозунгах, а на деле, в территориях, отдалённых от столицы,  представить пока трудно. Но идея, безусловно, благая,   поэтому на местах, в частности, и в нашем городе, делается очень многое для тех, кто хочет и в старости жить активно. 

В Радужном не первый год очень продуктивно работает университет третьего возраста, в бассейне ДЮСШ для пожилых людей  каждый вторник с 9.30 до 10.30 проводятся бесплатные занятия. Для ветеранов  организуют  интересные экскурсии, а все серьёзные проблемы в семьях ветеранов держатся городской администрацией на контроле.  

С.С. Олесиков  поделился идеей - организовать  для любителей скандинавской ходьбы занятия, на которых специалист, знакомый с правилами и приёмами скандинавской ходьбы, научит этому других. 

Рекомендации пожилым о правильном режиме труда и отдыха в весенне-летний период  на заседании совета ветеранов дала присутствующим  врач с большим стажем работы и большим жизненным опытом Л.С. Кудрявцева, председатель совета ветеранов городской больницы. 

Лариса Семёновна посоветовала уже сейчас, до начала дачных работ,  увеличивать физическую нагрузку, больше гулять, тренировать мышцы, выполнять упражнения с лёгкими гантелями или бутылками с водой. Напомнила, как правильно поднимать тяжести и о том, что нельзя сильно запрокидывать голову, полоть нужно не в наклон, а стоя на коленях, а вставать, опираясь на лопату.  Все огородные работы проводить до 10 часов утра. 

И в завершении последнего в этом сезоне заседания тренер-преподаватель Е.К. Храмикова устроила для засидевшихся ветеранов отличную разминку. Это был настоящий мастер-класс очень простой, очень понятной и доступной гимнастики с помощью гимнастической палки. Такой  вариант  физических занятий очень подходит для огородников и садоводов, потому что  вместо гимнастической палки можно  использовать грабли или лопату. Упражнения способствуют снятию напряжения в мышцах, а также их укреплению.

Вот так плодотворно, познавательно и интересно прошло заседание совета ветеранов, его участники, пожелав друг другу здоровья,   отправились на каникулы.




            			

                            

Автор:  А.Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  12 апреля 2019             	
Дата изменения:  12 апреля 2019
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории