Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

И вновь звучат Фатьяновские песни

09.04.2019
И вновь звучат Фатьяновские песни

В пятницу, 5 апреля в  КЦ «Досуг» прошёл вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения поэта-песенника А.И. Фатьянова.

Перед началом концерта в фойе культурного центра открылась выставка картина В.И. Шамаева, посвящённая 90-летию художника. Создающие особое настроение изумительные картины с изображением весенних, летних, осенних пейзажей, нежные и прозрачные, были похожи на распахнутые окна в бесконечные русские просторы.

Тепло и искренне Виктора Ивановича поздравили  с 90-летним юбилеем директор ДШИ Павел Медведев, его заместитель Анна Бурмистрова и  добрый друг художника Николай Лалакин,  председатель правления Владимирского регионального отделения Союза писателей России, лауреат премии имени Алексея Фатьянова. 

Церемония поздравления юбиляра продолжилась  и в зале в рамках фатьяновского вечера. 

Зам. главы администрации по социальной политике и организационным вопросам  С.С. Олесиков зачитал слова поздравлений в адрес Виктора Ивановича от Президента России В.В. Путина, губернатора Владимирской области В.В. Сипягина, главы администрации ЗАТО г. Радужный С.А. Найдухова и вручил нашему знаменитому земляку  юбилейную медаль «За заслуги в развитии города».  

Тепло и трогательно поздравили Виктора Ивановича юные художники из изостудии «Лучик» и заместитель директора ЦВР «Лад», педагог дополнительного образования, руководитель изостудии «Лучик» Ирина Анатольевна Иванова.  Дети  пожелали Виктору Ивановичу крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения на долгие лета. Прекрасную танцевальную композицию «Белые ангелы» исполнили для Виктора Ивановича ребята из ансамбля «Диско-альянс».

 Особую атмосферу в зале в этот вечер создавали песни и стихи Алексея Фатьянова, тем более что на концерт пришли настоящие его поклонники. Творчество знаменитого поэта-песенника - это лучшие песни советского периода из лучших фильмов. У каждой песни своя история и особая тема для разговора. 

Песни на стихи Алексея Фатьянова исполнили: академический хор «Вдохновение» - «В городском саду», Ольга Лазарева - «Караваны птиц», Евгений Куприянов  - «На солнечной поляночке»,  хор ветеранов - «Ничего не говорила» , студия эстрадного вокала «Пилигрим» - «Первым делом самолёты» и  «Когда весна придёт, не знаю».

Как всегда украсило концертную программу выступление хореографического ансамбля «Содружество» Детской школы искусств.  Танцевальные композиции под фатьяновские песни «На солнечной поляночке» (исполнил В. Куприянов) и «Вязниковский вальс» (В.Чаусов) зрители приветствовали дружными аплодисментами. 

Особенно приятным было выступление Виктора Чаусова. Он большой друг Радужного и всегда желанный и почётный гость любого городского мероприятия. В его исполнении песни «Наш город», «Тишина над Рогожской заставой», «Три года ты мне снилась», «Алёшкины тропки», «Вязниковский вальс»  звучали  очень проникновенно, именно так, как пели эти песни и 30, и 40 лет назад.

Зрители, в основном люди старшего поколения, с удовольствием подпевали  Виктору Чаусову, ведь песни Фатьянова памятны и любимы ими с молодости, они не раз их пели с друзьями за семейным столом, их исполняли любимые киноактёры Марк Бернес, Николай Рыбников, Леонид Харитонов в лучших советских  послевоенных фильмах: «На крылечке твоём», «Хвастать, милая, не стану» (фильм «Свадьба с приданым»), «Когда весна придёт» ( к/ф «Весна на Заречной улице»), « Ромашка моя» ( к/ф «Солдат Иван Бровкин»), «За Рогожской заставой» ( к/ф «Дом, в котором я живу»), «Три года ты мне снилась» (к/ф «Большая жизнь») и т.д. Пожилые радужане словно окунулись в прошлое, в свою молодость, которую, несмотря на непростые послевоенные годы, конечно, вспоминают с удовольствием.  

Очень многие из зрителей, пришедших на концерт, - представители поколения людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Сейчас уже официально появилась такая категория «дети  войны» (родившиеся с 1928 по 1945 годы). Теперь, когда ветеранов войны, фронтовиков остаются считанные единицы, именно «дети войны» продолжат эстафету сохранения  в подрастающем поколении памяти о Великой Отечественной войне. В канун 9 мая они будут встречаться со школьниками, делиться своими детскими воспоминаниями о военном лихолетье. 

 «Детям войны» был посвящен один из концертных номеров этого вечера -  зарисовка  театральной студии «ПодРосток»,  очень яркая, трагичная, вызвавшая  немало эмоций в зрительном зале. Потом участники театральной студии преподнесли  радужанам старшего поколения, «детям войны», цветы.

И опять со сцены звучали фатьяновские песни, сочинённые во время войны и в послевоенные годы. Вспомнили организаторы вечера и о стихах Алексея Фатьянова. Их тоже у автора довольно много, хотя больше помнят и чаще вспоминают именно песни,  написанные на стихи  поэта знаменитыми композиторами: Соловьёвым-Седым, Мокроусовым, Богословским, Блантером и  многими другими. 

При жизни А. Фатьянова был издан только один сборник его стихов, в 1955 году, во Владимире, тиражом всего 25 тысяч  экземпляров. Любимые народом стихи и песни некоторые критики называли «кабацкой лирикой». Официальное признание  пришли к Фатьянову только после его смерти, но народная любовь была с ним всегда. Ольга Осипова и Екатерина Полянская из театральной студии «Феникс» прочитали со сцены стихотворения А. Фатьянова «Пожелание» и «У нас в деревне». 

Фатьянов прожил недолгую жизнь - всего сорок лет, но за этот короткий период написал около двухсот песен  и его песни продолжают жить до сих пор. Более 40 лет  на родине поэта в Вязниках проходит Фатьяновский праздник поэзии и песни, ставший уже всероссийским. Люди помнят и любят его творчество. Любовь  к Родине, её идеалам, природе, людям - это то, что  хотел донести до нас Алексей Иванович Фатьянов. И можно с уверенностью сказать: пока живет на земле русский народ, песни Алексея Фатьянова будут петь и помнить. 

В зале КЦ «Досуг» тоже не осталось равнодушных зрителей. «Вечер памяти поэта-песенника получился очень душевный,  тёплый и искренний», - так отзывались радужане о концерте после его завершения. Огромное спасибо организаторам вечера сотрудникам КЦ «Досуг» и всем творческим коллективам  за прекрасный вечер.



Фото автора. 


            			

                            

Автор:  А.Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  12 апреля 2019             	
Дата изменения:  12 апреля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории