Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Отдыхая, знакомимся с историей

08.07.2019
Отдыхая, знакомимся с историей

Очень часто мы не задумываемся о том, где живем, и что окружает нас! А ведь нам повезло родиться на удивительной древней Владимирской земле! В этом смогли убедиться ребята, которые находились в летнем пришкольном лагере «Солнышко» в МБОУ СОШ № 2 г. Радужного. Детям посчастливилось 18 июня побывать в экскурсионной поездке в п. Боголюбово. 

Ненавязчивый, но очень увлекательный рассказ экскурсовода позволил перенестись в далекое прошлое.  Боголюбово открылось для школьников с новой стороны. Ведь многие и не знали, что в XII веке здесь находилась загородная резиденция князя Андрея Боголюбского. Ребята смогли увидеть постройки 1157 г.: лестничную башню и переход, а также основание храма Рождества Богородицы. Узнали о событиях, которые происходили в этом удивительном месте.  По преданию именно в этом переходе был убит великий князь предавшими его боярами. В искупление этого греха позднее на территории замка был основан монастырь.

От монастыря пешком ребята отправились дальше - к церкви Покрова на Нерли. Дорога вилась по заповедному заливному Боголюбовскому лугу, и дети наслаждались ароматом разнотравья и запахами жаркого лета. Сама церковь видна была издалека и притягивала к себе взоры. Храм Покрова на Нерли был построен по приказу Андрея Боголюбского в память о погибшем сыне. Сейчас эта церковь - образец Владимиро-Суздальского зодчества: это и традиционная каменная резьба, и колончатый пояс, и женские маски, и узкие окна-бойницы. 

Ребята были восхищены легкостью, изяществом и воздушностью собора. Около храма сохранилась небольшая заводь, в которой росли кубышки, кувшинки. А как собор отражался в чистой глади воды! Ребята смогли вдоволь налюбоваться красотой этого места, узнали, что в древности храм был построен на месте слияния рек Клязьмы и Нерли и являлся одним из форпостов на территории  Владимиро-Суздальского княжества.

Удивительное место по своей легкостии красоте! 

Во Владимир школьники отправились 19 июня. Сначала ребята посетили древние Золотые ворота, которые издавна были главным парадным въездом в город. Своими глазами дети увидели оружие защитников города, услышали рассказ о захвате Владимира полчищами татаро-монголов в 1238 году, прошлись по «Галерее героев», узнали о том, какую роль сыграли наши земляки во время Великой Отечественной войны. 

Далее экскурсия продолжилась на смотровой площадке, откуда можно было полюбоваться заклязьменскими далями и муромскими лесами. Внутри Дмитриевского собора ребята познакомились с внутренним убранством древнего храма, увидели фрески XII века. 

 Пешеходная экскурсия продолжилась на смотровой площадке возле памятника князю Владимиру и св. Фёдору. Главный храм города - Успенский собор, построенный в 1158 году при Андрее Боголюбском, поразил своею мощью и величием. Ребята узнали, что храм был местом, где работал известный живописец Андрей Рублев, в разные годы в нем были похоронены самые известные князья владимирской земли - Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Георгий Всеволодович. 

Такой знакомый Владимир открылся для школьников с новой стороны, не просто как город, а бывшая столица всей Владимиро-Суздальской земли. У ребят появилось желание узнать больше об истории родного края! Отдельная благодарность управлению образования г. Радужного и ЦВР «Лад» за организацию поездки и возможность познакомиться с древними святынями земли Владимирской.  




Фото предоставлено автором.

  


                                


            			

                            

Автор:  Н.А. Князева, педагог доп. образования.




			        		
					Дата создания:  8 июля 2019             	
Дата изменения:  8 июля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории