Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

День знаний - юбилейный, 35-ый

04.09.2019
День знаний -  юбилейный, 35-ый

Звонок, звени! Звонок, звени!
Залейся звонкой трелью!
На праздник знаний мы пришли,
Открой нам, школа,  двери!

Вы полагаете, что осень начинается с хоровода желтеющей листвы,  прощального журавлиного крика и красных гроздьев рябины? Конечно же, нет. Вы, также как и я, точно знаете, что осень начинается с первого школьного звонка, заливисто и звонко будоражащего всё вокруг. Всё - конец лету, каникулам, беспечности…Тетради, учебники, будильник, дисциплина, домашние задания, друзья-одноклассники, любимые педагоги. И, конечно, первоклашки - в новенькой форме, с огромными букетами, а девчонки с большими  белыми бантами. Это и есть начало осени, её первый день, или второй, как в этом году. 

Первое сентября пришлось на воскресенье, а День знаний, знаменующий начало нового учебного года,  проводили в  понедельник, 2 сентября. В школах Радужного торжественные линейки прошли в 9 часов утра для начальных классов и учащихся 10,11 классов. В 11 часов - для учеников с 5-го по 9-е классы.

Для СОШ №2 нынешний День знаний – тридцать пятый! 

35 лет назад, 1 сентября 1984 года,  школа  гостеприимно распахнула двери своим первым ученикам. Теперь эти первоклашки приводят в родную школу уже своих детей.

Школьная площадь заполнена детьми, родителями, бабушками, дедушками, прочими родственниками. Несмотря на рабочий день, все кто может, стараются в этот день попасть на торжественную линейку.

На трибуне руководство школы и почетные гости: глава города Радужный Андрей Валерьевич Колгашкин, председатель поселкового Совета в 1984 году Геннадий Сергеевич Дровосеков, участник открытия нашей школы и первоклассница 1984 года Анастасия Викторовна Толкачева, руководитель частного  развивающего центра.

Торжественная линейка проходит в соответствии с многолетними традициями. Сначала - церемония поднятия государственного флага. Исполнить её доверили учащимся  11 «А» класса Полине Садковой и Евгению Андрееву. Потом звучит гимн России. Торжественные звуки наполняют площадь, стихают все разговоры,  и словно реально ощущаешь отсчёт нового учебного года.

Первое слово предоставляется директору школы Татьяне Васильевне Борисовой, она -  Почетный работник общего образования РФ и точно знает, как надо настраивать детвору, ещё не остывшую от летнего отдыха на долгий учебный год. Поздравляет ребят с началом учебного года глава города  А.В.  Колгашкин. Он желает первоклассникам увлекательного путешествия в мир знаний, а учащимся 11 классов, будущим выпускникам, качественно подготовится к экзаменам и окончить учёбу с хорошими результатами. Г.В. Дровосеков – участник  открытия школы в 1984 году, работавший тогда председателем поселкового Совета, от души поздравляет ребят, рассказывает о самой первой школьной линейке, произносит добрые слова в адрес первого директора СОШ №2  Александра  Владимировича Головина, благодарит всех педагогов за их труд и особенно педагогов, работающих в школе с первого дня её открытия. 

 А их немало. До сегодняшнего дня продолжают свою педагогическую деятельность в школе: Евгения Валентиновна Лукьянова, Ольга Владимировна Катина, Мария Константиновна Богатырева, Наталья Васильевна Носова, Надежда Васильевна Галютина, Любовь Ивановна Тихонова, Валерий Иванович Лескин, Ирина Михайловна Абутина.  Многие из них присутствовали на школьной линейке, их приглашают на трибуну, им аплодируют и дарят цветы.

В СОШ №2 немало учителей, которые  в разные годы сами были учениками и выпускниками этой школы: Ольга Юрьевна Кочеткова, Юлия Ивановна Баланцева, Ирина Сергеевна Чернигина, Елена Александровна Ишухина, Жанна Александровна Пестова, Ольга Владиславовна Панина, Ирина Вячеславовна Царькова, Татьяна Владимировна Борисова, Иван Дмитриевич Петрашкевич, Светлана Сергеевна Калинина. Ученики возвращаются в родную школу в качестве педагогов – по-моему, это лучшая характеристика для школы. 

 Чествуют на школьной линейке и молодых учителей, только  начинающих свою педагогическую деятельность. Иван Дмитриевич Петрашкевич, Ирина Викторовна Кривёнкина, Мария Викторовна Крылова, Екатерина Александровна Макеева, Елена Александровна Смирнова, Юлия Андреевна Яценко, Анастасия Александровна Калугина – они молоды, полны сил, творческой энергии, оптимизма и огромного желания учительствовать. Старшие коллеги их тепло приветствуют, желают удачи на педагогическом поприще. В соответствии с существующей традицией молодые педагоги  произносят торжественную клятву Учителя.  

Конечно же, главными героями Дня знаний, для кого первый учебный день действительно ПЕРВЫЙ – это  первоклассники. Во второй школе в этом году пять первых классов. На линейке у первоклассников почётное место. Они очень нарядные, немного взволнованные и к середине мероприятия уже довольно уставшие, терпеливо ожидают своей очереди. Рядом с ними - их первые учителя, имена которых первоклашки, скорее всего, запомнят на всю жизнь и потом, через много лет, будут обязательно рассказывать о них своим детям. Учитель 1 «А» класса - Дарья Дмитриевна Наумова, 1 «Б» класса - Ирина Викторовна Кривёнкина, 1 «В» класса - Ирина Вячеславовна Царькова, 1 «Г» класса - Оксана Борисовна Крутихина, 1 «Д» класса - Мария Викторовна Крылова.  Сегодня их первый день знакомства. Каким он будет, понравятся ли они друг другу? 

Первоклассники старательно и выразительно читали стихи о школе, а ребята из старших классов исполнили  школьный вальс.

Конечно, не обошлось без  традиционных подарков для первоклассников. Каждому классу  А.В. Колгашкин вручает яркие блестящие коробки.  Оставшаяся часть мероприятия для первоклашек проходит под знаком "Что в коробке?». Коробки трясут, пытаются приоткрыть и заглянуть в эти красивые коробки. Позже удалось выяснить, что каждому первокласснику, в соответствии с давней традицией Владимирский хлебокомбинат дарит сертификаты на получение хлебной продукции. А в  продовольственном отделе магазина МУП «Продукты» по этому сертификату можно получить пакет с разными вкусностями. От администрации города каждый первоклассник получает комплект школьных принадлежностей.

И вот, наконец, наступает кульминационный момент школьной линейки - первый школьный звонок. Сияющий на солнце колокольчик с огромным бантом вручили ученице 1 класса «А» Арине Начаровой и ученику 11 класса «А» Сергею Вилкову, удостоенного звания «Золотая надежда города», 4-х кратному призеру баскетбольной, победителю муниципального этапа и призеру  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре 2018 года.

Первоклассники впервые переступают школьный порог,  расходятся по классам, садятся за парты. Всё, начался новый отсчёт времени, новый этап в жизни каждого ребёнка и его семьи – школьные годы.

Пожелаем же первоклассникам удачи на этом долгом и интересном пути, успехов в учёбе, крепкой  школьной дружбы, активной, насыщенной  событиями школьной жизни!
 
А для учеников 5-10 классов торжественные линейки в школах города прошли в 11 часов.

Торжественная линейка в СОШ №1 также началась со звуков  государственного гимна и  приветственных слов директора школы Оксаны Геннадиевны Борисковой, добрых пожеланий и напутствий в адрес учителей, учеников и их родителей. Затем ко всем собравшимся на школьном дворе обратился почетный гость праздника, председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов, выпускник этой школы. Вадим Анатольевич поздравил учителей, учеников и их родителей с началом учебного года и пожелал успехов на трудном пути освоения новых знаний и провел церемонию награждения учеников, которые принимали участие в многочисленных конкурсах и олимпиадах. 

По традиции на сцену приглашают пятиклассников. Этот день для них такой же волнительный, как и у первоклассников. Ведь они, окончив начальную школу, переходят в среднее звено. У них - новый  классный руководитель и много «новых» учителей по разным предметам. Теперь они уже не младшие школьники. 

Право дать первый звонок предоставили учащимся 10 «А» класса  Петру Санжаревскому и Марии Лапехиной. Затем десятиклассники вместе с остальными учениками исполнили гимн школы. 

Первые уроки  в День знаний во всех классах школ города были посвящены 75-летию Владимирской области и 75-летию Победы. Провели их для школьников: Г.В. Горчаков, ветеран  Вооружённых сил, военный лётчик, руководитель объединения ракетомоделирования  ЦВР «Лад», директор МБУК «Парк культуры и отдыха», депутат СНД А.Н. Захаров, председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов, председатель территориальной избирательной комиссии ЗАТО г. Радужный А.В. Накаряков, ветеран Вооружённых сил В.С. Рябко.

Мероприятия 2 сентября завершились на площади у фонтана проведением «Дня первоклассника».   Для младших школьников была организована игровая программа. Дети с удовольствием играли, участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, получали подарки и призы. Организаторы  мероприятия старались сделать так, чтобы начало учебного года и день знаний запомнились ребятам праздничным настроением, чтобы они набрались сил на предстоящий учебный год. 


А. Торопова.
Фото автора, И. Митрохиной, В.Бобровой.


            			

                            

Автор:  А.Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  6 сентября 2019             	
Дата изменения:  6 сентября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории