Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Профессия дальнего действия

10.10.2019
Профессия дальнего действия

Торжественные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику педагогов - Дню  учителя прошли в четверг, 3 октября в зале молодёжного спортивно-досугового центра «Отражение».

День учителя - особая дата. Во всем мире в этот день звучат слова благодарности педагогам от тех, кого они учат или уже давно выучили. Память большинства из нас сохранила воспоминания об учителях, начиная с первого класса. Это яркое свидетельство значимости профессии. Не случайно сам термин «педагог» означает человека, ведущего за собой. Учитель, это «профессия дальнего действия», поскольку настоящий учитель не только даёт детям бесценный багаж знаний, но и воспитывает своих учеников, формирует их личности, помогает определить с выбором будущей профессии. Этот труд требует колоссальной вовлеченности и самоотдачи.

 В зале МСДЦ «Отражение» в этот день здесь царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами, подкреплялись прекрасными музыкальными номерами. Казалось, все самые лучшие фразы, которые только есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества - учителей. Мало кто поспорит, что их труд, профессионализм, творческая энергия, вклад в дело, которому они посвятили много лет, бесценны. Никогда не будет лишней для любого человека признательность за его старание, за высокие результаты труда.

Лучших педагогов нашего города поздравляли и приветствовали почётные гости: глава администрации ЗАТО г. Радужный  С.А. Найдухов, зам. главы администрации  по финансам и экономике, начальник финансового управления О.М. Горшкова, начальник управления образования Т.Н. Путилова. 

Каждый из выступавших тоже был в своё время учеником и выпускником, у каждого были свои первые и любимые учителя, поэтому их  приветственные речи  были особенно душевными и искренними. Педагогам  выражали благодарность и желали новых творческих достижений, уверенности в своих силах, здоровья и благополучия.  

Далее последовала торжественная  церемония вручения заслуженных наград и подарков  работникам образования, чей нелегкий труд получил всеобщее признание. 

Диплом лауреата регионального конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2019 году глава администрации С.А. Найдухов, вручил учителю русского языка и литературы СОШ №2 Юлии Валентиновне Николаевой. 

Начальник управления образования Т.Н. Путилова вручила  Почетные грамоты Министерства просвещения РФ за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд: воспитателю ДОУ № 5 Г.Ф. Максименко,  зам. директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 М.А. Домбровской, зам. директора по учебной работе СОШ № 2 Ю.И. Баланцевой и  директору ЦВР «Лад» Е.Ю. Лобановой. 

 Потом  чествовали  педагогов, только начинающих свой педагогический путь и отметивших первую юбилейную дату – пятилетие профессиональной деятельности: воспитателей ДОУ № 5 О.М. Амплееву и Е.М. Бичагову, тренера-преподавателя по баскетболу ДЮСШ Р.И. Каурова, педагога-организатора ЦВР «Лад» К.А. Киселёву, учителя начальных классов СОШ № 2  О.Б. Крутихину, учителя биологии СОШ № 2 К.П. Лейбук, педагога дополнительного образования ЦВР «Лад» В.Е. Назарова, воспитателей ДОУ №6 Е.И. Есипову и Ю.С. Ратникову, педагога-организатора ЦВР «Лад» О.И. Троцан, учителя русского языка и литературы СОШ № 2 С.В. Четверикову. Они уже преодолели, возможно, самую трудную первую пятилетку, время вхождения в профессию. Современным педагогом сейчас быть очень ответственно и очень непросто, поэтому хочется пожелать молодёжи  профессионального успеха и влюблённости в профессию, которая поможет им оставаться на педагогическом поприще как можно дольше. 

Отличным примером для молодёжи служат педагоги, отмечающие 20,30,35 и даже 40 и 45-летние даты педагогической деятельности. Всё это примеры высочайшей ответственности и преданности профессии, которыми можно только восхищаться. Очень многие были в этот день на торжественном мероприятии и принимали поздравления с профессиональным праздником, а кто-то оставался на «боевом посту», проводил уроки, тренировки и занятия. Но хочется назвать их всех, отработавших 20 и более лет в городской системе образования, потому что каждый из них заслуживает особого почёта и самых искренних почестей и поздравлений.

20 лет педагогического стажа: учитель иностранного языка СОШ № 2  А.В. Андреева,  воспитатель ДОУ № 5 Н.И. Барышникова, 

педагог дополнительного образования ЦВР «Лад» Е.В. Костина,  учитель - логопед ДОУ № 3 М.А. Мамаева, учитель иностранного языка СОШ № 1

И.В. Поспелова, педагог - психолог СОШ № 2  А.В. Райзвих, учитель технологии СОШ № 2 В.А. Сучкова.

25 лет педагогического стажа, серебряный  юбилей педагогической деятельности отметили в этом году  7  работников образовательных учреждений:  в ЦВР «Лад» - педагоги дополнительного образования Г.В. Горчаков, Н.Б. Бакулина и педагог-организатор М.Н. Бунаев; в ДОУ №5 – воспитатель А.В. Данилова и в СОШ №2  учитель информатики  Л.А. Заякина, учитель начальных классов О.Ю. Кочеткова,  учитель биологии Ж.А. Пестова. 

30 лет педагогического стажа: 

СОШ № 1 -   учитель математики И.П. Комова и учитель начальных классов Л.Ю. Кочеткова; СОШ № 2 -  учитель русского языка и литературы Ю.В.  Николаева и  учитель музыки С.Н. Ширукова; ДЮСШ - тренер-преподаватель по плаванию Е.К.  Храмикова. 

35 лет педагогического стажа:

ДОУ № 5 – воспитатель О.Ф Барнягина; СОШ № 2  - учитель химии Т.В. Борисова; ДОУ № 3 инструктор по физической культуре Г.В. Гусева; ЦВР «Лад» - заместитель директора по УВР И.А. Иванова;  ДШИ -  преподаватель теоретических дисциплин З.С. Носулич. 

40 лет педагогического стажа:

СОШ № 1 -  учитель начальных классов Н.В. Медведева; ДОУ № 5 - заместитель заведующей по УВР О.А. Санжаревская.

45 лет педагогического стажа:

ЦВР «Лад» -  педагог дополнительного образования Т.И. Акимова;  

ДОУ № 5 -  воспитатель Т.А. Кощеева;  СОШ № 2 - зам. директора по учебной работе Л.И. Тихонова. 

В 2019 году на заслуженный отдых отправились 10 учителей и воспитателей. Безусловно, для системы образования города это большая потеря, потому что уходят самые опытные и самые закалённые. Низкий поклон за работу, и приятного заслуженного отдыха мы желаем:

педагогам СОШ № 2 - учителю истории и обществознания Т.В. Григоровой, учителю начальных классов Г.Т. Репкиной, учителю русского языка и литературы М.Н. Шимко; педагогам СОШ № 1 - учителю физики Е.В. Мимеевой, учителю английского языка Т.А. Морозовой;

воспитателям ДОУ № 5 А.А. Карповой, И.В. Славновой и А.Ф. Рожковой;

воспитателям ДОУ № 3 Н.И. Монаховой и М.И. Хмель.

Чествовали на праздничном мероприятии педагогов, давно находящихся на пенсии, отметивших в этом году юбилейные даты.  С 70-летием поздравили Т.Ю. Жиркову ( СОШ №2, иностранный язык), с 80-летием поздравили  А.Ф. Пелевину ( СОШ № 2, русский и литература), пожелали  им здоровья, бодрости и удачи во всём. Пожелания здоровья и благополучия  были адресованы также всем педагогам-пенсионерам, для которых этот год также является юбилейным: Н.Н. Киселёвой, О.В. Шипицыной, Т.Ю. Ульяновой, И.Д. Крыловой, А.Н. Опитевой.

Приятные слова и многочисленные поздравления в адрес педагогов  переплелись в этот день с яркими музыкальными номерами в исполнении Алёны Исаевой, Ольги Лазаревой, Надежды Бирюковой, Павла Молодова , Олега Матвеева.

Официальную часть завершили поздравлением с профессиональным праздником руководителей образовательных учреждений нашего города.  

Директор СОШ №1 О.Г. Борискова в свою очередь также обратилась с поздравлением ко всем педагогам и  с большим чувством прочитала замечательные стихи Р. Рождественского, посвящённые учителям. Стихи замечательные, возможно, слишком наивно-восторженные для нашего времени, но такие правильные, что отчаянно хочется верить, что профессия учителя никогда не потеряет своей значимости и станет, и будет, и останется  в нашем обществе «высшим достоинством человечества»: 


« Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого - стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель - профессия дальнего действия,
Главная на Земле».



Фото автора. 


            			

                            

Автор:  А.Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  11 октября 2019             	
Дата изменения:  11 октября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории