Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Больше полезных движений

18.10.2019
Больше полезных движений

Во вторник, 8 октября состоялось очередное заседание совета ветеранов. В работе заседания приняли участие: С.С. Олесиков - заместитель главы г. Радужный по социальной политике и организационным вопросам, К.А. Киселёва – руководитель городского музея, О.Ю. Глухова – руководитель клиентской службы управления ПФР в г. Радужном, М.В. Сергеева - руководитель отдела социальной защиты населения по ЗАТО г.Радужный, Т.В. Чечетова – старший менеджер филиала МИнБанка в ЗАТО г.Радужный, Е.К. Храмикова – депутат городского СНД, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ.

Собравшихся на заседание поприветствовал председатель совета ветеранов В.П. Жирнов. По традиции в начале заседания чествовали именинников. Валерий Павлович Жирнов и Сергей Сергеевич Олесиков поздравили с днем рождения ветерана педагогического труда О. А. Санжаревскую и ветерана Великой Отечественной войны, ветерана ВМФ А.А. Брагина, вручили им памятные подарки и пожелали здоровья, счастья и долгих лет жизни.

С презентацией к 75-летию образования Владимирской области выступила перед собравшимися руководитель городского музея К.А. Киселёва. Ксения Алексеевна рассказала об истории нашей области, об экономике и предприятиях. Ветераны смогли увидеть слайды с фотографиями городов, уникальных архитектурных памятников зодчества, а в заключение посмотрели видеоролик, специально подготовленный к юбилею Владимирской области.

Об изменениях в пенсионном законодательстве в 2019 году рассказала руководитель клиентской службы управления ПФР в г. Радужном О.Ю. Глухова. Ольга Юрьевна рассказала, что с 1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Предусмотренные данным законом нововведения, прежде всего, направлены на повышение размеров пенсий нынешних пенсионеров, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. В соответствии с новым Федеральным законом в период с 2019 года по 2024 год индексация пенсий будет проходить один раз в год с 1 января.

Законом установлено увеличение страховой пенсий с 01.01.2019 г. на 7.05 %, а с 2020 г. - на 6,6%. Сумма увеличения пенсии будет зависеть от размера получаемой пенсии. Для работающих пенсионеров ничего не меняется. Пока пенсионер работает, его пенсия не индексируется, а после увольнения выплата пенсии производится с учетом всех индексаций.

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

В заключение Ольга Юрьевна напомнила о наиболее удобном способе обращения в ПФР через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Старший менеджер МИнБанка Т.В. Чечетова обратила внимание собравшихся на то, что в соответствии с пунктом 1.4 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в филиалах банка теперь будет проводиться идентификация клиента на основании документа, удостоверяющего личность (ксерокопия не действительна) при совершении следующих операций:

1. перевод денежных средств без открытия счета (вне зависимости от суммы перевода) в адрес:

- физического лица, либо для выплаты наличными денежными средствами;

- некоммерческой организации (кроме религиозных и благотворительных организаций, товариществ собственников недвижимости (жилья), жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Жилищным кодексом РФ);

- организации, созданной за пределами территории РФ (нерезидент).

2. перевод денежных средств без открытия счета в адрес получателей, не указанных в пункте 1, при сумме перевода свыше 15 000 рублей.

Также Татьяна Викторовна сообщила, что в случае указания клиентом в распоряжении на проведение операции в качестве плательщика (перевододателя) лица, отличного от физического лица, подающего данное распоряжение, необходимо предоставить сведения об этом лице: фамилия, имя, отчество, гражданство, дата и место рождения, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность (предоставление оригинала документа не требуется).

При проведении идентификации в обязательном порядке снимается копия с предъявленного документа, на основании которого проведена идентификация клиента. Данное требование относится, в т.ч. к переводам, связанным с оплатой коммунальных платежей, обучения и пр.

Руководитель отдела социальной защиты населения ЗАТО г.Радужный М.В. Сергеева проинформировала о новой мере социальной поддержки, которая будет реализована на территории нашей области. Марина Валентиновна рассказала, что 19 сентября 2019 года Законодательным собранием области принят закон «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны») от 04.09.2019 г. №8703.

Закон, принятый ЗС в сентябре, дает право на компенсацию 25 % стоимости коммунальных платежей, если гражданин не пользуется другими льготами. «Дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в социальных, медицинских учреждениях и учреждениях культуры.

Во Владимирской области живут около 100 тысяч граждан этой категории. 91 тысяча из них уже пользуются различными мерами поддержки как инвалиды, ветераны труда, блокадники и др.

Год назад «дети войны» получили льготы на проезд в общественном транспорте. А в июне губернатором было принято решение о выплате этой категории граждан по 1000 рублей к 75-летию Победы.

На прошлом заседании был поднят вопрос об организации сбора вещей, бывших в употреблении. Марина Валентиновна сообщила, что этот вопрос решается. Для этой цели планируется разместить два контейнера в местах, указанных администрацией города.

Затем М.В. Сергеева рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Демография» в нашей области реализуется межведомственный проект «Старшее поколение». Он задействует как учреждения социальной защиты населения, так и учреждения здравоохранения и культуры, с тем, чтобы улучшить жизнь старшего поколения. Кроме того, в нашем городе, как и по всей области, реализуется проект «Активное долголетие». Так, в рамках проекта проводятся мероприятия по обучению граждан пожилого возраста и инвалидов рисованию, музыке, пению и танцам. Совсем недавно, 24 сентября, в городском Парке культуры и отдыха состоялось первое занятие по скандинавской ходьбе в рамках университета «третьего возраста», работа которого ведётся на базе филиала Владимирского комплексного центра. Занятие провели волонтёры - медики Владимирской области. Такие занятия будут проводиться и в будущем.

Марина Валентиновна Сергеева и заведующая филиалом Владимирского комплексного центра Галина Валентиновна Волкова пригласили ветеранов активно участвовать во всех организуемых для них мероприятиях.

И в завершении заседания депутат городского СНД, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ Е.К. Храмикова показала небольшой комплекс простой и доступной гимнастики, упражнения которого выполняются  с помощью обычного медицинского эластичного бинта. Она рассказала о том, как важны занятия физической культурой  в пожилом возрасте. Ведь естественное старение организма постепенно уменьшает диапазон движений в суставах. При этом эластичность мышечных волокон теряется, они становятся скованными и слабыми, а это усиливает риск падений и получения переломов.

Елена Константиновна рекомендовала ежедневное выполнение гимнастики, которая является наилучшей профилактикой многих старческих болезней. А с точки зрения пользы для организма, эта привычка превосходит любое лекарство. Достаточно придерживаться определённых правил и заниматься регулярно. «Главное – помнить, - добавила Елена Константиновна, - Чем старше мы становимся, тем больше полезных движений ежедневно мы должны выполнять!».

В заключении С.С. Олесиков пригласил ветеранов принять участие в экологическом субботнике, в рамках которого будут посажены кусты сирени. 2020 год ознаменуется 75-летием Великой Победы. И создание аллеи сирени, посвященной этой знаменательной дате, на территории города, позволит не только почтить память погибших, но и долгое время будет радовать жителей нашего города.

Фото автора.



            			

                            

Автор:  И. Митрохина, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  18 октября 2019             	
Дата изменения:  18 октября 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории