Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«COVID-19 нам продиктовал другие условия»

04.09.2020
«COVID-19 нам продиктовал другие условия»

В понедельник, 31 августа в зале администрации города прошло ежегодное августовское совещание работников муниципальной системы образования. В связи с новыми требованиями в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции формат совещания был изменён, на нём присутствовали директора и представители администрации образовательных учреждений нашего города.

 педагогов, которые в этом году приступят к работе в учебных учреждениях нашего города:

- А.А. Островская, учитель начальных классов;

- Е.В. Молочко, учитель истории и обществознания;

- С.А. Спирина, учитель начальных классов;

- Е.А. Ямина, учитель начальных классов;

- А.Н. Колпакова, учитель русского языка и литературы;

- Т.В. Мышова, учитель начальных классов;

- О.А. Подольскова, социальный педагог;

- И.Ю. Шкребенок, воспитатель детского сада №3.

С докладом «Повышение эффективности деятельности муниципальной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование» выступила перед коллегами начальник управления образования Т.Н. Путилова. В частности, Татьяна Николаевна отметила, что все учреждения образования готовы к новому учебному году и поблагодарила в этой связи все учреждения и организации города, которые оказывали помощь в этой подготовке. В своём докладе Татьяна Николаевна проанализировала достижения системы образования в 2019-2020 учебном году, приводя большое количество фактов и цифр, в том числе в сравнении с областными показателями.

Особое внимание она уделила вопросам организации учебного процесса в связи с новыми требованиями в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции.

- Начиная с 2005 года, мы предприняли все необходимые меры для того, чтобы вывести обе школы в одну смену, - отметила Татьяна Николаевна. - Но COVID-19 нам продиктовал другие условия.

На мероприятия в условиях санитарноэпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции уже потрачены большие деньги. Часть средств была использована из местного бюджета. Сейчас ожидаются средства из областного бюджета, на это были перераспределены деньги, которые во время пандемии не израсходовали на летний отдых детей.

Также подробно на совещании была освещена тема участия образовательных учреждений города в национальном проекте «Образование». Наш город примет участие в пяти федеральных проектах национально проекта «Образование». В этом году в рамках федерального проекта «Современная школа» открывается «Точка роста» во 2-й школе, в  следующем учебном году планируется открытие «Точки роста» в 1-й школе. В следующем году сразу обе школы примут участие в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». Также образовательные учреждения Радужного включаются в еще один федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», ключевой задачей которого является обеспечение к 2024 году охвата до 80% детей программами дополнительного образования.

О центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на совещании рассказала директор МБОУ СОШ №2 Т. В. Борисова. 4 сентября состоится его торжественное открытие.

А в четверг, 3 сентября прошла презентация нового школьного информационно-библиотечного центра в МБОУ СОШ №1.
Еще одним новшеством для нашего города станет внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования. Эта система заработала в городе уже с 1-го сентября. Пока реализуется ее 1-й этап – выдача электронных сертификатов дополнительного образования. О том, как этот этап будет проходить в нашем городе, рассказала
методист МБОУ ДО ЦВР «Лад» А.А. Соседова. Сертификат дополнительного образования - это именной электронный номер, который даёт ребенку возможность обучаться по программам дополнительного образования.

В 2020-2021 учебном году на территории ЗАТО г. Радужный данные сертификаты будут иметь статус «учёта» и позволят каждому ребёнку выбрать от одной до четырех бюджетных программ в любых образовательных учреждениях нашего города.

Сертификат дополнительного образования может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, проживающий в ЗАТО г. Радужный или обучающийся по основной образовательной программе в школе или детском саду нашего города. Важно понимать, что сертификат достаточно получить только один раз, и он будет действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Стоит отметить, что работать с этими сертификатами будут лишь те организации и индивидуальные предприниматели, которые будут внесены в специальный реестр.

Об образовательных и методических результатах 2019-2020 учебного года рассказала заведующая МК управления образования Г.Г. Зуева. Она подробно проанализировала итоги учебной деятельности школ за этот период, в том числе и ЕГЭ, подробно остановилась на том, как в удаленном режиме прошла четвертая четверть в школах города.

Подвел итоги педагогической конференции заместитель главы администрации по социальной политике С.С. Олесиков. Он отметил, что труд педагогов невероятно сложен и очень нужен.

А завершилось августовское совещание по традиции церемонией награждения работников образовательных организаций. В связи с измененным форматом совещания не все награжденные педагоги присутствовали в зале, тем не менее грамоты и дипломы вручены:

- Диплом и сертификат Победителя во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года 2020» вручили заведующей детского сада № 5 О.В. Соколовой.

- Грамоту Победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2020» и  Подарочный сертификат на получение образовательного продукта вручили директору школы № 1 О.Г. Борисковой.

Почетные грамоты Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный Владимирской области за активную и плодотворную работу по обучению и воспитанию детей и подростков, за добросовестный труд вручили:

- С.А. Блохиной, учителю русского языка и литературы школы № 1;

- А.А. Бурмистровой, преподавателю художественного отделения «ДШИ»;

- И.В. Грязновой, воспитателю детского сада №3;

- Г.В. Егоровой, заместителю директора по учебной работе школы № 2;

- А.П. Ивлевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе ЦВР «Лад»;

- Т.Г. Христофоровой, воспитателю детского сада № 5;

- С.В. Мальгиной, заместителю директора по административно-хозяйственной работе ДЮСШ;

- Л.П. Ослоповой, машинисту по стирке белья детского сада № 5.

Почетные грамоты администрации ЗАТО г. Радужный за добросовестный творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, значительные успехи в создании условий для организации учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений получили:

- И.В. Григорьева, учитель – логопед школы № 1;

- Л.В. Данилова, воспитатель детского сада № 6;

- Е.А. Кавелин, учитель математики школы № 2;

- С.С. Калинина, учитель начальных классов школы № 2;

- Д.Д. Наумова, учитель начальных классов школы № 2;

- В.У. Рахманова, преподаватель музыкального отделения ДШИ;

- Д.А. Ухов, тренер – преподавателя ДЮСШ;

- Л.А. Храмченкова, воспитатель детского сада № 5.

- Ф.Н. Белова, специалист по кадрам детского сада № 5;

- Н.К. Волкова, заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе детского сада №3.

Почетные грамоты администрации ЗАТО г. Радужный за высокую организацию при подготовке и проведении ЕГЭ на территории ЗАТО г. Радужный в 2020 году вручили:

- Г.Г. Зуевой, заведующей методическим кабинетом управления образования администрации ЗАТО г. Радужный;

- Н.В. Черемичкиной, руководителю пункта проведения экзамена № 029 на базе школы № 2;

- Д.А. Кудряшову, инженеру-программисту школы № 2;

- Н.В. Сергиенко, заместителю директора по административно-хозяйственной работе школы № 2;

- М.А. Каримову, рабочему по комплексному обслуживанию здания школы № 2.

Почетные грамоты департамента образования администрации Владимирской области за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой вклад в формирование нравственных основ детей, практическую подготовку учащихся и воспитанников были вручены:

- Н.И. Барышниковой, воспитателю детского сада №5;

- С.А. Дубининой, заместителю заведующей по воспитательной работе детского сада № 6;

- С.С. Козиной, воспитателю детского сада №3;

- Ю.Н. Новиковой, воспитателю детского сада №5;

- Н.В. Шабровой, воспитателю детского сада № 6;

- А.В. Андреева, учителю немецкого языка школы № 2;

- А.А. Землянскому, педагогу-организатору основ безопасности жизнедеятельности школы № 1;

- О.А. Кавелиной, учителю начальных классов школы № 2;

- Г.Г. Зуевой, заведующей методическим кабинетом управления образования администрации ЗАТО г. Радужный.

Благодарность администрации Владимирской области за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы образования области была вручена Е.Е. Лисейковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 1.

Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования вручили:

- Г.В. Гусевой, инструктору по физической культуре детского сада № 3;

- Т.В. Коломиец, заведующей детским садом № 6;

- Н.А. Юденковой, инструктору по физической культуре детского сада № 5;

- Н.В. Галютиной, учителю начальных классов школы № 2.



Фото автора. 


            			

                            

Автор:  И. Митрохина. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  4 сентября 2020             	
Дата изменения:  4 сентября 2020
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории