Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Обслуживание газового оборудования домовладений

24.11.2020
Обслуживание газового оборудования домовладений

Все мы привыкли к удобству и доступности «голубого топлива», но не забываем, что относиться к нему необходимо с особым вниманием. Для безопасной работы газового оборудования во избежание утечек или возникновения взрывов следует регулярно проводить его осмотр, устранять обнаруженные неполадки. Делать это должны специалисты, при заключении договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Непрохождение технического обслуживания создает реальную угрозу жизни и здоровья, как для самих потребителей сжиженного газа, так и для граждан, проживающих в соседних домовладениях и многоквартирных домах.

Анализ поступающей информации свидетельствует, что основной причиной аварийных ситуаций являются утечки газа при использовании газоиспользующего оборудования, газового оборудования, в связи с их изношенностью.

Техническое обслуживание позволяет существенно снизить риски возникновения пожаро- и взрывоопасных ситуаций, так как в рамках визуального и технического осмотра специалисты проводят диагностику и наладку газового оборудования, с устранением имеющихся утечек.

При этом, в рамках официально заключенного договора технического обслуживания абонент получает возможность вызова аварийной газовой службы.

Техническое обслуживание газовых баллонов — это необходимость по закону. Хотя большинство соотечественников сегодня имеет свободный доступ к центральной системе подачи газа, газовые баллоны не потеряли своей популярности. Связано это с несколькими причинами.

Важные тонкости

Газ, реализуемый в емкостях, не является тем же самым веществом, которое подается в квартиры через трубопроводы. В централизованном газоснабжении используется метан, а баллоны наполняются смесью бутана и пропана, называемой СПБТ. Такая смесь универсальна, широко используется в производстве полимеров, обработке металлов и в машиностроении.

Особенности эксплуатации

Большинство газовых баллонов используется для работы кухонных плит, в этом случае они подключаются через редуктор. Давление внутри стандартного баллона колеблется и прямо зависит от температуры окружения. Выровнять давление до необходимого уровня позволяет редуктор, соединенный с плитой посредством шланга, зафиксированного хомутами. После сборки подобной конструкции, следует тщательно проверить ее герметичность. Для этого достаточно нанести мыльную пену на места стыков – если соединение негерметичное, на поверхности появятся пузыри. Чтобы устранить утечку достаточно затянуть крепче гайку и дотянуть хомуты, а затем еще раз проверить устройство с помощью мыльной пены. Постоянная проверка качества подключения газового баллона – залог безопасности.

О чем нельзя забывать

Баллон должен регулярно проверяться на предмет утечек и перегревов. Свидетельством нарушения герметизации является характерный запах, если вы слышите его – концентрация СПБТ в воздухе составляет 20% от опасной. Не стоит паниковать, достаточно проверить места стыков по схеме, описанной выше.

В помещении баллон должен находиться на расстоянии не менее метра от плиты, вблизи него не должны находиться приборы для обогрева помещения. Хорошим решением проблемы может стать установка устройства с северной стороны здания, где оно не будет нагреваться солнцем.

Для дозаправки емкости лучше всего приглашать специалистов, регулярно проходящих аттестацию и умеющих обращаться с взрывоопасными и пожароопасными объектами.



Информация подготовлена по материалам Уполномоченной организации по реализации сжиженного газа населению Владимирской области.





            			

            			


			        		
					Дата создания:  24 ноября 2020             	
Дата изменения:  25 ноября 2020
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории