Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Узнали о жизни в блокадном Ленинграде

28.01.2021
Узнали о жизни в блокадном Ленинграде

В общеобразовательных школах города 27 и 28 января прошёл  единый Урок мужества, посвящённый 77-летию со дня полного освобождения  Ленинграда от  фашистской блокады в 1944 году. 

В ходе Урока руководитель музея Центра внешкольной работы «Лад» Лада Сергеевна Львова рассказала о «блокадном кольце», о жителях города, которые самоотверженно переживали голод, морозы, смерть близких  и родных людей, но продолжали бороться, трудиться и верить в нашу Победу.

Из дневников воспоминаний детей блокадного Ленинграда сегодняшние школьники узнали о жизни своих сверстников: как те трудились наравне со взрослыми на предприятиях, вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых; как тушили пожары, уничтожили десятки тысяч зажигательных бомб, разбирали завалы разрушенных зданий, очищали дороги и трамвайные пути, помогали в госпиталях, голодали, мечтая о сытой жизни; как радовались небольшим праздникам, которые старались им устроить взрослые и несмотря ни на что продолжали учиться. 

Также в рамках Урока прошла акция «Блокадный хлеб». Школьники узнали, из чего состоял такой хлеб, какие были установлены нормы выдачи хлеба жителям Ленинграда, увидели карточки, по которым выдавали дневную норму.

Мероприятие проводилось в дистанционном режиме, но это не нарушило традицию участия в нем представителей городского совета ветеранов. 

Председатель городского совета ветеранов Валерий Павлович Жирнов рассказал ребятам о тяжелых военных годах и о Марии Федоровне Кочетковой - жительнице блокадного Ленинграда, которая впоследствии проживала в городе Радужном.


Завершением Урока  стало обращение к подрастающему поколению о том, что мы должны всегда помнить, какой ценой был завоеван мир на нашей земле, мир, который сегодня мы должны ценить, беречь и сохранять.







            			

                            

Автор:  Управление образования.




			        		
					Дата создания:  28 января 2021             	
Дата изменения:  28 января 2021
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории