Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Праздник для всех, кто любит книги

15.04.2021
Праздник для всех, кто любит книги

Книга – источник знаний. Она играет огромную роль в нашей жизни. С помощью книги мы путешествуем в мир сказок, в историческое прошлое, можем узнать для себя много новой и полезной информации.

В целях популяризации и развития культуры чтения в период с 22 по 28 марта 2021 года на базе школ города и Центра внешкольной работы «Лад» была проведена городская неделя книги, в рамках которой школьники нашего города приняли участие сразу в нескольких мероприятиях.

В течение недели ребята участвовали в различных школьных акциях: «Подари книжке закладку», «Каждой книжке - суперобложку», «Самый активный читатель», «Брось мышку - возьми книжку». Учащиеся делали своими руками закладки и обложки, которые затем подарили школьным библиотекам, на больших переменах читали со сцены отрывки из своих любимых произведений. Ребята, посещающие школьный кружок книголюбов во второй школе, обновили полочные книжные разделители для библиотеки. В школах были организованы тематические выставки книг, проведены мастер-классы по изготовлению закладок, созданию рекламных видеороликов о книге (буктрейлеров), в первой школе был создан видеосюжет об истории школьной библиотеки, который транслировался на переменах.

Кроме этого, были организованы общегородские события: ежедневная викторина, фестиваль буктрейлеров и путешествие «Из книги на пьедестал».

В ежедневной викторине «Литературные переменки» учащимся необходимо было отсканировать QR – код, который был размещен на стендах школ, для того чтобы выполнить предложенные задания. Вопросы викторины менялись ежедневно. Для первого дня задания для ребят разработали обучающиеся ЦВР «Лад». Воспитанники танцкласса «Родничок» предоставили фотографии постановок сюжетов различных литературных произведений, а учащиеся студии дизайна «Лада» и объединения «Сувенир» изготовили своими руками героев русских народных и авторских сказок. Участникам викторины необходимо было по фотографии угадать автора и название произведения («Приключения Незнайки и его друзей», «Три поросенка», «Приключения Буратино или Золотой ключик», «Муха - Цокотуха», «Репка», «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Ребята создавали буктрейлеры к любой выбранной книге, которой нет в школьной программе. Для учащихся это был новый вид работы, который их очень заинтересовал, и ребята создали интересные видео о своих любимых произведениях.

Для того чтобы совершить путешествие «Из книги на пьедестал», учащиеся искали информацию о памятниках персонажам книг, размещенных по всему свету. Творческие работы, которые содержали фотографию или рисунок памятника, название книги, фамилию писателя, информацию о местонахождении достопримечательности, ученики приносили в библиотеку. Вместе с работниками библиотеки ребята совершали виртуальное путешествие, отмечая на карте мира города, где находятся памятники литературным героям. Участники игры нашли информацию о памятниках таким героям, как Мойдодыр, Крокодил Гена, Винни Пух, Почтальон Печкин, Мальчиш – Кибальчиш, Илья Муромец, Ослик Иа и другим персонажам книг.

Городская школьная неделя книги стала настоящим праздником для всех тех, кто по-настоящему любит книгу, все акции и мероприятия объединили более 500 учащихся школ города.

Тематическая неделя уже стала доброй традицией в нашем городе, и будет проходить ежегодно, радуя ребят новыми мероприятиями, интересными викторинами, полезными акциями и конкурсами.


Фото предоставлено ЦВР «Лад».


            			

                            

Автор:  ЦВР «Лад»




			        		
					Дата создания:  16 апреля 2021             	
Дата изменения:  16 апреля 2021
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории