Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Творческое созвездие "Лесного городка"

28.07.2021
Творческое созвездие "Лесного городка"

Ожидание каникул - это мечта. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлетворении творческих, познавательных, спортивных интересов, о поисках «нового себя».

Летние каникулы - время, идеальное для отвлечения от школьных занятий, для развития творческого потенциала, снятия накопившегося напряжения, восстановления сил, израсходованных за учебный год, и новых знакомств. Каждое лето такую возможность для наших ребят предоставляет всеми любимый детский оздоровительный лагерь «Лесной городок», который расположен в сосновом бору на живописном берегу реки Клязьма. Отдых здесь - не только удовольствие, но и польза для здоровья.

Этим летом смена в лагере проходила с 4 по 24 июля, и называлась она «Творческое созвездие». Двадцать один день жители «Лесного городка» участвовали в интересных и увлекательных мероприятиях, грелись в лучах яркого солнца и радовались отличной погоде, которую подарило нам это лето. Погодные условия позволили педагогам - организаторам Елене Владимировне Костиной и Жанне Владимировне Задонской провести много энергичных и весёлых игр с водой. Они навсегда останутся в памяти ребят и педагогов. Особенно запомнились всем «Ангелы и демоны», «Весёлая змейка», и, конечно, фестиваль фонтанов, где были представлены композиции, подготовленные детьми и воспитателями с использованием пластиковых бутылок и теплой воды под яркое музыкальное сопровождение.

Три отряда («Богатыри», «Летучий корабль», «Полиатлонисты») с удовольствием занимались художественным творчеством с Галиной Васильевной Кучинской, пели любимые песни с Натальей Борисовной Бакулиной. Очень полюбились детям музыкальные мероприятия («Споёмте, друзья», «Угадай мелодию», караоке – батлы и др.), где многие смогли показать, а некоторые раскрыть свои таланты.

Однако ребята пели песни не только на занятиях. Доброй традицией стали теплые музыкальные вечера на улице под звонкую гитару Алексея Новикова (отряд «Полиатлонисты») перед отрядными «свечками». Хитом этой смены лагеря стали знаменитые «Алые паруса», которые дети и педагоги еще долго будут вспоминать с чувством ностальгии и радости.

Жители «Лесного городка» не только отлично поют, но еще ярко и энергично двигаются. Зажигательные танцы вместе с педагогами – организаторами и воспитателями не оставили в стороне ни одного ребенка. Изо дня в день нас заряжала бодростью и отличным настроением всем известная «Аррива», а самым запоминающимся и «заразительным» для ребят стал веселый танец девчонок под песню «Вспомни, капитан!». На протяжении лагерной смены все с удовольствием участвовали в «Танцевальном марафоне», «Танцевальном батле», конкурсе «Starteen» и других интересных мероприятиях.

Великая ценность каждого человека - здоровье. А лучшая пропаганда здорового образа жизни - это занятия физкультурой и спортом. Именно поэтому одним из направлений работы детского лагеря является спортивное. Наши педагоги стремятся привить детям любовь к активному образу жизни, укрепить здоровье и развить командный дух. Инструктор по физической культуре «Лесного городка» Алексей Александрович Слепов провёл для ребят тренировки и соревнования по пионерболу, волейболу и футболу. Совместно с педагогами - организаторами были проведены такие мероприятия, как «Веселые старты», «Папа, мама, я - весёлая семья», «Верёвочный курс», «Спортивный муравейник» и др. Жители «Лесного городка» научились метко стрелять, быстро бегать, ловко преодолевать препятствия. А самое главное – они продемонстрировали свою сплоченность, умение стать настоящей командой и идти к победе вместе.

Наши ребята оказались не только творческими, спортивными, но и очень любознательными. В рамках проведения мероприятий мы познакомились с традициями и обычаями разных стран мира (Япония, Норвегия, Китай, Греция). Дети творчески подошли к подготовке выступлений, представили национальные костюмы и украшения, которые сделали своими руками из подручных материалов, рассказали об интересных фактах из истории, показали яркие танцевальные и театральные номера.

Одним из самых полюбившихся мероприятий, которое было проведено в рамках профориентационной работы, стала «Ярмарка профессий», где ребята создавали собственные предприятия (салоны красоты, магазины, таксопарки и др.). Жители «Лесного городка» смогли попробовать себя в роли предпринимателей, заработать «монеты - лесовички», которые позволили им выиграть на лагерном аукционе интересные и неожиданные призы.

Обязательным направлением работы в детском оздоровительном лагере является обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. На протяжении всей смены с ребятами проводились беседы по безопасности дорожного движения, использованию сети Интернет, поведению на водных объектах в летний период, противопожарной безопасности: «Здоровый образ жизни», «Огонь - наш друг или враг?», «Оказание помощи при несчастных случаях на воде».

Также были организованы игры, викторины, конкурсы профилактической направленности: «Волшебное колесо», «Наш друг светофор», «Безопасное лето на дороге», «Правила поведения на водных объектах».

Нам, взрослым, было интересно узнать мнение ребят об организации отдыха в лагере. В конце смены проведено анкетирование среди детей на предмет их удовлетворенности пребыванием в лагере. По итогам анкетирования 92 % детей в лагере было не скучно, 86 % рады тому, что нашли здесь новых друзей.

Некоторым ребятам в лагере было непросто, потому что они скучали по родителям и близким, но никто не пожалел, что провел этот месяц школьных каникул в «Лесном городке». Кто-то радовался тому, что научился здесь играть в пионербол, кто-то - в футбол. А самым запоминающимся и ярким событием для всех стала «Ярмарка профессий».

Благодаря общим усилиям: начальника лагеря Т.В. Гагарина, медицинских работников М.А. Румянцевой и Л.В. Шулепниковой, педагогов - организаторов и воспитателей Е.В.Костиной, Ж.В.Задонской, воспитателей отрядов - Г.В. Кучинской, Н.Б. Бакулиной, О.И. Троцан, А.А. Слепова, А.В. Григорьева и, конечно же, благодаря нашим талантливым и энергичным воспитанникам смена состоялась и прошла очень интересно. Ребята получили массу ярких впечатлений, обрели новых друзей и реализовали свои таланты! Каждый день дети и сотрудники лагеря получали полноценное и разнообразное питание. Хочется выразить особую благодарность коллективу столовой! Также мы благодарим сотрудников, которые обеспечили чистоту и безопасность в «Лесном городке».

Благодаря профессионализму работников лагеря, педагогическому таланту воспитателей, активности и отличному настроению наших воспитанников эта смена получилась яркой и незабываемой. Огромное всем спасибо!

Ожидание каникул - это мечта. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлетворении творческих, познавательных, спортивных интересов, о поисках «нового себя».

Фото предоставлено автором.

На фото: отряд «Богатыри».


            			

                            

Автор:  К.А. Киселёва, методист ЦВР «Лад»




			        		
					Дата создания:  30 июля 2021             	
Дата изменения:  30 июля 2021
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории