Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и пенсий на 10%

01.06.2022
Индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и пенсий на 10%

С 1 июня 2022 года согласно постановлению Правительства РФ от 28 мая 2022 года № 973 утверждена индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и пенсий на 10%.

Уровень МРОТ вырастет с 13 890 рублей до 15 279 рублей. Речь идёт о минимальной планке заработной платы, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. 

Размер прожиточного минимума в среднем по стране увеличится до 13 919 рублей. 

Администрация ЗАТО г. Радужный Владимирской области напоминает, что распространенным способом ущемления прав работников является практика выплаты работникам части (обычно большей) зарплаты в конверте, так называемой «теневой» заработной платы. 

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в конвертах. 

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. 

Телефон «горячей линии» для обращений граждан по фактам выплаты «серой» заработной платы: 8 (4922) 54-53-71 (понедельник - четверг с 9:00 до 17:00, пятница с 9:00 до 16:00, перерыве 12:00 до 13:00).

В целях информирования государственных органов власти о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, можно обращаться по телефону «горячей линии» Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области: 8 (4922) 35-42-40.

В ЗАТО г. Радужный Владимирской области действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в бюджет ЗАТО г. Радужный и легализации трудовых отношений в организациях, расположенных на территории города.

Основанием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав, с которым можно обратиться в комиссию (здание администрации, каб. № 325) или позвонить по телефону 8 (49254) 3-55-02. 



            			

                            

Автор:  Отдел экономики администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области.




			        		
					Дата создания:  1 июня 2022             	
Дата изменения:  1 июня 2022
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории