Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Открытый урок по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет

01.02.2023
Открытый урок по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет

В понедельник, 30 января в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» на базе СОШ №2 ЗАТО г. Радужный состоялся региональный открытый урок по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет.

О безопасном поведении в социальных сетях и просторах Интернета учащимся 6-7 классов рассказали: зам. министра образования и молодёжной политики Владимирской области В.А. Власенко, проректор по цифровому развитию и информационной безопасности Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой Д.В. Мишин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел, майор юстиции А.В. Ермаков, заведующая кафедрой цифрового образования и информационной безопасности Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой Н.Н. Дубровина, аспирант кафедры информатики и защиты информации Владимирского государственного университета им. Столетовых И.С. Влас.

Встречали гостей проекта зам. главы администрации, начальник управления образования Т.Н. Путилова, заместитель начальника управления образования Г.Г. Зуева, директор СОШ №2 Т.В. Борисова, а также администрация и учителя школы.

Поскольку урок проводился в режиме видеоконференции, его смогли посмотреть и принять участие в обсуждении важных вопросов школьники и учителя Владимирской области. На уроке ребята узнали много нового и интересного о том, как сохранить личную информацию от взлома и безопасно общаться в соцсетях и мессенджерах, прослушали сообщения по кибербезопасности и об ответственном поведении в Интернете.

После окончания видеоконференции ребята смогли поиграть в тематическую игру, а также задать все интересующие вопросы по теме урока участникам проекта.

Координатор проекта Виктория Аркадьевна Власенко рассказала, что вопросы компьютерной безопасности включены сегодня в программу сразу нескольких школьных предметов: информатика, ОБЖ, но этого все равно не достаточно:

- Нужно понимать, что сегодня дети начинают использовать Интернет-технологии в достаточно юном возрасте, уже в первом классе у большинства детей есть смартфоны. Поэтому необходимо обращать внимание на вопросы безопасности постоянно. И такие информационные ликбезы, как тот, который прошел сегодня в школе Радужного, созданы в первую очередь для того, чтобы ребята могли услышать ответы на вопросы не только от своих родителей, преподавателей, а чтобы могли задать волнующие их вопросы специалистам, работающим в разных областях Интернет-технологий.

Также Виктория Аркадьевна вручила Диплом первой степени департамента образования и молодежной политики Владимирской области заместителю директора по УВР СОШ №2 Ю.И. Баланцевой, которая стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ» в номинации «Лучшая цифровая дидактика и педагогический дизайн».

После мероприятия ребята признались, что для многих из них стало открытием, к каким последствиям может привести безответственное поведение в Интернете. Пообещали сменить пароли на более сложные и удалить нежелательную информацию и комментарии со своих аккаунтов. А если понадобится помощь, то точно знают, куда нужно обращаться.

Однако нужно отметить, что цифровая грамотность актуальна не только для школьников. Особенно уязвимыми остаются пожилые люди. И этим пользуются мошенники. Для того чтобы получить нужную информацию по этому вопросу, можно воспользоваться сайтом просветительского проекта «Цифровой ликбез» (https://digital-likbez.datalesson.ru/), разработанного специально для детей и не только. И как говорят «айтишники»: «ИТ-грамоте учиться - всегда пригодится!».

 

Фото автора.


            			

                            

Автор:  И. Митрохина. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  1 февраля 2023             	
Дата изменения:  1 февраля 2023
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории