Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Учреждения культуры должны быть комфортными и иметь достойную событийную афишу

31.05.2023
Учреждения культуры должны быть комфортными и иметь достойную событийную афишу

В пятницу, 26 мая в нашем городе побывала министр культуры Владимирской области Ольга Викторовна Дёмина.

Цель её визита - проведение приёма в Общественной приёмной губернатора Владимирской области по ЗАТО г. Радужный. Однако в этот раз на приём никто из радужан не записался. Ольга Викторовна встретилась с главой города ЗАТО г. Радужный А.В. Колгашкиным, побеседовала с работниками Комитета по культуре и спорту ЗАТО г. Радужный, обсудила с председателем Комитета О.В. Пивоваровой те вопросы, которые предстоит решать вместе, в том числе по укреплению материально-технической базы учреждений культуры нашего города, пообщалась с представителями городских СМИ, дала интервью городской телепрограмме «Местное-время-Радужный», познакомилась с деятельностью Общедоступной библиотеки.

Ольга Викторовна рассказала, что на личных приёмах, проводимых ею в различных территориях области, жители в основном обращаются с вопросами, касающимися укрепления материально-технической базы учреждений культуры, их оснащения, проведения капитальных и текущих ремонтов.

«Максимально стараемся решать все вопросы, у нас сейчас для этого есть хорошие механизмы, прежде всего, это национальный проект «Культура», и нам удается каждый год вводить в эксплуатацию по одному построенному объекту культуры. Я считаю, что это очень хорошо».   

На вопрос по поводу реконструкции драмтеатра, О.В. Дёмина ответила, что завершить её планируется к концу года, или даже немного раньше. Этот объект не вызывает больших опасений, и в новом театральном сезоне любители театра уже смогут увидеть спектакли на отремонтированной сцене.

Кроме того, на приёмы жители приходят с различными культурными инициативами, порой очень интересными, поделилась Ольга Викторовна. Некоторые из них потом даже реализуются.

 

 

Пушкинская карта - замечательный проект

 

Ольга Викторовна напомнила, что с 1 сентября 2021 года начала работать Пушкинская карта. В 2022 году её работа была довольно успешной. Практически 70% потенциальных держателей карт оформили эти карты и даже успели сделать покупки. По итогам 2022 года на выпущенные во Владимирской области Пушкинские карты было совершено покупок на 128 млн рублей. Причём на 101,9 млн рублей из них приобретено билетов на те мероприятия, которые проводились на территории Владимирской области. Безусловным лидером по использованию Пушкинской карты является Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

«Этот проект продолжается. Учреждения культуры распробовали, что это такое, они понимают, что это прямое федеральное финансирование, что это замечательная государственная поддержка наших учреждений культуры. У нас, в отличие от других территорий, стабильно работают культурно-досуговые именно муниципальные учреждения. Это значит, что есть хорошая событийная линейка, которая интересна».   

Пушкинская карта - это не возможность купить билет на дискотеку, отметила О.В. Дёмина. Пушкинская карта должна просвещать, учить, должна заставлять думать молодое поколение. И здесь очень важен качественный просветительский контент, такие просветительские проекты, которые не только развлекают, но и показывают, например, всю красоту музыки, музыкальных инструментов, приучают молодёжь посещать учреждения культуры.

«Пушкинская карта дает нам потрясающую возможность рассказать обо всех учреждениях культуры, которые есть на территории Владимирской области. В афише Пушкинской карты у нас сейчас более 700 активных мероприятий, это значит, что практически в любом уголке области по Пушкинской карте можно посетить мероприятие, начиная от филармонии, областного дворца культуры, наших театров и заканчивая маленьким домом культуры. Это хорошо, это здорово, наша молодежь будет понимать, куда можно пойти. Надо, чтобы дети пришли и увидели что-то полезное. Это интересный проект, это замечательный проект, это, конечно, благо!».

 

Лето - это большая культурная жизнь

 

Лето в нашем регионе - это всегда большая культурная жизнь, подчеркнула Ольга Викторовна. Только в июне пройдет несколько масштабных фестивалей. Так, уже 6 июня стартует традиционная юбилейная 10-я «Музыкальная экспедиция». Открытие фестиваля состоится 6 июня в селе Кистыш Суздальского района, где создается Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А. В. Суворова.

В этом году площадками фестиваля станут исторические места, которые связаны с именами прославленных людей. Завершится он 15 июня по традиции на Соборной площади в г. Владимире.

В Суздале пройдет летняя творческая школа «Новые имена»,   состоится 10-й всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Во Владимире пройдет книжный фестиваль «Китоврас», и он будет еще более масштабным, с мультипликационной и кинематографической составляющей и т.д.

Также Ольга Викторовна пригласила всех радужан 17 июня в Суздаль, который активно готовится к своему 1000-летию, на фестиваль уличных театров и театров на улице. В этом году на фестиваль было подано более 90 заявок, очень жесткий был отбор, всего отобрано 32 коллектива. Будет очень интересно, очень профессиональные театры будут выступать.

Ольга Викторовна подчеркнула, что очень хорошо войти в лето с такими интересными культурными мероприятиями. Лето будет, действительно, жарким в культурном плане, сказала она. Так что не будет возможности сказать, что некуда пойти.

О.В. Дёмина отметила, что у творческих людей всегда много идей, и если они реализуются, это даёт потрясающий эффект для жителей и гостей нашего региона.

 

Событийная афиша должна быть достойной

 

Ольга Викторовна считает, что зритель, независимо от того, живёт ли он в большом городе или в маленьком населённом пункте, должен иметь возможность посещать самые разные, достойно организованные, культурные мероприятия.

«Вообще, у меня есть мечта, - сказала Ольга Викторовна,- чтобы все учреждения культуры, которые находятся на территории Владимирской области, независимо от того, где они располагаются, все были комфортными, удобными и имели бы достойную событийную афишу. Вот это, наверное, наша главная цель и наша общая задача с муниципалитетами».

 

 


            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  2 июня 2023             	
Дата изменения:  2 июня 2023
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории