Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Песни о войне» - фестиваль памяти

26.02.2015
  «Песни о войне» - фестиваль памяти

19 февраля в средней школе №1 прошел фестиваль «Песни о войне», в котором приняли участие учащиеся начальной школы.

В этом году наша страна отметит знаменательную дату – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого школьника это событие имеет важное  значение. У всех ребят есть бабушки и дедушки, которые воевали на фронте, были в блокаде или работали в тылу.  Ни одну семью война не обошла стороной.

Создана впечатляющая летопись Великой Отечественной войны в прозе, поэзии, фильмах, живописных полотнах, памятниках. А сколько было создано песен о войне!  С этой мыслью в нашей школе и началась третья четверть. С января ребята всех классов начали готовить выступления – песни, инсценировки, танцы.

9.jpegВо многих классах к работе подключились и родители, которые помогали в подборке репертуара, нашли военную форму для выступления, а затем пришли поддержать своих детей во время фестиваля! А в 1Б классе папа Алексея Червоннова сам сочинил песню с очень красивым названием - «Июньский вальсок». Во время её исполнения ребята подняли таблички с фотографиями своих прабабушек и прадедушек, которые защитили  нашу страну в то тяжелое время.

 Прадедушкам посвятили свою песню и ребята из 1А класса:
Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.
Есть на свете один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след, -
Остаётся со мной мой прадед!

Готовясь к выступлению, первоклассники действительно услышали живые рассказы о судьбах своих прадедов.
Особую популярность в годы  Великой Отечественной войны получила песня «Катюша». Песня стала не только событием в музыкальной жизни, но и своеобразным социальным феноменом. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. В Литературном музее в Москве есть строки: «Все мы любим душеньку «Катюшу», любим слушать, как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает». Именно эту песню и выбрали ученики 2А класса для своего выступления.

Выступление 2Б класса с песней  «Три танкиста» сопровождалось фотохроникой, что сделало номер особенным.

Ребята из 3А класса инсценировали песню «В землянке». Работа была исследовательской, ведь нужно было сначала узнать, как устроена землянка, что такое печурка, что носили солдаты, чем питались. Классный  руководитель рассказывала ребятам, как проводили передышки между боями солдаты, как женщины ждали с поля боя своих мужей. Стихи, музыка, впечатления от рассказанного создали атмосферу, которая  помогла ребятам погрузиться в то военное время и  не просто спеть, а прожить  эту песню.

Очень лиричным стало выступление  учащихся 3Б класса с песней «Я бы ангелом летал» на слова поэта Николая Дмитриева.

«Балладу о солдате» - гимн солдатскому подвигу  исполнили ребята из 4А класса.

Ярким стал финал фестиваля благодаря совместному выступлению 4Б класса и воинов-интернационалистов: А.А. Крылова, С.А. Фарафонова и А.А. Морозова, а также тех, кто прошел срочную службу в рядах нашей армии – А.А. Кулакова  и В.И. Коробкова. В их  исполнении прозвучала песня «Хотят ли русские войны» на слова поэта Евгения Евтушенко:
Да1А.JPG, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.

 Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские, хотят ли русские войны...

Песни военных лет…. Сколько их, прекрасных и незабываемых. Есть в них всё: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков, пехотинцев, лётчиков и танкистов.

Песни военных лет, песни о войне помогают нам лучше понять, какой подвиг совершили для нас те, кто своей жизнью, кровью и потом отвоевали свободу для будущих поколений. Этот подвиг нельзя забыть, о нем нужно помнить нам, о нем нужно рассказывать следующим поколениям.

Администрация школы благодарит  всех родителей, которые помогали в организации и проведении нашего фестиваля, особенно: Н.В. Бирюкову, А.Ю. Червоннова, А.А. Крылова, С.А. Фарафонова,  А.А. Морозова. И, конечно же, фестиваль не состоялся бы без наших талантливых педагогов, классных руководителей: Т.А. Ореховой, И. И. Маматюковой, Н.В. Медведевой,  Е. В. Орловой, Л. Ю. Кочетковой,  Е. В. Ивановой,  Л. В. Николаевой,  Г. И. Князевой. Всем большое спасибо!
 


            			

                            

Автор:  Администрация школы №1, Радуга информ.




			        		
					Дата создания:  27 февраля 2015             	
Дата изменения:  27 февраля 2015
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории