Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Защитники Отечества - надёжный щит страны

24.02.2015
Защитники Отечества - надёжный щит страны

В четверг, 19 февраля в КЦ «Досуг» состоялся торжественный вечер «Нам есть чем гордиться и есть что беречь!», посвящённый Дню защитника Отечества. На нём чествовали славных защитников Отечества - тех, кто в тяжёлое для страны время встал на её защиту, выстоял и победил, тех, кто посвятил себя служению Родине, тех, кто с честью и достоинством выполнял  и выполняет военные приказы.

Перед началом торжественного мероприятия в фойе Культурного центра открылась художественная выставка «Предчувствие моря» владимирского художника Виктора Беляева, на которой представлены пейзажи родной природы, фотографии с видами рек и городов.

DSC_0093.jpgЗал Культурного центра в тот вечер был  заполнен до отказа. Здесь собрались ветераны ВОВ, боевых действий в горячих точках, руководители и сотрудники городских предприятий и организаций, школьники. И что приятно, было много мужчин в парадной военной форме, что придавало мероприятию ещё больше торжественности.

Впечатляющим было начало вечера: фотографии на большом экране, сменяющие друг друга, напомнили зрителям о значимых вехах в истории России и нашего небольшого города - как её частицы, о великих людях нашей страны. А потом  величественно зазвучала песня «Гляжу в озёра синие» в исполнении академического хора «Вдохновение».  

Затем курсанты ВСК «Гром» торжественно внесли в зал флаги России, Владимирской области и Радужного. Прозвучал Гимн РФ, после чего на сцену для приветствия поднялся глава города С.А. Найдухов.
В своём поздравлении с Днём защитника Отечества Сергей Андреевич отметил, что в нашем городе немало людей воевавших - в Великой Отечественной войне, в Афганистане, других горячих точках. Он подчеркнул, что сейчас для нашей страны настали  непростые времена, а,  как известно, у России всегда были и есть два союзника - это армия и флот.  Глава города выразил огромную признательность ветеранам ВОВ, к которым, к сожалению, время безжалостно, и которых с каждым годом становится всё меньше. С.А. Найдухов подчеркнул, что очень важно, чтобы память о ветеранах и их подвиге в годы Великой Отечественной войны передавалась из поколения в поколение, чтобы никто в мире не осмеливался переписывать историю. Сергей Андреевич пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой.

Затем на сцену поднялся почётный гость Радужного – участник Великой Отечественной войны, председатель объединённого Совета ветеранов ВОВ, военной службы и труда, военных строителей строительно-квартирных органов Министерства обороны РФ Александр Семёнович Мартышко.

Он  поздравил всех с Днём Советской армии и Военно-морского флота, ведь, по его мнению, праздник День защитника Отечества - охватывает всех, а Армия и Флот – это та опора, на которой держится любое государство. А.С. Мартышко выразил восхищение подвигами российской армии и флота, патриотизмом российского солдата. Но и подчеркнул, что наш народ войны не хочет, а хочет мира. Выступление Александра Семёновича зрители - в знак глубокого уважения - слушали стоя, и приветствовали его продолжительными аплодисментами. В конце января этого года А.С. Мартышко отметил 90-летний юбилей, а держится – как и подобает военному человеку – бодро и подтянуто.  Александр Семёнович торжественно передал нашему городу копию легендарного знамени Победы. В знак признательности в тот вечер С.А. Найдухов вручил  А.С. Мартышко цветы и памятные часы «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Такие часы будут вручаться  всем ветеранам ВОВ.

DSC_0097.jpgВ завершении своего выступления ветеран ВОВ А.С. Мартышко сказал о том, что полюбил наш город, пожелал всем здоровья, мира и благополучия и беречь этот замечательный праздник, который мы отмечаем 23 февраля.
Официальную часть праздника продолжила церемония награждения.

В тот вечер в зале было много тех, кто не из книг и кино знает, что такое война, боевые действия, бомбёжки и гибель друзей, что такое радость победы.  Их в тот вечер чествовали, им вручались памятные награды. А зал приветствовал их продолжительными аплодисментами.

Первыми из рук главы города С.А. Найдухова юбилейные медали к 70- летию Победы были вручены ветеранам Великой Отечественной войны, которые сидели в зале на почётных местах. Медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» в тот вечер были награждены ветераны ВОВ: Ф.В. Румянцев, А.П. Нечушкин, ветераны ВОВ и градообразующего предприятия ОКБ «Радуга» И.Ф. Волков, Е.А. Коробкова, Е.Ф. Куприянов, В.В. Сороченкова,  В.Г. Сороченков. По завершению церемонии в благодарность за военные и трудовые подвиги в годы ВОВ школьники вручили им цветы.
В тот вечер памятные награды также были вручены тем, кто  является  славными продолжателями воинских традиций ветеранов Великой Отечественной войны - ветеранам Вооружённых сил, ветеранам боевых действий в Афганистане и других горячих точках.

Церемонию награждения ветеранов Вооружённых сил  и боевых действий в Афганистане проводили глава города С.А. Найдухов и председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов.
Медалью «За ратную доблесть» награждён полковник в отставке И.С. Лапоухов; медалью «90 лет советским Вооружённым силам» награждён полковник в отставке Н.В. Ковбасюк.   
Медали «95 лет Советской армии и Военно-морскому флоту»  вручены: полковнику в отставке Г.Ф. Бобину, капитану первого ранга в отставке В.Д. Рябко, полковнику в отставке С.В. Рудько, полковнику в отставке И.М. Намазову, капитану третьего ранга в отставке Н.П. Косовнину, капитану третьего ранга запаса А.М. Пименову, майору запаса В.Г. Чепанову и старшему прапорщику в отставке М.М. Боголюбову.
Чествовали в тот вечер и радужан, прошедших горячими дорогами Афганистана. Благодарственное письмо Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой было вручено майору запаса, члену Правления ВРО ВОО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Е.Е. Марусину.

Медалью «15 лет Всероссийской Общественной организации ветеранов боевых действий» наградили рядового запаса Д.В. Митрофанова, медалью  «95 лет Советской армии и Военно-морского флота» - рядового запаса С.В. Сучкова.


Медалью «За исполнение служебного долга за пределами Отечества» наградили майора запаса С.М. Хохлова.  
DSC_0133.jpgНачальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Радужному полковник запаса В.М. Лебедев поздравил всех с  Днём защитника Отечества и зачитал приказ городского военкомата о награждении военнослужащих запаса, представленных к награждению медалью «20 лет боевым действиям на Северном Кавказе». В тот вечер памятными медалями были награждены: майор А.Е. Иванов, старшие прапорщики С.В. Задоренко,  Н.Н. Крылов и Е.Ю. Узлов; прапорщик М.В. Сыпко, старшие сержанты А.Г. Дядькин и Н.Н. Кутинов; сержант И.С. Мегреладзе, младший сержант А.А. Морозов, рядовые А.Н. Палихин и Е.М. Куставлетов.
Каждого награждаемого в тот вечер ведущие вечера представляли, сообщая краткие данные его военной биографии. Зрители приветствовали их дружными аплодисментами. Действительно, это люди, которые достойны большого уважения за свою ратную службу Родине, за выполнение воинского долга, будь то в мирное время или в период ведения боевых действий.  
Почётными грамотами главы города на вечере были награждены и будущие защитники Родины - команда участников Межрегионального спортивного военно-патриотического молодёжного слёта «Фрегат», проходившего 12 февраля в Киржаче, а также Е. Романова, показавшая высокий результат в сборке-разборке автомата на городских соревнованиях «А ну-ка, парни!».
Организаторы вечера - сотрудники КЦ «Досуг» постарались сделать всё, чтобы  показать значимость подвига российского воинства и уважение ко всем, кто защищал и защищает Родину.  Вели программу доброжелательные ведущие - Наталья Самарова и Сергей Олесиков. 

Концертная программа праздника была посвящена военной теме и радости мирной счастливой жизни. Всех артистов зрители приветствовали дружными продолжительными аплодисментами.
В  исполнении солистки КЦ «Досуг» Анастасии Саловой прозвучала песня «Защитники Отечества»:

 

«Защитники Отечества –
России верные сыны!
Защитники Отечества –
Надежный щит своей страны!».


Всем тем, кто не вернулся с полей сражений, посвятили свой пронзительный танец «Память сердца» участницы ансамбля «Дискоальянс». Солистки студии эстрадного вокала «Пилигрим» Анна Койнова и Ариана Нагаева исполнили песню «ОбелDSC_0240.jpgиск» - о матери, потерявшей сына на войне.

Порадовали  своими певучими звонкими голосами участники хора русской песни «Радуга», исполнившие известные песни – лирическую «Ой туманы мои, растуманы…» и жизнеутверждающую - «Мой дом – Россия».
А как тепло принимали зрители хореографический ансамбль Детской школы искусств, в составе которого выступают и воспитанники Кадетского корпуса. Свой танец под попурри из песен военных лет юноши и девушки исполнили очень эффектно.  

Народный коллектив студии «Пилигрим» под руководством А. Саловой представил зрителям песню гражданской войны  «Полюшко-поле» в современной музыкальной обработке.  

Михаила Васильцова, прочитавшего отрывок из поэмы  А. Твардовского  «Василий Тёркин», слушали в полной тишине, которая лишь изредка нарушалась аплодисментами. Так артистично, эмоционально и ярко исполнял он свою роль.  Участники танц-класса «Родничок» подарили свой бравый и энергичный военный танец будущим защитникам Родины. А Евгения Балашова душевно исполнила  любимую многими ветеранами песню «Синенький скромный платочек».
Весёлыми, добрыми  и воодушевляющими танцевальными и вокальными композициями порадовали в тот вечер хореографический ансамбль ДШИ, участники студии эстрадного вокала «Пилигрим» и танцевального ансамбля «Дискоальянс».

День защитника Отечества - это праздник, символизирующий мужество, честь, доблесть, патриотизм. Это праздник тех, кто в годы военного лихолетья, не щадя своих жизней отстаивал честь и независимость нашей Родины, кто в мирное время стоял  и стоит на защите страны. И именно в адрес защитников Отечества  высказывались в тот вечер самые тёплые пожелания, в их честь исполнялись  песни, танцы и стихи.


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  27 февраля 2015             	
Дата изменения:  13 июля 2015
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории