Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Административные штрафы ОМВД: неуплата штрафа в установленный законом срок, чем грозит…

Административные штрафы ОМВД:  неуплата штрафа в установленный законом срок, чем грозит…

Административные штрафы ОМВД: неуплата штрафа в установленный законом срок, чем грозит…

Согласно действующему КоАП, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней – с того момента, когда постановление  вступило в законную силу. А в законную силу постановления вступают через 10 дней  после их вынесения. Путём сложения получаем 70-дневный срок, который следует мысленно отсчитать от совершённого правонарушения. Отсчитывать дни нужно, чтобы не преступить закон вторично, т.к. «неуплата административного штрафа в установленный срок» – это тоже статья КоАП.

Как работает система? Если по прошествии 70 дней в ОМВД не обнаруживается факт уплаты, материал направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Но, помимо этого, полиция вправе наказать гражданина уже за сам факт неуплаты штрафа,- ведь своей неуплатой он выказал явное пренебрежение к  законам своей страны.

Ещё одно заблуждение нарушителей: сидеть и ждать, пока судебные приставы-исполнители приедут на дом для взыскания штрафа. Это неверно: уплата штрафа - обязанность самого гражданина.

Чтобы узнать, чем грозит нарушение 70-дневного лимита, смотри ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок...». Всё довольно прозрачно: либо наложение штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15-и суток.

Наказание устанавливает мировой  судья; рассмотрение дела происходит по месту жительства нарушителя (причём попытка оплатить злополучный штраф «вдогонку», непосредственно перед судом, уже "не считается»).

Предположим, после совершённого правонарушения Вас доставили в ОВД. Проверка по  базе данных показала, что за Вами числится «хвост» в виде неоплаченных штрафов. В таком случае сотрудники полиции вправе задержать Вас до суда на cpoк, не превышающий 48-и часов. Доставление и задержание оформляются протоколами. О факте задержания должны сообщить вашим близким, по месту работы и Вашему адвокату.


МО МВД РФ по ЗАТО г.Радужный.


            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории