Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Для чего необходима дактилоскопическая регистрация и как получить данную государственную услугу

Для чего необходима дактилоскопическая регистрация и как получить данную государственную услугу

Для чего необходима дактилоскопическая регистрация и как получить данную государственную услугу

Одной из государственных услуг, оказываемых МО МВД России по ЗАТО г.Радужный, является услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Государственная дактилоскопическая регистрация включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.

Сегодня дактилоскопическая регистрация в массовом сознании связана с совершением преступления, однако популярность ее среди законопослушного населения из года в год возрастает. Продиктовано это, прежде всего, активным внедрением в повседневную жизнь новых технологий, биометрических документов, охранных и пропускных систем с использованием устройств, считывающих отпечатки пальцев. К тому же, жизнь постоянно преподносит сюрпризы, и не всегда приятные. Никто из нас не застрахован от аварий, чрезвычайных происшествий, несчастных случаев, когда установить личность без документов невозможно.

Для чего необходима дактилоскопическая регистрация? По сохранившимся в электронной базе данных отпечатков рук всегда возможно идентифицировать личность человека. Это может пригодиться в разных жизненных ситуациях, причем не только при несчастном случае. «Пальчики», например, упрощают процедуру установления личности пожилых людей, потерявших память. Не стоит забывать о трудных подростках, которые довольно часто бегут из дома. Дактилоскопическая регистрация может помочь даже тем, кто оказался в непростой ситуации в связи с утерей документов, находясь в другом городе или за границей. 

Дактилоскопическая регистрация – это способ для каждого обезопасить себя и застраховаться от множества возможных проблем в будущем. Дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь и прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности, она используется в целях идентификации личности человека.

У каждого человека есть «паспорт», который не потеряешь и не забудешь, – это папиллярный узор на его руках. Люди опасных профессий – пожарные, спасатели, военные и пр. – в обязательном порядке оставляют свои отпечатки в специальных базах дактилокарт, которые имеет несколько степеней защиты. Доступ к ним открыт строго ограниченному кругу лиц, должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил ее хранения и незаконное использование. При таком условии хранения и использования дактилоскопической информации исключается возможность ее искажения и несанкционированного доступа к ней.

В настоящее время добровольно и бесплатно пройти такую процедуру может любой гражданин нашего города. А вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования каждый должен решить для себя сам.

Записаться на прохождение добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, не выходя из дома. 

По всем возникающим вопросам по процедуре проведения добровольной дактилоскопической регистрации за разъяснением обращайтесь в МО МВД России по ЗАТО г.Радужный по телефону 3-39-42.

 

МО МВД России по ЗАТО г.Радужный


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории