Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Внимание, телефонные мошенники!

Внимание, телефонные мошенники!

Внимание, телефонные мошенники!

  • В настоящее время в нашей стране самыми популярными схемами мошеннических действий с целью незаконного приобретения чужих денежных средств осуществляются с использованием телефона и сети «Интернет».  

  • Интернет-сайты по размещению бесплатных и платных объявлений очень востребованы, поэтому и способов мошенничества придумано великое множество. Распространенность обмана объясняется огромным количеством пользователей, по этой причине авантюристы работают по нескольким схемам. 

  • Сайт «купли-продажи» «Авито» является крупнейшей Российской Интернет-площадкой, на которой можно легко купить или продать товар: от одежды и животных до недвижимости и автомобилей. Однако, являющийся по сути современным аналогом газетных страниц с частными объявлениями, этот ресурс привлекает не только честных продавцов, но и мошенников, использующих различные схемы для получения денег обманным путем. Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на Авито мошенники.  Их задача – заставить Вас заплатить за несуществующий товар!

  • Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца.

  • Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, следует:
  • - договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании или на «Почта России»;
    - попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе;
    - самостоятельно проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на «Авито»; 
    - не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90 % случаев такую схему оплаты используют мошенники.

    Объектами охоты мошенников на «Авито» становятся не только покупатели, но  и продавцы. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на Ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карту. При этом мошенники, как правило, просят номер карты, указанный на лицевой стороне, и цифровой код безопасности, указанный на ее обратной стороне, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в Ваш онлайн-банкинг. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают Вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Задача мошенников –получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. 

    Для этого вас могут попросить:
    - использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные;
    - зачитать или переслать секретный код из СМС;
    - сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка».


    Получив доступ в Вашему счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах установленных банком лимитом с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

    В случае, если мошенник получил доступ к Вашей карте и похитил денежные средства, необходимо обратиться в полицию,  и банк для блокировки карты. Имеющийся счет лучше закрыть, а карту – перевыпустить. Если Вы пострадали от действий мошенников, стоит связаться и со службой поддержки «Авито» через форум сайта.

     С 2010 и  по настоящее время в Российской Федерации, в том числе, в нашем городе по-прежнему существует схема мошенничества, когда по телефону сообщают, что Ваш сын или внук совершил ДТП, задержан полицией за драку, попался с наркотиками. Дополняя тем, что ситуацию можно поправить, если перевести нужному человеку определенную сумму денег (напоминаем про уголовную ответственность за дачу взятки по ст. 291 УК РФ). Расчет идет на родительские чувства. Жертва (потерпевший) при этом выбирается простым перебором телефонных номеров. Самое главное в этой ситуации – отнестись к сообщению незнакомца с недоверием, сразу прекратить разговор и далее попытаться дозвониться до родственника, якобы попавшего в неприятную ситуацию. 

     Еще Вам могут позвонить, представившись сотрудником службы безопасности банка и сообщить, что Ваша банковская карта заблокирована или по ней произошло несанкционированное списание средств, и предложить навести справки по телефону. Если человек, как правило пожилой, перезванивает, мошенники под видом дополнительной защиты банковской карты пытаются выяснить ее номер и код безопасности. Этой информации вполне достаточно, чтобы в дальнейшем воспользоваться Вашими денежными средствами. Понятно, что ни в коем случае не следует действовать по инструкциям, предложенным по телефону или написанным в СМС-сообщении. Если засомневались, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь, по бесплатному ному телефона указанному на оборотной стороне банковской карты. 

     Еще один способ, применяемый местными мошенниками – выигрыш в «лотерее». Вам не следует отвечать на телефонные звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить деньги на счет, чтобы получить крупный выигрыш. Знайте, все призы достанутся мошенникам в виде Ваших честно заработанных денег. Если Вы все-таки позвонили на номер, указанный в СМС-сообщении, и в телефонном разговоре «представитель лотереи» пояснил, что перед получением выигрыша необходимо, к примеру, заплатить налог за товар, то знайте, что налог от выигрыша платиться только после его получения. 

    Как видим, с каждым днем мошенники придумывают новые и более изощренные методы обмана простых граждан. Знание основных мошеннических схем и приемов поможет Вам избежать ненужных рисков и финансовых потерь. Надо всегда и при любой ситуации стараться проявлять бдительность,  разумная осторожность при телефонных разговорах с незнакомцами, использовании сети «Интернет» и распространении в нем своих данных, обязательно рассказывать об уловках мошенников своим родителям, родственникам, знакомым, так как по доверчивости ваши близкие могут пострадать от действий преступников. И помнить, что если ты предупрежден, значит вооружен.


    СО МО МВД России по ЗАТО г.Радужный.


    
                			
    
                			
    
    
    			        
    Федеральная налоговая служба
    Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
    Госуслуги
    Планировка территории