Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Основные признаки выявления поддельных денежных купюр при визуальном осмотре. 1000

Основные признаки выявления поддельных денежных купюр при визуальном осмотре. 1000

Основные признаки выявления поддельных денежных купюр при визуальном осмотре. 1000



П А М Я Т К А

На территории округа участились сбыты поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей высокого качества изготовления. Чаще всего изымаемые купюры имеют следующие серии и номера (последние цифры меняются): тМ 139**, тН 573**, тП 72125**, ьМ 34374**, ьН 37298**, оП 91025**, ьМ 72187**, оН 73995**, Ал 973**.

Купюры изготовлены высокотехнологичным способом, путем склеивания двух листов бумаги, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот и с имитацией практически всех степеней защиты.

Основные признаки, отличающие поддельную купюру от подлинной:

- неровные края купюры;

- расслоение бумаги;

- отсутствие радужных полос (слева на лицевой стороне);

- размеры, форма и взаимное расположение сквозных отверстий, не симметрично, ощущается шероховатость в местах перфорации;

- рельеф текста «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением отсутствует, либо слабо выражен;

- микротекст воспроизведен с искажением, либо отсутствует;

- несоответствие изображения наблюдаемого при рассматривании купюр в ИК-лучах;

- УФ-защита графического оформления отсутствует;

- имитация водяного знака поддельной купюры ярко выражена при любом положении и освещении.

В случае попытки сбыта поддельных денежных купюр необходимо, не вызывая подозрения у сбытчиков, вызывать сотрудников полиции и до их приезда постараться задержать сбытчиков, не отдавая при этом поддельную купюру злоумышленникам. Если же сбытчики пытаются скрыться, необходимо запомнить признаки их внешности, характерные приметы (татуировки, шрамы), марку и номер транспортного средства, на котором они передвигаются.

Следует помнить, что уверенно обнаружить признаки подделки возможно лишь с использованием качественного аппарата проверки купюр на подлинность с ИК излучением, например DORS 1000. Принцип работы аппарата в том, что подлинная купюра при просмотре через экран ИК-аппарата, выглядит как белый лист бумаги с просветом отдельных элементов, а поддельная как в руках, так и на экране ИК-аппарата (виден весь рисунок, изображенный на купюре). Банкноты, имеющие признаки подделки, изымаются из оборота без возмещения ущерба, причиненного собственнику.

Каждый должен знать, что в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса РФ изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, либо иностранной валюты, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ влечет за собой привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а при определенных дополнительных обстоятельствах в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

При обнаружении поддельных денежных купюр просим незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции, либо по телефон 02.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории