Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Состояние опьянения как отягчающее уголовное наказание обстоятельство

Состояние опьянения как отягчающее уголовное наказание обстоятельство

Состояние опьянения как отягчающее уголовное наказание обстоятельство

В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Важную роль в индивидуализации, обоснованности и справедливости наказания играют обстоятельства, отягчающие его.

Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ статья 63 Уголовного кодекса РФ дополнена частью 1.1, согласно которой суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Практика участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел свидетельствует об актуальности внесенных изменений в уголовный закон, поскольку значительная часть преступлений совершается в состоянии опьянения.

Какие же обстоятельства преступления и данные о личности виновного могут привести к признанию состояния опьянения отягчающим наказание обстоятельством?

Прежде всего, совершение преступления в состоянии алкогольного или иного опьянения подтверждается приобщенными к материалам уголовного дела медицинскими документами, актами освидетельствования и т.п.

Однако не всегда лицо задерживается на месте преступления, в связи с чем получить соответствующее медицинское заключение бывает невозможно. В этом случае к числу доказательств могут быть отнесены как собственные показания подсудимого, так и показания потерпевших, свидетелей, способных определить состояние опьянения по характерным признакам (запах алкоголя, шаткая походка, развязная речь и т.п.).

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды принимают названную совокупность доказательств как достаточную для признания факта нахождения лица в состоянии опьянения.

Признание судом любого отягчающего наказание обстоятельства установленным, в том числе указанного выше, влияет на вид и размер уголовного наказания (ст. 60 УК РФ).

Так, даже к лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, может быть назначено наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 56 УК РФ). Кроме того, исключается возможность назначения виновному наказания по правилам ст. 62 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств), а также возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ, в соответствии с которой суд вправе понизить категорию преступления на менее тяжкую.


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории