Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

9 декабря – «Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря – «Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря – «Международный день борьбы с коррупцией»

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое затрагивает все сферы жизни общества. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.

В законодательстве коррупция определена как: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

За совершение коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Кроме этого, лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Усилия государства направлены на создание условий и установление процедур, целью которых является исключение коррупционных проявлений, выявление их на ранней стадии и предупреждение, а также обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Вместе с тем любые противодействующие процедуры не будут являться эффективными, если сами граждане будут пытаться их сознательно обойти, нарушить антикоррупционные запреты. В то же время необходимость в таких процедурах сведется к минимуму, если в сознании каждого гражданина будет сформирована нетерпимость к коррупционному поведению.



            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории