Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Ответственность за укрывательство преступления

Ответственность за укрывательство преступления

Ответственность за укрывательство преступления

Статьей 316 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Что понимается в данном случае под укрывательством? Это активные действия, направленные на сокрытие особо тяжкого преступления (умышленного деяния, за совершение которого Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание), его орудий и предметов, следов, а также укрывательство лица, совершившего преступление, например, путем предоставления ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений и т.д.

Преступление считается совершенным с момента хотя бы одного из вышеперечисленных действий. К ответственности могут привлечь любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории