Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
Об итогах работы за 2021 год

Об итогах работы за 2021 год

Криминогенная обстановка на поднадзорной территории характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений со 145 до 130 (на 10,4 %). При этом положительным моментом является снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений с 37 до 35.

Убийств, хулиганств, разбойных нападений, изнасилований не зарегистрировано, как и в 2020 году.
Кражи и мошенничества остаются наиболее распространенными преступлениями и составляют более половины всех зарегистрированных преступлений.

Серьезную озабоченность вызывает рост числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 45 до 54), а также с 28 до 32 преступлений, совершенных в общественных местах.
В 2021 году отмечен рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (2, в АППГ 1).
Повышенное внимание, как и прежде, уделялось выявлению преступлений в ходе надзора за соблюдением федерального законодательства. По результатам «общенадзорных» проверок прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 5 материалов, по которым возбуждено 4 уголовных дела.

Вопросы исполнения законодательства о государственной, муниципальной службе, противодействия коррупции постоянно находятся в сфере внимания прокуратуры. Всего в указанной сфере выявлено 29  нарушений закона.

Особое значение в 2021 году прокуратурой придавалось обеспечению законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления. За 12 месяцев 2021 года на противоречащие федеральному законодательству муниципальные нормативно – правовые акты принесено 24 протеста. Традиционно при осуществлении надзорных мероприятий пристальное внимание уделяется соблюдению федерального законодательства.

По результатам прокурорского надзора в сфере экономики выявлено 150 нарушений.
В сфере землепользования в 2021 году выявлено 20 нарушений, принесено 3 протеста, внесено 2 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
Прокуратурой на регулярной основе проводятся проверки в сфере исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, где выявлено 16 нарушений. Со стороны ГБУЗ «Городская больница ЗАТО   г. Радужный»   установлен факт ненадлежащего исполнения  обязательства по контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности.

54 нарушения выявлено прокуратурой в сфере бюджетного законодательства. При этом по результатам проверки исполнения законодательства при получении субсидии из федерального бюджета прокуратурой в орган расследования направлены материалы для осуществления уголовного преследования.
На особом контроле прокуратуры традиционно находились и вопросы обеспечения социальных прав граждан.
Значительное внимание при осуществлении прокурорского надзора в 2021 году было уделено вопросам защиты трудовых прав, прав граждан в жилищной и жилищно – коммунальной сферах. В ходе проверки в деятельности МУП «ЖКХ» ЗАТО г. Радужный выявлены нарушения, связанные с незаконным объединением счетов за оплату коммунальных услуг. 

Ряд результативных проверок проведен прокуратурой и в сфере здравоохранения. К примеру, по иску прокуратуры с департамента здравоохранения Владимирской области в пользу гражданина взыскано более 300 тысяч рублей, потраченных  из личных средств гражданина в связи с ненадлежащим обеспечением со стороны органов здравоохранения. 

Повышенное внимание уделялось обеспечению прав несовершеннолетних и молодежи. В 2021 году по результатам проведенных проверок выявлено 125 нарушений. По результатам проверки  состояния безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций по актам реагирования  6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последовательная работа проводилась  в сфере надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды. В исследуемой сфере прокуратурой выявлено 63 нарушения законодательства; опротестовано 6 правовых актов; в суд предъявлено 2 иска, которые рассмотрены и удовлетворены; внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц  привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению (заявлению) прокурора 6 лиц привлечены к административной ответственности.

Как и прежде, немаловажную роль в обеспечении законности, планировании надзорных мероприятий играют поступающие в прокуратуру обращения граждан. Число разрешенных жалоб составило 151, что на 21,19% больше чем в 2020 году.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также на получение ответа в установленные сроки.
В связи с изложенным разъясняется, что жители ЗАТО г. Радужный в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» могут обращаться в прокуратуру в целях восстановления нарушенных либо оспариваемых прав в любых сферах правоотношений.




            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории