Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Во Владимирской области на кадастровый учет поставлено более 100 многоквартирных домов

Во Владимирской области на кадастровый учет поставлено более 100 многоквартирных домов

Во Владимирской области на кадастровый учет поставлено более 100 многоквартирных домов

За 2019 год во Владимире и области поставлено на Государственный кадастровый учет (ГКУ) более 100 многоквартирных домов, из них более 20 домов в городе Владимире и более 80 во Владимирской области.

«При отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о многоквартирном доме нельзя поставить на ГКУ расположенные в нем квартиры, нежилые помещения, машино-места», - говорит эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Наталья Ульяновская.

Обеспечить кадастровый учет многоквартирного дома обязан орган власти, уполномоченный выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения госорган должен направить в орган регистрации прав заявление о проведении кадастрового учета с приложением необходимых документов.

Далее в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления специалисты вносят в ЕГРН сведения обо всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, общедомовом имуществе, машино-местах, вспомогательных помещениях. При наличии ошибок на их исправление отводится до трех месяцев, проведение кадастрового учета на это время приостанавливается.

После проведения кадастрового учета заявление и документы на регистрацию прав собственности можно подать в ближайшем офисе многофункционального центра (МФЦ) или в дистанционном режиме. При этом необходимо представить договор долевого участия и акт приема-передачи. Не позднее чем через семь рабочих дней заявитель станет полноправным владельцем недвижимости. Во Владимирской области срок регистрации права собственности в указанном случае составит не боле 5-ти рабочих дней.

Документом, подтверждающим наличие сведений о конкретном объекте недвижимости в ЕГРН, будет являться выписка, которую можно получить в офисах МФЦ или воспользоваться электронным сервисом.

Данная платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. За несколько минут сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории. 

В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа будет доступна для объектов по всей стране.

«Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа», - подчеркнул эксперт Кадастровой палаты.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории