Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Информация для населения по правилам использования бытового электрооборудования

Информация для населения по правилам использования бытового электрооборудования

Статистика бытовых пожаров свидетельствует, что нередко причиной возгорания является проблемы с электрооборудованием. Многие люди модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.

Необходимо соблюдать основные правила электрической безопасности:

- Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.

- Нестандартные розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрическую фурнитуру.

- Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

- Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя.

- Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.

- Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее - это верный признак того, что электросеть перегружена, что является предвестником пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

- Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети.

- Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров.

- При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключиться автоматически). При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями. Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки. Регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.

А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории