Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Как избежать пожара на садовом участке

Как избежать пожара на садовом участке

В настоящее время довольно много людей имеют собственные садовые участки. Кто-то отдыхает там весь сезон, кто-то выезжает только на выходные.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на территории садоводческих товариществ. Ведь вышедший из-под контроля огонь вдали от города может в одночасье уничтожить все. Каждый гражданин, естественно, боится возникновения пожара на его даче, но не всегда с должным вниманием относится к мерам пожарной безопасности, надеясь на то, что все обойдется.

Между тем, полагаться на удачу, в данном случае вряд ли стоит, тем более что соблюдение правил безопасности никаких сверхчеловеческих усилий не требует.

Для предотвращения материального ущерба и человеческих жертв жизненно важно предусмотреть и выполнить профилактические меры по предотвращению пожаров на территории своих садовых участках и в дачных домах:

1. Проверьте исправность электропроводки. Лучше всего для этой цели вызвать профессионального электрика. Одной из самых распространенных причин возгораний является именно неисправность электропроводки. Современные электропровода, как правило, делаются с усиленной изоляцией, и это дает некоторые гарантии, что дом не загорится, если какой-то электроприбор выйдет из строя.

2. Не устанавливайте в доме печи кустарного производства и металлические печи, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности. Не храните рядом с печью легко сгораемые материалы. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топите печь только тем видом топлива, которое предназначено для нее. Не выбрасывайте вблизи от деревянных строений горячую золу. Не используйте в качестве дымоходов газовые и вентиляционные каналы.

3. Если на даче стоит газовая плита, следите, чтобы она была исправной.

4. Перед ремонтом вы, конечно, задумаетесь, какие материалы нужно купить. Отдайте предпочтение тем, которые не горят. В хозяйственных и строительных магазинах есть и огнеупорный линолеум, и обои с огнеупорной пропиткой, и многое другое.

5. Установите автономные пожарные извещатели . В этом случае вы будете точно знать, что где-то что-то загорелось и надо действовать незамедлительно.

6. Обзаведитесь огнетушителем. Их несколько типов, каждый хозяин может выбрать наиболее удобный. Научитесь пользоваться огнетушителем. Следите также за тем, чтобы в доступном месте у вас были ведра, емкости с водой и другие предметы, необходимые для борьбы с огнем.

7. Не храните в доме огнеопасные предметы. Если какое-то количество таких предметов все же есть, выделите для них специальное место.

8. Не выполняйте на даче работ, которые могут вызвать пожар. Для сварочных работ, если вдруг они понадобятся, пригласите профессионала с его сварочным аппаратом, который наверняка имеет соответствующий сертификат.

А.И. Працонь - начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный


            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории