Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу

С наступлением грибного сезона многие люди устремляются в лес не только за дарами природы, но и просто отдохнуть и подышать свежим воздухом. Но мало кто понимает, что лес очень коварен, поэтому напоминаем о простых правилах, которые помогут не заблудиться в лесу и, если Вы всё-таки заблудились, помогут найти дорогу домой.

Перед отправкой в лес – тщательно изучите по карте ту местность, куда вы собираетесь. Необходимо обратить особое внимание на наличие рядом с предполагаемым местом отдыха дорог, населённых пунктов, железнодорожных станций и в какой стороне света они находятся.

Существуют ориентиры, помогающие не заблудиться в лесу. Например, мох всегда растёт с северной стороны, а муравейники, напротив, располагаются с юга. Ночью Вам поможет Полярная звезда – она всегда на севере. Также лесные ягоды способны указать верное направление: с северной стороны они немного зеленоватые, а с южной — красные.

Всё это знает каждый любитель лесного отдыха. Однако, данные приметы не всегда эффективны. Например, лишайники могут расти с любой стороны, главное, чтобы их скрывала надёжная тень. Муравьи стремятся к солнцу и строят свои кучки на солнечной стороне, при этом совсем не обязательно, что это будет южная сторона. Также необходимо помнить, что расположение муравьиных домиков и растений, прежде всего, зависит от климата, рельефа и погодных условий, поэтому не стоит полностью доверять этим ориентирам. Гораздо целесообразнее постараться чётко запомнить местность, по которой Вы идёте. Для дополнительной подстраховки лучше по пути расставлять свои ориентиры: делать метки, тащить палку по земле или использовать другие методы, чтобы быстрее найти дорогу домой.

Если Вы всё-таки заблудились – успокойтесь и не паникуйте! Помните, что паника — плохой советчик, а чтобы найти правильную дорогу, нужно быть спокойным и уверенным в себе и своих силах. Прислушайтесь к окружающим Вас звукам. Может так случиться, что поблизости находится шоссе или железнодорожная станция или попробуйте позвать на помощь, возможно, поблизости есть люди, которые могут Вам помочь.

Если Вы устали и выбились из сил – самое время подумать об обустройстве вашего местоположения. Для этого повесьте на дерево что-нибудь яркое: деталь одежды, сумка либо другой предмет, способный привлечь к себе внимание. Возможно, люди, проходящие неподалеку, смогут увидеть вас и придут к вам на помощь.

Также лучше избегать тропинок. Следует знать, что тропу не всегда может протоптать человек, она может оказаться звериной. Чтобы понять это – достаточно пройти по ней несколько метров. Если вы идете легко, и вам ничего не мешает — тропинка протоптана людьми, и вскоре она выведет вас к трассе либо ближайшему населенному пункту, а вот если Вам мешают густые ветки, загораживают путь – смело поворачивайте назад. Скорее всего, Вы двигаетесь по звериной тропе.

Еще один способ выбраться из леса — это залезть на дерево. Сверху обзор местности увеличивается и звуки лучше слышны на высоте. Может быть, Вы увидите дым, идущий от костра отдыхающих. Тогда необходимо хорошо запомнить, в какой именно он стороне, и следовать в том направлении.



А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории