Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

31.01.2019

Администрации ЗАТО г. Радужный

В целях дальнейшего совершенствования и комплексного решения задач по организации подготовки всех категорий населения в области безопасности жизнедеятельности, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжения администрации Владимирской области от 31.01.2018 № 45-р «Об организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2018 году», постановления администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области от 05.02.2018 № 141 «Об итогах подготовки населения ЗАТО г. Радужный Владимирской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в 2017 году и задачах на 2018 учебный год» проводилась подготовка всех категорий населения ЗАТО г. Радужный Владимирской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее – подготовка населения).

В 2018 году цель и задачи подготовки населения, в основном, достигнуты. Наиболее качественно работа по подготовке населения была организована в закрытом акционерном обществе «Радугаэнерго», муниципальном унитарном предприятии водопроводных канализационных и тепловых сетей, муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство» и управлении образования.

Вместе с тем, в ряде организаций имеются недостатки в организации и осуществлении подготовки населения, а именно:

- не обеспечен полный учет должностных лиц и специалистов, требующих переподготовки в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования Владимирской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Владимирской области» (далее – ГБОУ ДО ВО «УМЦ по ГОЧС Владимирской области»);

- не всегда должным образом ведется документация по обучению работников организаций (расписание и журналы занятий);

- учебно-методические базы гражданской защиты организаций совершенствуется медленно, что не в полной мере обеспечивает качественное проведение занятий.

Руководствуясь статьей 36 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. В 2019 году главной задачей по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считать повышение эффективности обучения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера.
Рекомендовать руководителям организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

1.1. При подготовке работников организаций по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций руководствоваться «Примерной программой курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», утвержденной Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14.

1.2. Подготовку осуществлять в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3. В подготовке рационально сочетать теоретические и практические занятия по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

1.4. В октябре 2019 года провести смотр-конкурс на лучшую учебно-методическую базу гражданской защиты организаций, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

2. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее - МКУ «УГОЧС») ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

2.1. Обеспечить выполнение плана комплектования слушателями ГБОУ ДО ВО «УМЦ по ГОЧС Владимирской области» в 2019 году.

2.2. Разработать и представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области «Комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2019 год» до 25 февраля 2019 года.

2.3. Продолжить работу по дооборудованию учебно-консультационного пункта МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный Владимирской области наглядными пособиями, техническими средствами обучения, учебно-методической литературой.

2.4. Совершенствовать информационно-пропагандистскую работу в области гражданской защиты, повышать оперативность доведения до населения информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан.

3. Управлению образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

3.1. Организовать проведение муниципального конкурса «Лучший учитель года» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» до 30 ноября 2019 года.

3.2. Организовать проведение муниципального конкурса школьных команд «Школа безопасности», обеспечить участие команды победителей в областных соревнованиях. Предусмотреть материальное и финансовое обеспечение, оснащение муниципальной команды формой и снаряжением.

4. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО г. Радужный Владимирской области на заседании в четвертом квартале 2019 года подвести итоги подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2019 год.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области «Радуга - информ».


Постановление:

Постановление №139 p_0139.PDF 2.35 MB 04.02.2019 13:22:25 Загрузить


Возврат к списку


Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории