Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Особенности вождения в зимний период – советы автомобилистам

Особенности вождения в зимний период – советы автомобилистам

Зима — самое настоящее испытание для российских автомобилистов. Постоянная смена погоды — от сильных заморозков до оттепелей, способствует резкому всплеску аварийности, в том числе и со смертельными исходами.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России по ЗАТО г. Радужный призывают водителей при плохих погодных условиях без крайней потребности не выезжать на дороги общего пользования. Понято, что многим автомобилистам последовать такому совету сложно - у многих работа связана с поездками на автомобиле, у кого-то нет возможности добраться на работу на общественном транспорте, в этом случае следует помнить, что ездить зимой и избегать аварий можно! Для этого требуется высокая концентрация и внимание водителя, содержание автомобиля в технически исправном состоянии и соблюдение элементарных правил безопасности.

Сотрудники ДПС напоминают основные правила управления автомобилем.

ДИСТАНЦИЯ И ИНТЕРВАЛ. Одно из главных правил, которое надо помнить на скользкой дороге, — необходимо всегда оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких маневров. Учтите, что даже если вы управляете суперсовременным автомобилем с шипованной резиной и множеством электронных систем безопасности, это не гарантирует, что впереди идущий автомобиль, не может внезапно развернуть на 360 градусов, а при столкновении виновным признают именно вас.

СКОРОСТЬ. В плохих дорожных условиях скорость автомобиля должна быть, в первую очередь, безопасной — согласно ПДД, это такая скорость, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. Причем не стоит путать ее с разрешенной — далеко не всегда на скорости 60 или 80 км/час можно вовремя остановиться при внезапно выскочившем на дорогу пешеходом.
ТОРМОЖЕНИЕ. Резкий удар по педали тормоза на скользком — одна из самых распространенных ошибок всех водителей. Тормозить нужно короткими качками — сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью, а подтормаживать плавным и легким нажатием на педаль.

ДВИЖЕНИЕ. Подъезжая к пешеходным переходам необходимо заблаговременно сбросить скорость, во избежание экстренного торможения. В зимний период тормозной путь значительно увеличивается, что, в случае появления пешехода на проезжей части, может не позволить автомобилю вовремя остановиться.

Пешеходам, так же стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение. Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления.

В зимний период это особенно актуально. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения, во избежание ДТП соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны и взаимовежливы!




МО МВД России по ЗАТО г. Радужный



            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории