Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Пусть в городе будет чисто

15.10.2021
Пусть в городе будет чисто

С 1 по 31 октября на территории города Радужного проходят субботники. Коллективы предприятий всех форм собственности в рамках традиционных ежегодных мероприятий по
санитарной очистке города убирают мусор на закреплённых за ними территориях. Уже провели субботники работники градообразующего предприятия и военкомата, сотрудники полиции, управления образования.

 Общегородской субботник проведут 23 октября. Помимо традиционной уборки городской территории и парка запланированы работы по ремонту мостков (по просьбе жителей) на дорожке в квартале 7/1. Наверняка для такой работы понадобятся помощники, поэтому приглашаем всех желающих.

Подробная информация о предстоящем субботнике будет в следующем выпуске газеты.

В наведении порядка принимают участие школьники. Во вторник, 12 октября активисты Российского движения школьников (РДШ), учащиеся первой и второй школ убирали мусор на школьном стадионе. Трудились они в рамках масштабной акции РДШ «Экодежурный по стране», которая проходит с 17 по 27 октября во всех регионах России.

Мусора на стадионе и на тренажёрной площадке было не так уж много, дети его быстро собрали. Вооружившись метлами, учащиеся 8Б класса СОШ №2 Степан Зинченко и Максим Максимов подметали опавшие листья.

- Мы всё время участвуем в субботниках, убираем мусор. Так должен каждый делать, чтобы территория была чистая, тогда на улице находиться будет приятно. Сами мы мусор не бросаем, - уверяли мальчишки, - и дома помогаем, и в деревне у бабушки.

 Пусть без особого энтузиазма, но довольно старательно убирали дети мусор, накопившийся в траве у школьного стадиона.

Вот тут его было предостаточно. Девочки из первой школы, участницы акции, признались, что убирать мусор им не нравится.

– Мы здесь не мусорим, а убирать приходится, разве это справедливо? Кто нам за это заплатит? - спрашивали они.

Мудрые наставники, конечно же, им пояснили, что ценность их труда измеряется не в денежном эквиваленте. Свежий воздух, вода, трава и как результат – наш город, область, страна, планета будут чище, если будут больше убирать и меньше мусорить.

А ещё организаторы подобных мероприятий очень надеются, что те, кто принимает участие в подобных мероприятиях, посредством своего труда усвоят, что мусорить - плохо, и запомнят это надолго, даже когда станут взрослыми.

Вот кто не задавал вопросы, а просто азартно трудился, так это младшие школьники, дети из группы дневного пребывания.

Воспитатель Людмила Николаевна Беликова и шестеро её подопечных приняли участие в наведении порядка в лесной зоне, за храмом, по приглашению отдела по молодёжной политике и вопросам демографии. Также участвовали в уборке мусора неравнодушные жители, добровольцы-волонтёры, служители храма, работники администрации и городских СМИ. Для того объёма мусора, который накопился в лесу только на одном из участков за храмом, людей было явно недостаточно, но и они малыми силами смогли существенно, пусть даже временно, изменить ситуацию к лучшему. Буквально за полчаса собрали несколько огромных мешков, в основном это пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, упаковки.

Все давно знают, что лесные полянки за храмом облюбовали любители выпить и закусить на природе. Мусор они за собой, естественно, не убирают, а что хуже всего - разбивают опустошённые стеклянные бутылки.

Земля буквально усыпана битым стеклом, это ужасное зрелище. К сожалению, данная территория находится вне зоны внимания конкретных служб. Никто за ней не следит, никто не отвечает за её состояние. И только неравнодушные люди по собственной инициативе наводят изредка там порядок. Во время общегородских субботников, которые бывают не часто, там тоже старательно убирают мусор. Но субботники проходят редко, а любители выпить и закусить на природе собираются в лесу за храмом регулярно.

Андрей Святозаров, Маша Колесникова, Юля Павловская и Катя Захарова очень переживали, что в лесу так много мусора. По их мнению, «мусор в лесу кидают очень плохие люди. Они думают, что кинут и ничего не будет страшного, а получается мусорка!». Людмила Николаевна рассказала, что на каждую прогулку с детьми в лес, на тренажёрную площадку в парке они обязательно берут с собой пакет для мусора, и обратно всегда возвращаются с полным.

Вот что удивительно, всё вроде делаем правильно в воспитательном плане – с самого детства приучаем детей беречь природу, проводим субботники, рассказываем, объясняем. Причём, чем ребёнок младше, тем лучше он понимает, что мусорить плохо.

Что же потом происходит, куда девается всё понимание? Откуда же тогда берутся эти «плохие люди», которые превращают всё вокруг в «мусорку»?

Организаторы субботников выражают благодарность всем, кто принимает в них участие и помогает поддерживать наш город в чистоте, а также напоминают, что мероприятия по санитарной очистке проводятся до 31 октября. Если по какой-то причине, вы, уважаемые радужане – жители города, предприниматели, руководители организаций всех форм собственности не смогли принять участие в проводимых субботниках, можете сделать это самостоятельно, просто по зову сердца. Около своего офиса, магазина, дома и т.д. – выйти и навести порядок, прогуляться по лесу и по пути собрать в заранее припасённый пакет мусор. Помните, что мусор бросают только «очень плохие люди». А хорошим – увы, приходится его убирать.


Спасибо всем хорошим людям!





Фото автора.


            			

                            

Автор:  А.Торопова, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  15 октября 2021             	
Дата изменения:  15 октября 2021
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории