Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
29.01.2023
25 лет в статусе ЗАТО

Двадцать пять лет назад произошло жизненно важное для города событие - преобразование Радужного в закрытое административно-территориальное образование. 

К 1997 году социально-экономическая ситуация и в городе, и на градообразующем предприятии ГУП «ГосНИИЛЦ РФ «Радуга» крайне обострилась. У предприятия с численностью работающих около 2 тысяч появились задолженности по выплате зарплаты, долги за энергоресурсы, за банковские кредиты. Руководство Лазерного центра искало выход из кризиса. Обвальное сокращение государственного оборонного заказа для градообразующего предприятия изменило жизнь и в муниципальном образовании. Единственной действенной формой государственной поддержки могло быть только преобразование города Радужного в ЗАТО  по роду деятельности градообразующего предприятия.

Все понимали – добиться для города статуса ЗАТО,  значит, получить шанс сохранить градообразующее предприятие, уникальный Лазерный центр. Была проделана огромная работа по подготовке документам и их согласованию. 

Статус ЗАТО позволил решить проблему сохранения города и снять остроту социальной напряженности, создать для жителей комфортные условия проживания, обеспечить нормальное функционирование городской инфраструктуры. Последующие годы доказали правоту принятых в 1998 году судьбоносных для Радужного решений.





            			

                            

Автор:  Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  27 января 2023             	
Дата изменения:  27 января 2023
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории