Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

23.05.2023

Администрации ЗАТО г. Радужный

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и подпрограммы «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков в ЗАТО г. Радужный Владимирской области» муниципальной программы «Развитие образования ЗАТО г.Радужный Владимирской области», утвержденной постановлением администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области от 12.10.2016 № 1581, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Владимирской области от 02.10.2007 № 120–ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», постановлением Губернатора Владимирской области от 02.02.2010 № 57 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году», санитарными правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации: от 30.06.2020 № 16 СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», от 28.09.2020 № 28 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», решениями Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный Владимирской области от 13.10.2023 № 6/19 «О финансировании городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в период школьных каникул» и от 24.04.2023 № 9/38 «О финансировании летнего отдыха детей и подростков в детском оздоровительном лагере «Лесной городок» в 2023 году», руководствуясь статьей 36 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области,


П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Управлению образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области и Муниципальному казенному учреждению «Комитет по культуре и спорту» ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

1.1. Организовать летний оздоровительный отдых детей школьного возраста до 17 лет (включительно) на базе муниципальных бюджетных образовательных организаций (далее - организации отдыха детей и их оздоровления) с соблюдением санитарных правил по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID -19:

1.1.1. В городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей:

- I смена - с 29 мая по 27 июня - МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2;

- II смена - с 28июня по 26 июля - МБОУ ДО ЦВР «Лад»;

- III смена – с 27 июля по 24 августа – МБОУ ДО ДЮСШ.

1.1.2. В детском оздоровительном лагере «Лесной городок» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы «Лад» (далее - ДОЛ «Лесной городок») в период:

- I смена – с 11 июня по 01 июля;

- II смена – с 09 по 29 июля.

1.2. Провести информационные мероприятия по организации летней оздоровительной кампании.

1.3. Провести мониторинг системы отдыха и оздоровления детей, эффективности деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления.

1.4. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уделив особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, состоящих на всех видах профилактического учета.

1.5. В приоритетном порядке обеспечить организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети – инвалиды; дети из малоимущих семей; дети сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, в которых родители (законные представители) призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, добровольно изъявившие желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов, пребывавшие в запасе и заключившие с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно краткосрочный контракт о прохождении военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и принимающие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на период прохождения ими военной службы – далее дети участников СВО).

1.6. Своевременно провести подготовительные работы, обеспечивающие открытие организаций отдыха детей и их оздоровления в период летних школьных каникул, не допускать их открытия без разрешений соответствующих организаций, предусмотренных законодательством.

1.7. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, противопожарную безопасность, соблюдение требований антитеррористической защищенности в организациях отдыха детей и их оздоровления.

1.8. Осуществить комплектование штата работников организаций отдыха детей и их оздоровления квалифицированным персоналом.

1.9. Усилить контроль за укомплектованностью организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей квалифицированными медицинскими и педагогическими работниками, не имеющими установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, а также прошедшими обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

1.10. Соблюдать безопасность туристско-экскурсионного обслуживания детей с соблюдением установленных мер безопасности при организации перевозок, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 г. № 1527, исключив совместную работу с туроператорами, не имеющими разрешительных и подтверждающих документов.

2. Управлению образования администрации ЗАТО г.Радужный Владимирской области:

2.1. Подготовить по согласованию с МО МВД России по ЗАТО г. Радужный план профилактических мероприятий с детьми в период летних школьных каникул.

2.2. Организовать участие делегаций детей – представителей детских общественных объединений, одаренных старшеклассников, лидеров ученического самоуправления, активистов военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в областных профильных сменах: «Данко», «Искатель», «Юнармия», «В ритме РДШ», «Юные инспектора дорожного движения» в соответствии с разнарядкой Министерства образования и молодежной политики.

2.3. Осуществить:

2.3.1. За счет средств субсидий из областного бюджета, предоставленных бюджетам муниципальных образований на поддержку приоритетных направлений развития отрасли образования, согласно Порядку расходования денежных средств полученных из областного бюджета в виде субсидии на поддержку приоритетных направлений развития отрасли образования, утвержденному постановлением администрации ЗАТО г.Радужный Владимирской области от 22.05.2023г. № 659;

- частичную оплату стоимости путевок для детей школьного возраста до 17 лет (включительно) в организации отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления различного типа, расположенных за пределами ЗАТО г.Радужный Владимирской области;

- культурно – экскурсионное обслуживание организованных групп детей в каникулярный период;

2.3.2. За счет средств подпрограммы «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области» муниципальной программы «Развитие образования на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области», утвержденной постановлением администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области от 12.10.2016 № 1581:

- частичную (полную) оплату стоимости путевок для детей школьного возраста до 17 лет (включительно), нуждающихся в особой заботе государства, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в организации отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием детей со сроком пребывания в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления.

2.3.3. Обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, в рамках своих полномочий, в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

2.3.4. Организовать приобретение путевок «Мать и дитя» на санаторно-курортное лечение для часто болеющих детей и семей, нуждающихся в особой заботе государства, за счет средств подпрограммы «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области» муниципальной программы «Развитие образования на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области», утвержденной постановлением администрации ЗАТО г.Радужный Владимирской области от 12.10.2016 № 1581.

2.3.5. Организовать отдых детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях. Обеспечить приобретение путевок детям–сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях за счет средств субвенций, поступивших в городской бюджет на государственное обеспечение и социальную поддержку данной категории в 2023 году.

3. Муниципальному казенному учреждению «Комитет по культуре и спорту» ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

3.1. Сформировать профильные отряды из числа обучающихся и воспитанников ДЮСШ, ДШИ, муниципальных бюджетных учреждений культуры в ДОЛ «Лесной городок» и городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе ДЮСШ в соответствии с пп.1.1.1.; 1.1.2.

3.2. Разработать план проведения культурно-массовых мероприятий для детей и подростков городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в соответствии с пп.1.1.2.

4.Утвердить:

4.1. План мероприятий по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к открытию летней оздоровительной кампании «Лето – 2023» (Приложение № 1).

4.2. Сроки приемки и состав комиссий по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления (Приложения № 2, № 3).

4.3. Акт приемки организаций отдыха и оздоровления детей (Приложение № 4).

5. Заместителю главы администрации города по финансам и экономике, начальнику финансового управления осуществлять распределение объемов финансирования на оздоровление и отдых детей в период летних школьных каникул 2023 года за счет средств, предусмотренных в подпрограмме «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области» муниципальной программы «Развитие образования на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области», утвержденной постановлением администрации ЗАТО г.Радужный Владимирской области от 12.10.2016 г. № 1581.

6. Муниципальному казенному учреждению «Городской комитет муниципального хозяйства» своевременно провести ремонтные и подготовительные работы, обеспечивающие открытие ДОЛ «Лесной городок» к летнему оздоровительному сезону 2023 года.

7 . Рекомендовать:

7.1. Государственному казенному учреждению «Отдел социальной защиты населения по ЗАТО г. Радужный Владимирской области»:

- принять участие в организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- организовать группу кратковременного пребывания для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних № 2 - филиал Государственного казанного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

7.2. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница ЗАТО г. Радужный Владимирской области» обеспечить:

7.2.1. укомплектованность ДОЛ «Лесной городок» медицинскими кадрами;

7.2.2. координацию работы по медицинскому обслуживанию детей в организациях отдыха, оздоровления, включая подготовку кадров медицинских работников;

7.2.3. прохождение профилактических осмотров персонала организаций отдыха детей и их оздоровления, предусмотренных трудовым законодательством, за счет средств работодателей;

7.2.4. прохождение медицинских осмотров подростков при оформлении их на временную работу без взимания платы;

7.2.5. контроль медицинскими работниками за соблюдением требований к организации питания, в период работы оздоровительных организаций, указанных в п.1.1.1.,1.1.2 настоящего постановления;

7.2.6. сопровождение детей при доставке в ДОЛ «Лесной городок» и обратно санитарным автомобилем.

7.3. Начальнику МО МВД России по ЗАТО г.Радужный Владимирской области принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при перевозке
организованных групп детей по маршруту следования к месту отдыха детей в ДОЛ «Лесной городок» и обратно без взимания платы.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области «Радуга - Информ».





Постановление:

Постановление №672 p_0672.PDF 4.2 MB 24.05.2023 15:44:50 Загрузить

Приложения:
1 Приложение №1 p_0672_1.doc 43.5 KB 24.05.2023 15:44:50 Загрузить
2 Приложение №2 p_0672_2.doc 40.5 KB 24.05.2023 15:44:50 Загрузить
3 Приложение №3 p_0672_3.doc 40 KB 24.05.2023 15:44:50 Загрузить
4 Приложение №4 p_0672_4.doc 60.5 KB 24.05.2023 15:44:50 Загрузить


Возврат к списку


Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории