Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Два майских дня «Зарницы»

16.05.2018
Два майских дня «Зарницы»

Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» прошёл в Радужном 14 и 15 мая. В этом году она была посвящена 75-летней годовщине Победы советских войск в Курской битве, которая будет отмечаться 23 августа.

 В «Зарнице» участвовали 5 команд. По традиции это команды СОШ №1, СОШ №2 и Кадетского корпуса. Во второй раз вне конкурса вместе с парнями соревновались девушки из СОШ №2 - участницы движения «Юнармия». Кроме того, в этом году к военно-спортивной игре присоединилась команда филиала Владимирского технологического колледжа.

Солнечным утром 14 мая прошли первые этапы «Зарницы». Перед началом соревнований на межшкольном стадионе участников приветствовали почётные гости. Военный комиссар г. Радужного В.Л. Долотов пожелал участникам удачи. «Сегодня и завтра вам предстоит показать свои знания и выучку в военно-прикладных дисциплинах, - отметил заместитель главы городской администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков. - Конечно, победа важна, но главное, что у каждого из вас появилась слаженная команда. Желаю вам во время испытаний чувствовать поддержку товарищей».

Первым этапом «Зарницы» стал строевой смотр. Его принимали В.Л. Долотов и С.С. Олесиков. Команды поочерёдно демонстрировали знание строевых команд, умение ходить строевым шагом и исполнять строевые песни. В конце этапа В.Л. Долотов объяснил командам их ошибки и недочёты. Лучшую строевую подготовку продемонстрировали кадеты, судьи особо отметили слаженность и чёткость прохождения этапа девушками.

Также в первый день в спортивно-стрелковом клубе прошёл «Огневой рубеж» - стрельба из малокалиберной винтовки без оптического прицела. В ЦВР «Лад» участники «Зарницы» продемонстрировали навыки оказания ими первой медицинской помощи, а также знания об истории Великой Отечественной войны и о правовых основах военной службы в России. Юноши и девушки испытали себя в сборке-разборке автомата Калашникова. Завершил день этап «Сильные и ловкие», включающий в себя бег на 100 и 1000 метров и подтягивания (у девушек их заменили отжимания).

Девушки, хоть и оценивались вне конкурса, на многих этапах не уступали юношам. Так, в проверке теоретических знаний они набрали больше всего баллов, по сборке-разборке автомата в суммарном времени уступили только кадетам. А на этапе «огневой рубеж» лучший результат в общем личном зачёте показала капитан девичьей команды Наталья Балакирева.

Второй день «Зарницы» был целиком посвящён большому, важному и интересному этапу - «Многоборье». Проходил он на межшкольном стадионе. В ходе этого этапа участникам предстояло показать как физические, так и умственные способности. В самом начале каждая команда определяла азимут по трём точкам. Также в этап входили: преодоление препятствий, метание гранат в обозначенный квадрат — одно из наиболее затруднительных испытаний, переноска раненого. В конце маршрута - снова проверка знаний, на этот раз - топографических знаков.

 Проводил «Многоборье» заместитель председателя Комитета по культуре и спорту Н.К. Парамонов. Тщательное прохождение этапа участниками строго оценивалось им, а за ошибки начислялись штрафы, которые впоследствии суммировались ко времени прохождения трассы.

В «Многоборье» все участники показали свою силу и ловкость, а девушки — ещё и взаимовыручку. Они помогали друг другу в прохождении сложных препятствий, страховали подруг. Ну и, конечно, все участники активно поддерживали товарищей по команде.

Здесь же, на межшкольном стадионе, прошла и церемония награждения. Девушки оценивались вне конкурса и получили грамоты за участие. Победителями «Зарницы» вновь стали кадеты. Серебро завоевали юноши СОШ №2. Они, в смешанной команде вместе с девушками, представят Радужный на областном финале «Зарницы», который состоится совсем скоро, 22-23 мая. На третьем месте — команда СОШ №1. Также были отмечены победители отдельных этапов.

В сборке-разборке автомата лучшей среди девушек стала Екатерина Романова, среди юношей 1-е место занял воспитанник Кадетского корпуса Вячеслав Орлов. На этапе «Огневой рубеж» второе место занял кадет Кирилл Богданов, третьим стал ученик СОШ №2 Александр Грэдинар.

На этапе «Сильные и ловкие» стометровку быстрее всех пробежал воспитанник Кадетского корпуса Вячеслав Орлов, немного отстал от него ученик СОШ №1 Даниил Антонов, третий результат - у кадета Даниила Графова. Однако в беге на 1000 метров этот юноша обогнал всех. Второе место в этой дисциплине занял кадет Кирилл Богданов, третье - ученик СОШ №2 Сергей Вилков.

 В подтягиваниях также лидерами стали кадеты: первое место занял Андрей Семёнов, второе - Алексей Павличенко. Третьим стал Кирилл Чернигин из команды СОШ №2. А по отжиманиям лучшей среди девушек стала Дарья Панкратова.



            			

                            

Автор:  Радуга -информ, А. Киселёва.




			        		
					Дата создания:  22 мая 2018             	
Дата изменения:  22 мая 2018
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории